Сооснователь издания Baza рассказал о слежке за ним службы безопасности WebMoney из-за упоминания сервиса в материале Статьи редакции

В WebMoney подтвердили, что пытались встретиться с Могутиным, но давления на него не оказывали.

Журналист Никита Могутин рассказал в своём Telegram-канале, что за ним следил один из руководителей службы безопасности платёжного сервиса WebMoney из-за упоминания компании в одной из статей издания Baza, которое он соосновал.

По словам Могутина, трое мужчин приезжали к его дому в августе 2020 года. Они показывали его фотографию и утверждали, что журналист их «кинул на крупную сумму денег и подставил». Охрана не пустила мужчин в здание.

Сооснователь Baza с помощью коллег смог установить личности владельца машины, на которой приезжали неизвестные, и «старшего их группы». Им оказался бывший боец СОБР, один из руководителей службы безопасности WebMoney, утверждает Могутин.

Недавно на Baza была публикация, где эта система косвенно упоминалась. И её руководитель страшно на публикацию разозлился, позвал к себе своего особиста и попросил со мной «поговорить». То есть в 2020 году представитель крупного российского бизнеса считает, что этот способ работает.

Никита Могутин, сооснователь издания Baza

По словам журналиста, сотрудник WebMoney также упомянул, что у журналиста есть счёт в компании, но она к его деньгам «не лезет». Мужчина уверил Могутина, что приезжал к нему домой, поскольку думал, что там находится редакция издания.

Гендиректор Baza Анатолий Сулейманов уточнил, что речь идёт о материале про безработного жителя Москвы, который создал сайт для занятия проституцией и заработал 500 млн рублей. Одна из женщин, зарегистрированных на сайте, рассказала изданию, что отправляла деньги на продвижение страницы через WebMoney. Сулейманов отметил, что материал вышел, когда Могутин был в отпуске.

Обновлено в 17:40. Представитель WebMoney подтвердил vc.ru, что сотрудники службы безопасности компании пытались встретиться с Могутиным, но заверил, что они не оказывали давления на него.

Поскольку выяснение обстоятельств публикаций, тем более содержащих обвинения в разглашении персональных данных якобы предоставленных правоохранительным органам, являются прямой обязанностью службы безопасности, она пыталась провести встречу с автором публикации по адресу, указанному как офис редакции. Однако этот адрес оказался квартирой владельца канала.

При этом ни на кого не оказывалось какого-либо давления, высказывания о «наездах», «слежке», «вымогательстве» и прочие атрибуты 90-х пусть останутся на совести автора.

В дальнейшем при посредничестве дознавателя Ломоносовского ОВД состоялся всего лишь один телефонный разговор, в процессе которого Никита Могутин признал свою «информацию» непроверенной, на этом разговор был завершен. Никаких иных требований представителем службы безопасности не выдвигалось и контактов по данному вопросу не было.

Мы с уважением относимся к работе СМИ и активно используем получаемую из внешних источников, в том числе прессы, информацию для обнаружения возможных правонарушений. Но к сожалению, иногда сталкиваемся с недостоверными упоминаниями без должного фактчекинга.

пресс-служба WebMoney

Могутин утверждает, что он не признавал информацию Baza «непроверенной»: «Это не так, более того, на каждый указанный нами факт, у нас есть подтверждения».

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Антон Будников

Моё лицо, когда узнал, что WebMoney ещё не сдохла.

Ответить
Развернуть ветку
ValdikSS

Вебмани — суперприложение, до того, как они стали популярны. Они могли бы быть российским wechat'ом, новым яндексом.
У вебмани, помимо огромного количества сервисов, связанных с финансами (кошельки, p2p-обменники между пользователями, различные сервисы займов, биржи, API для массовых выплат и магазинов, сервис сбора пожертвований), есть и просто огромная куча сопутствующих: соц. сеть (events), файлобменник (даже два), мессенджер, видеозвонки, email (не считая сообщений внутри мессенджера). Даже сервис отправки бумажных писем есть!

У вебмани есть приложения под все (все!) операционные системы, даже под Samsung Bada и Blackberry 10. Раньше точно были еще и под Symbian и J2ME.
Аутентификация платежей сделана грамотно и удобно, через enum, и изначально всё делалось профессионалами для профессионалов.

Серьёзно, у вебмани очень крутые технологии, но низкий уровень сервиса, освещения новостей и ответственности. Я до сих пор расстраиваюсь, что электронные деньги в общем и вебмани в частности уступили неудобной, неуклюжей, нелогичной и менее защищенной банковской системе.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Стартуперы, сколько смузи ни сосали, не поняли и половины Ваших аргументов))

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда