Уволившиеся журналисты «Ведомостей» «захватили» Instagram-аккаунт газеты и потребовали увольнения нового главреда Статьи редакции

Уволившиеся журналисты «Ведомостей» опубликовали в аккаунте газеты в Instagram общую фотографию, а в подписи потребовали увольнения главного редактора Андрея Шмарова «и всех его клевретов».

Конфликт в редакции «Ведомостей» начался после смены владельцев газеты в мае 2020 года и назначения новым главредом Андрея Шмарова. Журналисты жаловались, что он не соблюдает «Догму» (внутренний свод правил газеты), без ведома редакции вносит правки в материалы, а также запрещает публиковать результаты опроса и упоминания «Левада-центра». Все пять заместителей главреда и ещё часть редакции в середине июня уволились в знак протеста.

Обновлено в 22:30. Публикацию уволившихся журналистов из Instagram-аккаунта «Ведомостей» удалили.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Ну это уже перебор.
И в общем-то криминал обыкновенный (если реально угнали).
Если акционеры не побоятся общественного мнения, то можно судимость сделать зачинщику.
 
А вообще это странно.
Неужели так сложно набрать журналистов с рынка?
Имхо их тысячи и бесплатно, особенно если noname.
А на фото всего 13 человек.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Имхо их тысячи и бесплатно, особенно если noname.

Журналистов, может, и тысячи. Высококвалифицированных, которые имеют контакты с ньюс-мейкерами, могут находить хорошие темы, понимают бизнес-терминологию, умеют проводить хорошие интервью и т.д. — очень мало.

Это как сказать, что Google легко может заменить сотню-другую ведущих инженеров. Вон, на улице куча людей, которые закончили 4-недельные курсы.

Как раз дополнительную ценность в глазах ЦА Ведомостей (как я ее понимаю) придает журналистам их текущая позиция и готовность нести ее издержки — читатель превыше всего.

Это важно, потому что читателю нужно понимать, что новости не замалчивают и не искажают, а оперативно доставляют важный контент. Я с большей готовностью заплачу более высокую сумму команде Ведомостей, потому что я видел, что они так просто не продаются, и могу доверять, что они будут давать мне подлинную информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так это понятно, но у собственника то видимо другие цели, поэтому не понятно чего они добиваются. 

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
  но у собственника то видимо другие цели, поэтому не понятно чего они добиваются.

Здесь согласен. На мой вкус, им нужно сделать новое издание или усилить Meduze / The Bell / etc.

Но, видимо, они надеются, что если привлечь достаточное внимание общества, кто-то может вступиться за издание и спасти его. Ведомости не в такие колоссальные деньги оцениваются, чтобы какой-то условный Усманов или организация наподобие Сбербанка не могли их содержать ради бонуса своей репутации, например. 

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Просто набивают себе цену чтобы продаться всей командой подороже

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Продаться кому? :(

Не думаю, что в The Bell такой же уровень компенсации, как в Ведомостях. С учетом оффшорности Bell и Медузы им в принципе получить аналогичный Ведомостям доход, чтобы позволить должный уровень оплаты сотрудников, будет сложно. Работать только за идею и хлеб с водой — занятие так себе. А в России хороших деловых СМИ я больше не вижу.

Надеюсь, что-то придумают. Может, fund raising от средне-крупного бизнеса + подписка. Но fund raising дело тоже такое — сегодня он есть, а завтра уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Вот видите, вы уже о цене спорите

Ответить
Развернуть ветку
Alex Yezhov

А где вы видите хорошие деловые СМИ. В штатах? Ха-ха. Там сплошной фейк.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Ну покажите пример фейков в WSJ, Economist или FT, который не корректировали (т.е. это фейк, а не ошибка) публично.

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда