Виктор Шкулёв выкупил долю американской Hearst Corporation в сети из 43 городских онлайн-СМИ Статьи редакции

Шкулёв стал единственным владельцем сети, включающей екатеринбургский сайт E1.ru, новосибирский Ngs.ru и другие.

  • Бизнесмен Виктор Шкулёв выкупил долю американской Hearst Corporation в сети городских онлайн-СМИ Hearst Shkulev Digital Regional Network, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Шкулёв подтвердил сделку газете.
  • АО «Сеть городских порталов. Холдинг» (100% принадлежит Шкулёву) 30 июля выкупило у голландской Hearst Shkulev Digital Regional Network 99% ООО «Сеть городских сайтов» и 1% ООО «Интернет-технологии», а также 20% ООО «Эйчэсди Холдинг» у ООО «Ай-пи-эйч Холдингз Восток» (принадлежит голландской International Publications Holding), пишет газета со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс». В результате Шкулёв стал единственным владельцем холдинга.
  • Теперь сеть работает под брендом Shkulev Media Holding без приставки Hearst. Сумма сделки не раскрывается. По словам Шкулёва, он сам предложил партнёру выкупить долю и сделал это на собственные средства.
  • В Hearst Shkulev Digital Regional Network входит 43 онлайн-СМИ, редакции которых находятся в 17 городах. Холдинг объединяет петербургскую «Фонтанку.ру» (ею Шкулёв владел без Hearst), екатеринбургский E1.ru, новосибирский Ngs.ru, омский Ngs55.ru, челябинский 74.ru и другие сайты.
  • Как указывает газета, все издания работают на единой технологической платформе и объединены в рекламную сеть. По собственным данным, суммарная аудитория всех сайтов в августе достигла 1,5 млн уникальных посетителей в день.
0
24 комментария
Написать комментарий...
Vladislav Rybin

С одной стороны административной - это наверное одно из немногих в нашем Екате независимых СМИ. Да их интересует в основном чернуха/желтуха ради просмотров/рекламы, но иногда они выдают такие репортажи-журналисткие расследования что даже Москва не может похвастать. Ну и прошлогодние протесты против вырубки сквера - в большинстве благодаря им удались.
Как сейчас будет не знаю - появляется возможность надавить на владельца административно, ранее они были под американской крышей.
Что касаемо технологически - то их платформа устарела лет на 20, выжимают все соки из движка.Реклама из всех щелей иногда изза багов даже перекрывает контекст. Утечки памяти - если оставить на обед включенный комп с сайтом то после обеда - здравствуй файл подкачки.То есть инвестиции в технологии не вкладываются.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Раньше надавить было ещё проще - если бы было нужно, закрыли бы как иносми

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa
С одной стороны административной - это наверное одно из немногих в нашем Екате независимых СМИ

Если честно, на фоне того, что происходит в Мск и большинстве регионов, в Екб-медиа до сих пор просто царство свободы слова и демократии. Конечно, ни у кого нет денег и часто их берут у разных стремных людей с соответствующими последствиями, но оно в принципе так было и 20 лет назад.

появляется возможность надавить на владельца административно, ранее они были под американской крышей

Всегда была. Просто кремлевских мало интересовали региональные медиа и все оставалось на уровне местных властей, которые самостоятельно с крупной федеральный сетью справиться уже не могли.

Что касаемо технологически - то их платформа устарела лет на 20, выжимают все соки из движка. Реклама из всех щелей иногда изза багов даже перекрывает контекст

Ну еще несколько лет назад это была буквально 20-летняя платформа. Не знаю уж что там сейчас новосибирцы внутри запилили, но внеше выглядит более-менее. А без Адблока ходить туда понятное дело просто безумие.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Звонов

"независимых СМИ" )))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Вот так читаешь несколько независимых СМИ, что бы получить объективную картину мира, а у них общий владелец.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Независимых СМИ не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Badin

Есть риторические вопросы, а есть риторические утверждения. "Независимых СМИ не бывает" - и что? Значит все одинаково зависимые? 

В современном российском контексте под независимыми СМИ подразумеваются те, которые не зависят от государства или олигархов. По нынешним временам уже это большого стоит. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко
  под независимыми СМИ подразумеваются те, которые не зависят от государства или олигархов

Деньги дают контроль над властью и СМИ.
Так что по факту все новости выражают точку зрения 2% наиболее богатых людей. И "независимое сми" может быть только при наличие разных финансовых группировок.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

43 сайта в разных городах, у всех были свои основатели и владельцы, но все они по каким-то своим причинам решили выйти из этого «бизнеса» (подозреваю, что бизнеса там как раз и не получилось, максимум - самозанятость) и продать свои форумы комсомольцу Шкулёву.
Вот о чём действительно стоит подумать.

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Там сначала были E1 с НГС (и пара других), которые в тот момент жили как жирные реликвии из 90х. Большая часть в других регионах совсем мелочь или новые проекты.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Причина простая - раскрутили сайт чтобы выгодно подать большой конторе. Об этом мечтают и к этому стремятся 99% владельцев независимых сайтов. 
Потому что такой выриант в глобальном смысле является лучшим вариантом и выгоднее, чем тащить весь етот, скажем прямо, геморой в условиях высококонкурентного рынка, где можно и прогореть ....

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Уже есть ниже комментарий свой убоал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Когда будет возвращен долг?

Ответить
Развернуть ветку
Бухой Пикачу

Накупить шлака и считать себя медиа-магнатом

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Дак любое медиа можно назвать шлаком тут смотря кто и с какой точки зрения оценивает. Тем более у нас в Россиюшке, где уровень кухонно-диванных экспертов зашкаливает ...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Респект хотя бы за то что Фонтанку от Пригожина упасли. Хотя в целом не понимаю на чем холдинг Шкулева зарабатывает. Продажа не акутальных медийных форматов и спец проектов сетевым агентствам по откатанным рельсам?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

Вроде понимаете на чем, хотя и написали, что не. Как еще жить несчастным медиа в 21 веке ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

На рекламе. Реклама у них хорошо работает. Я когда стройматериалами занимался несколько раз на е1 рекламу давал - нормально выстреливала. Правда не сказать что дешево ...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тиунов

Ни Hearst - себе Шкулёв

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

Сеть отличается культивированием пещерной русофобией. Вряд ли что-то изменится

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Путин, правительство и их трешовые инициативы ≠ Россия. Поэтому если в вашей повест_очке охреневать и как-то бороться с чиновничьим угаром – русофобия, то и меня запишите.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Marka

У каждого города есть свой портал новостей.
Шкулев их выкупает для того чтобы засрать их рекламой(боже, храни создателя addblock).
Также через порталы идет вброс политической информации, это выборы, красивые новости о демократии и другие полит.деяния оплачиваются очень щедро.
Вот откуда деньги.
Типа, кто правит информацией, тот имеет ваш мозг.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Насчет русофобии да, мне тоже так кажется, периодически проскакивают у них материальчики "с пиндосским душком" - то о бедных секасменьшинствах кручинятся, то о том что в гейропке и пиндосии прямо все медом, всем кто ни сунься, намазано расписывают,  сильно грешат кликбейтовыми заголовками и прочее подобное...
Возможно такая редакционная политика была следствием присутствия иноагента в капитализации. Сейчас после его ухода возможно изменится к лучшему, но это не факт ... 

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда