Netflix нашёл оператора в России: Национальная медиа группа получит местное юрлицо и переведёт сервис на русский Статьи редакции

В сервисе, доступном в стране с 2016 года, появятся отечественные фильмы и сериалы на русском языке.

Американский стриминговый сервис Netflix в России будет развивать Национальная медиа группа (НМГ), пишут «Ведомости» со ссылкой на компании. Медиахолдинг подписал соглашение о партнёрстве и стал оператором сервиса на территории страны.

К концу 2020 года партнёры планируют добавить в Netflix русскоязычный интерфейс, а также добавить к части иностранных сериалов русские субтитры или озвучку. Также в сервисе появится около 100 отечественных фильмов.

НМГ владеет 100% акций российского юрлица, которое стало оператором российского Netflix, уточняет газета. Российский сервис останется частью глобального сервиса.

Детали по условиям партнёрства стороны не раскрывают. Будет ли НМГ заниматься закупкой контента в интересах Netflix и есть у компаний планы по совместному производству, неизвестно, указывают «Ведомости».

По данным британского BroadbandTV News, россияне смогут оплачивать подписку в рублях: 599-999 рублей в месяц в зависимости от тарифного плана. Полностью локализованная версия сервиса появится в середине октября, рассказали осведомлённые источники.

  • Netflix доступен в России с начала 2016 года, однако большая часть шоу была на английском языке.
  • По данным Telecom Daily, Netflix в 2019 году занял 4% российского рынка онлайн-видеосервисов с выручкой более 1 млрд рублей. К концу года сервис насчитывал 140 тысяч подписчиков в России, говорили аналитики.
  • С 2017 года иностранцы не могут владеть более 20% аудиовизуальных сервисов, работающих в России. Ограничения касаются онлайн-кинотеатров с аудиторией от 100 тысяч зрителей в месяц.
  • Всего у Netflix по итогам первого квартала 2020 года было 183 млн подписчиков.
  • НМГ управляет телеканалами «Рен-ТВ», «Пятый канал» и другими. Также компания — совладелец «СТС Медиа» и «Первого канала». У холдинга есть совместные предприятия с Discovery, Viasat, а также с Turner Media, напоминают «Ведомости».
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Гудмен

Надеюсь мой турецкий акк не следит и не придётся переплачивать за русский интерфейс. Надеюсь с приходом русича, цензура не появится

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

На турцеком акк, твой гудман ещё только в 4м сезоне, а на российском в 5м))

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Гудман или Вудман? 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Если про Соула, то гудман

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда