Уволившиеся журналисты «Ведомостей» «захватили» Instagram-аккаунт газеты и потребовали увольнения нового главреда Статьи редакции

Уволившиеся журналисты «Ведомостей» опубликовали в аккаунте газеты в Instagram общую фотографию, а в подписи потребовали увольнения главного редактора Андрея Шмарова «и всех его клевретов».

Конфликт в редакции «Ведомостей» начался после смены владельцев газеты в мае 2020 года и назначения новым главредом Андрея Шмарова. Журналисты жаловались, что он не соблюдает «Догму» (внутренний свод правил газеты), без ведома редакции вносит правки в материалы, а также запрещает публиковать результаты опроса и упоминания «Левада-центра». Все пять заместителей главреда и ещё часть редакции в середине июня уволились в знак протеста.

Обновлено в 22:30. Публикацию уволившихся журналистов из Instagram-аккаунта «Ведомостей» удалили.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Любой нормальный работодатель — уволил бы в такой ситуации работников и правильно бы сделал. Журналисты путем шантажа и угроз пытаются чего-то добиться от компании: это может сработать на близком промежутке, но на дальнем — нет. Их карьера в компании обречена :)

Да и не та профессия, чтобы шантажировать. Любого из-за касса макдака позвать — он сможет статейки писать.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Обратная сторона мотивационной медали. С одной стороны компания повышает лояльность к себе по средствам установки «великой миссии», а потом, руководство решает сойти с пути этой «миссии» и закономерно получает противостояние от коллектива, поскольку они привыкли «бороться» за воплощение этой «миссии» и для них компания это не ее руководство, а общий бренд где люди только трудятся на благо этого бренда. 

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда