Представитель российских издательств пожаловался в Еврокомиссию на Google из-за приложений с пиратскими копиями книг Статьи редакции

Из Google Play следует удалить приложения Mail.ru, Telegram и YouTube, которые допускают нарушения авторских прав, но Google этого не делает, указывает он.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет интересы «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус», «Альпина Digital» и других российских издательств, попросила еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер привлечь к ответственности Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.

АЗАПИ жалуется, что Google не удаляет по их запросу Ok.ru, Mail.ru, Telegram, YouTube, WattPad и другие крупные приложения, которые допускают «массовые нарушения авторских прав», указывает газета.

В 2019-2020 годах Google заблокировала по просьбе АЗАПИ 60 небольших мобильных приложений, но не крупные сервисы, рассказал изданию гендиректор ассоциации Максим Рябыко. Это нужно компании, чтобы сохранить доминирующее положение на рынке, поскольку бесплатные книги привлекают пользователей, считает он.

Приложения с пиратскими копиями мешают легальным книжным сервисам, например, Storytel, Bookmate и «ЛитРес», конкурировать на европейском рынке, хотя популярность электронных книг растёт, указал Рябыко. По оценкам гендиректора Storytel Russia Бориса Макаренкова, борьба с пиратством увеличила бы рынок легального контента втрое.

Обращение к владельцам приложений не даёт результатов, рассказали изданию в «Эксмо-АСТ». В пресс-службе Google отказались от комментариев газете, Telegram и WattPad не ответили на его запросы, в «Одноклассниках» сообщили, что оперативно устраняют нарушения авторских прав.

Гендиректор Bookmate Андрей Баев не согласился с позицией АЗАПИ: он считает, что пиратские книги скачивают в основном на торрентах, а Google и WattPad чётко работают по запросам правообладателей в Европе.

Google нужна более корректная форма запроса о нарушении авторских прав от российских издателей — тогда компания будет оперативно уведомлять о них владельцев приложений, рассказал изданию главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

В апреле 2020 года комитет Госдумы по инфополитике рекомендовал принять во втором чтении пакет поправок в антипиратский закон. Он позволяет Роскомнадзору просить оператора связи либо Google Play, App Store блокировать приложения с пиратским контентом, если владельцы сервисов не отвечают на запрос регулятора в течение суток.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
ЧТО В НУТРИ/детский канал

Знаем мы ваши сервисы пока бесплатно а потом за все деньги срубить пытаетесь даже за вход,нужно сделать так чтобы авторское право было не больше 5 лет а потом достояние общественности и точка.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Это Bookmate и литрес то бесплатны?
Bookmate при этом вполне себе ловили несколько раз на том что у них в библиотеке к которой они продают подписку есть книги на которые у них точно нет разрешений (и отговорки были - это пользователи загрузили. Ну да - пользователи могли загрузить fb2/epub для себя(есть у Bookmate такая функция, весьма полезная) но когда я ими пользовалась - то что грузится таким способом - идет в общий доступ (за подписку) если не указать, для каждой книги, что НЕ нужно это делать, опции в настройках НЕ добавлять в общий доступ по умолчанию тоже не было).

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда