Netflix нашёл оператора в России: Национальная медиа группа получит местное юрлицо и переведёт сервис на русский Статьи редакции

В сервисе, доступном в стране с 2016 года, появятся отечественные фильмы и сериалы на русском языке.

Американский стриминговый сервис Netflix в России будет развивать Национальная медиа группа (НМГ), пишут «Ведомости» со ссылкой на компании. Медиахолдинг подписал соглашение о партнёрстве и стал оператором сервиса на территории страны.

К концу 2020 года партнёры планируют добавить в Netflix русскоязычный интерфейс, а также добавить к части иностранных сериалов русские субтитры или озвучку. Также в сервисе появится около 100 отечественных фильмов.

НМГ владеет 100% акций российского юрлица, которое стало оператором российского Netflix, уточняет газета. Российский сервис останется частью глобального сервиса.

Детали по условиям партнёрства стороны не раскрывают. Будет ли НМГ заниматься закупкой контента в интересах Netflix и есть у компаний планы по совместному производству, неизвестно, указывают «Ведомости».

По данным британского BroadbandTV News, россияне смогут оплачивать подписку в рублях: 599-999 рублей в месяц в зависимости от тарифного плана. Полностью локализованная версия сервиса появится в середине октября, рассказали осведомлённые источники.

  • Netflix доступен в России с начала 2016 года, однако большая часть шоу была на английском языке.
  • По данным Telecom Daily, Netflix в 2019 году занял 4% российского рынка онлайн-видеосервисов с выручкой более 1 млрд рублей. К концу года сервис насчитывал 140 тысяч подписчиков в России, говорили аналитики.
  • С 2017 года иностранцы не могут владеть более 20% аудиовизуальных сервисов, работающих в России. Ограничения касаются онлайн-кинотеатров с аудиторией от 100 тысяч зрителей в месяц.
  • Всего у Netflix по итогам первого квартала 2020 года было 183 млн подписчиков.
  • НМГ управляет телеканалами «Рен-ТВ», «Пятый канал» и другими. Также компания — совладелец «СТС Медиа» и «Первого канала». У холдинга есть совместные предприятия с Discovery, Viasat, а также с Turner Media, напоминают «Ведомости».
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Max Solgalov

Там и сейчас все неплохо - много сериалов с русскими сабами, аналогичный прайс в валюте. И какие фильмы будут добавлены, кто их будет отбирать?)

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Лучше бы они региональные цены сделали

Ответить
Развернуть ветку
Roman Orlov

для этого придется отключить оригинальный язык, примерно как региональная защита на DVD/BD

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Не понимаю экономику. Дешевле же пустить оригинальную дорожку и не париться с озвучкой и субтитрами, за которые надо платить?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Orlov

если в России будут продавать сериалы на английском дешевле, чем в США/Европе, то набегут пользователи из США/Европы, которые будут через VPN регистрироваться и по-дешевке смотреть

по той же причине существует серый импорт бытовой техники (см. недавний случай с Самсунгом, который превращал смарт-тв в тыквы)

Ответить
Развернуть ветку
Frederick Barbarossa

"Набежать" будет довольно затруднительно, ибо Netflix весьма эффективно борется с любителями получить доступ к контенту через VPN. Причем делает это настолько параноидально, что у пользователей довольно часто возникают проблемы с доступом к контенту для своего региона. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Orlov

Не знал про такую позицию нетфликса. Молодцы. А если я в отпуск на месяц поехал, я не смогу нетфликсом пользоваться?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Видимо, надо писать в поддержку и как банк предупреждать о поездке в другую страну. ))) Вот такие издержки цифровой дискриминации.

Ответить
Развернуть ветку
Frederick Barbarossa

Писать в ТП бесполезно: Netflix безапелляционно придерживается правила «регионального контента». Исключение за все время было сделано лишь одно, для Окинавы.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда