Российские издательства попросили «Яндекс» и Mail.ru Group внедрить цифровой отпечаток для поиска пиратских копий книг Статьи редакции

Технологию уже использует «ВКонтакте»: соцсеть не даёт пользователям загружать пиратские копии.

Российский книжный союз (РКС, в него входят свыше 200 издательств, включая «ЛитРес» и «Эксмо») предложил «Яндексу» и Mail.ru Group упростить издателям борьбу с пиратством. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию обращения президента РКС Сергея Степашина.

РКС попросил ИТ-компании начать удалять ссылки на пиратские сайты из поиска во внесудебном порядке, а также внедрить на своих площадках технологию распознавания нелегальных копий по цифровому отпечатку. У издательств есть библиотеки таких отпечатков, которыми они готовы делиться с платформами, говорит Степашин.

Цифровой отпечаток с 2016 года использует «ВКонтакте»: соцсеть сравнивает легальные копии электронных и аудиокниг на платформе с теми, которые пользователи загружают на сайт. Нелегальные копии она не даёт загрузить, поясняет газета. В период с 2017 по 2019 годы количество обнаруженных нелегальных копий на платформе снизилось с 24 тысяч до 5900, рассказал изданию гендиректор Ассоциации защиты прав в интернете Максим Рябыко.

В ноябре 2018 года «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler и правообладатели подписали меморандум о борьбе с пиратством. Он предполагает удаление нелегального контента во внесудебном порядке: правообладатели ведут реестр ссылок на пиратские сайты, с которым платформы сверяются каждые пять минут.

Меморандум затрагивает только музыку и видео. РКС хочет, чтобы книги также вошли в список, уточняет газета. По словам главы союза, издатели тратят на поиск и удаление пиратских копий «сотни миллионов рублей в год».

Обращение о борьбе с пиратством РКС также отправил в Роскомнадзор и ФАС. Сергей Степашин попросил ведомства исключить угрозу недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминированием на рынке, отмечает издание.

0
54 комментария
Написать комментарий...
wuh-wuh

Книги уже достаточно давно тяжело быстро и без проблем найти просто в поиске, но есть же флибуста, которая полностью удовлетворяет любые запросы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Савилов

всё сложнее найти саму флибусту.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

телеграм бот уже пару лет работает

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Савилов

тот которым я пользовался, недавно заблокировали. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

есть альтернатива этому боту?

Ответить
Развернуть ветку
Kingoff

Есть канал флибуста в телеге, там объяснено как скачивать. Сам пользуюсь, всё работает

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда