«Два года судов за репутацию»: сооснователь издания BigPicture Барышников сообщил о победе в деле о правах на проект Статьи редакции

За время разбирательств BigPicture, по его словам, подешевел с $3 млн до 3 млн рублей.

Сооснователь развлекательного издания BigPicture Сергей Барышников сообщил, что выиграл судебное разбирательство с бывшим бизнес-партнёром Евгенией Молчановой о правах на проект.

28 июля 2020 год Московский городской суд отклонил жалобу Молчановой на решение Замоскворецкого районного суда. Суд отказал ей в иске о защите авторских прав на товарный знак «bigpicture».

Главная страница сайта BigPicture.ru

О чём поспорили основатели

Молчанова и Барышников основали BigPicture в 2009 году и до 2013 года были партнёрами в проекте. В 2014 году Барышников через супругу заключил договор о выкупе домена у Молчановой за $85 тысяч, но до 2018 года, по словам Молчановой, заплатил ей лишь $12 тысяч.

По словам Барышникова, его бизнес-партнёр по собственной инициативе увеличил сумму требований до $1 млн. В 2018 году он открыл сайт bigpikcha.ru со схожим оформлением и контентом.

По данным SimilarWeb, в июне 2020 года на сайте bigpicture.ru было зафиксировано 1,9 млн визитов, на сайте bigpikcha.ru — 84,4 тысячи. Сейчас bigpikcha.ru обновляется в автоматическим режиме, пояснил vc.ru Сергей Барышников.

О чём просила суд Евгения Молчанова

В марте 2019 года Молчанова попросила районный суд запретить супруге Барышникова Юлии Давыдовой, а также рекламному агентству Барышникова «Сало» и компании «Бигпикча.ру» использовать обозначение «bigpicture» без согласия правообладателя, а Федеральному институту промышленной собственности — регистрировать товарные знаки с обозначением «bigpicture».

Евгения Молчанова также потребовала отказать ИП Давыдовой в регистрации товарного знака bigpicture.ru, передать ей или аннулировать права на домен bigpikcha.ru, а также обязать ООО «Бигпикча.ру» сменить наименование и взыскать с компании 300 тысяч рублей за нарушение исключительных прав.

Главная страница сайта BigPikcha.ru

Истица указала, что в 2014 году заключила с Давыдовой договор о продаже домена bigpicture.ru. В 2018 году Молчанова направила ей уведомление о расторжении договора из-за отсутствия оплаты.

Евгения Молчанова считает, что владеет исключительными правами на bigpicture.ru, а также обозначение «Bigpicture», поскольку оно было изготовлено по её заказу.

Что решил суд

Суд отказал Молчановой в удовлетворении иска в полном объёме, следует из решения. В частности, суд указал, что домен не относится к объектам интеллектуальной собственности, слово «bigpicture» использовалось ещё до регистрации Молчановой прав на домен, а сайт BigPicture, который размещался на bigpicture.ru, принадлежит Давыдовой.

Как пояснил vc.ru Сергей Барышников, из решения суда следует, что код и контент сайта — собственность его семьи, а не соосновательницы проекта Евгении Молчановой. Но за время разбирательств ценность издания упала.

«За те два года пока мы судились «Бигпикча» как проект, который тогда оценивался под $3 млн, на данный момент не стоит и 3 млн рублей. И судились мы уже, по сути, не за коммерческий проект, который был благополучно п… (утрачен), а за репутацию», — написал Барышников на своей странице в Facebook.

Дополнено в 23:15. «Сергей Барышников в 2018 году заявил, что хочет забрать домен bigpicture.ru с помощью оформления торговой марки. Поэтому мы подали иск, чтобы защитить проект и не дать ему её зарегистрировать», — рассказала vc.ru Евгения Молчанова. Она добавила, что её бывший бизнес-партнёр не предоставлял суду договоров о покупке авторских прав на контент BigPicture. Тезис о том, что сайт ему принадлежит, это «исключительно его фантазии», отметила соосновательница проекта.

Разбирательства между сооснователями не завершены. В производстве Московского городского суда находится ещё одно дело — о взыскании с тех же ответчиков 75 млн рублей за использование домена bigpicture.ru, а также процентов. В ноябре 2019 года районный суд отказал в удовлетворении этого иска, в сентябре 2020 года городской суд рассмотрит жалобу на решение.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Nein

то чувство, когда переживаешь за Барышникова больше чем за себя

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Ну судя по статье от 2018 года, не все так просто. По тому, как описана история тогда, сложилось впечатление, что Молчанову кинули и не один раз.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Ну надо же, какая честь. Один из героев истории удостоил меня дизлайком. Это очень весомый аргумент для обоснования своей позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Nein

я выбрал свою сторону конфликта еще тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Со всей ответственностью заявляю MOBBI человек слова )

Продал мне в 11 году за пятихатку ВЕЧНУЮ ссылку - проверил сейчас - стоит на месте!  Правда сайта того уже нет в природе, точнее кто-то перехватил под другой ГС )

P.S. Эх, думал до*бусь сейчас до него - стрясу пятихаточку назад на хайпе )

P.P.S. Побольше бы таких порядочных людей - рунет будет лучше!

Ответить
Развернуть ветку
Mister Egos

Тоже покупал через ggl у него)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Ничего не понял, но было интересно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Самое смешное то, что там ни репутации ни денег давно нет у обеих сторон. Пусть хоть миллиард присудят - получить эти суммы не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Дело принципа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Для кого? Для Барышникова? Ему бы заработать что-то, для себя и семьи, а то больше 10-и лет какая-то движуха ради движухи постоянная. Набрать долгов и потом их героически отдавать, ОК, а жить-то когда?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Скачки на дохлой лошади

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Правильно я понимаю, что если суд отказал аннулировать bigpikcha.ru, то Сергей считает, что bigpicture.ru теперь снова его?) Это ни в коем случае не подкол, просто выходит так) 

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Я два раза перечитал "новость", но так и не понял чему так радуется Барышников?

Фраза "код и контент сайта — собственность его семьи" - ок, но разве не домен - главная ценность? А по закону домен принадлежит ведь Молчановой? А суд относительно домена (судя по тексту новости) вроде ничего не предписал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Солнышко

Автор публикации уже видел решение суда?
http://joxi.ru/brRkL1MUYXbKKm

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бочкин

С чего это Барышников решил, что что-то принадлежит его семье? Его влажные фантазии уже довод в суде?

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

сляпали какой-то неизвестный ненужный сайт и давай судиться, кто кому мильёны должен. Амен.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда