Из Рыбинска в Голливуд: как братья-иммигранты из Российской империи оказались главными в американском кинобизнесе

Братья Шейнкеры, известные как Джо и Николас Шенки, стояли у истоков 20th Century Fox и Metro-Goldwyn-Mayer. Первый даже получил Оскар за вклад в киноиндустрию и звезду на голливудской Аллее славы.

Справа налево: Джо Шенк, Эллиот Рузвельт, сын президента Франклина Рузвельта, и Уолт Дисней <a href="https://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=318677" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Artinvestment</a>
4141 показ
52K52K открытий
55 репостов
Ответить

Если что вот этот дом

https://goo.gl/maps/4RPwjVWKFK36CYxe6

Ответить

Все, что связано с судьбой Джозефа и Николаса Шенков - тема, которую продвигает музей "Нобели и нобелевское движение"(г. Рыбинск). Благодаря моему отцу, Рябому Владимиру Ивановичу, создателю музея, о братьях-основателях Голливуда узнала вся Россия. Нами была установлена памятная доска на том доме, в котором родились братья Шенки. В 1994-м году мы провели вечер "Здравствуй, Голливуд". Гостями вечера стали Егор Кончаловский, потомок рода Михалковых, чье родовое имение Петровское находилось в Рыбинске и Андрей Ростоцкий, сын уроженца Рыбинска, великого советского режиссера Станислава Ростоцкого. В 1996 году мы с отцом написали книгу "Русский любовник Мэрилин Монро, или как волжские бурлаки Голливуд построили", ставшую бестселлером. Основная экспозиция музея "Нобели и нобелевское движение" называется "Рыбинск-Кино-Голливуд" и посвящена, в том числе, двум нашим великим землякам, приложившим руку, и это мягко сказано, к появлению на свет Американской киноакадемии, приза "Оскар"и таких брендов, как "Чарли Чаплин", "Мэрилин Монро" и "Бастер Китон". После смерти отца в 2018 году я взял управление музеем в свои руки. Год основания музея - 2003. За это время было реализовано несколько масштабных проектов, главный из которых - памятник Людвигу Нобелю в Рыбинске. Я для себя поставил задачу, добиться того, чтобы братья Шенки стали главным символом Рыбинска. К решению этой задачи мы обязательно придем. Если не в следующем году, то уж в 2022-м точно. Напоследок, пару уточнений и замечаний к статье: 1) Младшего из братьев Шенков звали вовсе не Николай, а... Как говорят в этом случае - следите за новостями; 2) Шенкеры начали уезжать еще в конце 70-х. А сами братья уехали не 92-м, а в 84-м. Вот почему они так легко вписались в новую действительность и очень быстро превратились в "настоящих американцев". И о жизни в России знали-то они немного. В подтверждение вышесказанного, прилагаю две фотографию. На первой - мой отец открывает доску, посвященную братьям Шенкам. На второй - экспозиция "Рыбинск-Кино-Голливуд" музея "Нобели и нобелевское движение". 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить