Как мы делаем «Свой подкаст» и что из этого получается

Всем привет! «Свой подкаст» на месте. Я Юрий Сидорец, и мой друг и коллега Алексей Поддячий уже полгода записываем и развиваем подкаст «Свой подкаст». В этом посте хотим поделиться своим опытом и рассказать как мы начинали и развивали наше шоу.

Как появилась идея

Спустя две недели изоляции мы завыли от скуки и надо было хоть как-то начать общаться с людьми. Я давно хотел создать подкаст, и Леша, которому карантин сказал: «два увольнения этому господину» — удачно запушил эту идею, потому даже не было сомнений, что это лучшее время для своего подкаста.

Решили, что сделаем пробный эпизод, поговорим об интересующих нас технических новостях, а дальше подумаем, стоит ли браться за это дело серьезно.

Пробный эпизод записывался на тапок, с кастомной шумоизоляцией в виде «домика», прям как в детстве. Ну и по классике все, что могло пойти не так — шло не так.

Мы хотим быть со слушателями на равных, ведь мы такие же простые люди, как и все. Мы хотим создать комфорт и уют, чтобы люди думали, что мы сидим у них прямо на кухне, пьем чай и говорим за жизнь. И мы уж точно не хотим быть «диванными экспертами» по всем вопросам. Наша аудитория — молодые IT-специалисты, люди, которые увлекаются технологиями, наукой, космосом, программированием, робототехникой и искусственным интеллектом.

Что мотивирует при создании подкаста

Хочется научиться работать в жанре подкастинга, поработать над своей речью, выработать новые навыки и умения, подкастинг относительно новый и интересный формат, в котором можно занять свою нишу.

Возможность постоянно изучать что-то новое, каждый выпуск требует тщательной подготовки, изучения как устроены различные технологии и подходы. Это позволяет значительно расширить кругозор.

И если хоть кто-то вынесет для себя что-то новое, если хоть кто-то вдохновится на что-либо — значит не зря мы потеем над этим.

Какие страхи одолевали на старте

Запуск с нуля без поддержки и рекламы «очевидно» оказался сложным. Первое время подкаст слушали только друзья и знакомые, и мы очень переживали, что это вообще не «взлетит» и, откровенно говоря, до сих пор хрен знает насколько это летит… «как фанера над Парижем». Именно это делает наших слушателей и подписчиков по настоящему «своими».

Ну и куда же без синдрома самозванца, ведь что такого мы можем рассказать и чем поделиться с людьми.

Какие форматы выпусков записываем

Изначально мы планировали 2 основных формата: ток шоу и интервью с гостем. Со временем мы добавили еще один — «трэш-новости», где обсуждаем, мягко говоря, необычные новости о технологиях, а если грубо говоря, то всякую дичь вроде робота для орального секса в Тесле. Что тут сказать, спрос рождает предложение.

Также у нас есть несколько рубрик в эпизодах, где мы обсуждаем свои пет-проекты и книги, которые нам показались интересными.

С помощью каких сервисов организовали работу

Сперва мы попытались организовать работу в телеграме, потому что на изоляции мы там проводим большую часть жизни. Создали отдельный чат, несколько хэштегов для тем каждого выпуска, идей и замечаний, но с ростом количества записанных эпизодов вести там организационную работу стало трудно. Поэтому мы переехали в Notion, где смогли удобно организовать все детали подкаста.

В качестве хостинга подкаста выбрали anchor.fm, который позволяет из коробки очень удобно размещать подкаст на самых известных платформах и собирает статистику о прослушиваниях.

Завели также канал в телеграме, твиттер, ютуб-канал, инстаграм, тамблер, тикток, снэпчат, фейсбук, одноклассники и порнхаб. В телеграме и в твиттере, кроме выпусков, еще постим новости, которые не вошли в эпизод.

Оборудование

Леша после записи нескольких первых эпизодов устал сидеть в «домике» и купил микрофон Rode Podcaster, чтоб не нужно было делать шумоизоляцию. Podcaster хороший микрофон с низким уровнем фонового шума и достойным частотным диапазоном.

А я использую аудиоинтерфейс Behringer UMC 22, достойная железяка для домашней записи, но пока что записываюсь на самый простой динамический микрофон. В планах купить себе Rode PodMic для более качественного звучания.

Софт

Первые эпизоды мы записывали в Audacity, но у меня упало зрение из-за несколько устаревшего интерфейса, а ошибки с подключением оборудования заставили третьего ведущего уйти еще до того, как мы его пригласили. Короче, теперь мы используем Adobe Audition. Там же и монтируем эпизоды.

Созваниваемся мы в Discord, в котором отличный звук по сравнению с другими доступными инструментами (ICQ, спутниковый телефон, лучший файлообменник, рация, банки со шнурком). И там так же «легко» настроить микрофон для записи бэкапов.

Как создается выпуск

  • Сбор материалов для эпизода

Каждый из нас в течении недели ищет новости, статьи и другие материалы, которые соответствуют теме подкаста.

Чаще всего в один эпизод попадают темы о новых открытиях, data science, безопасности пользовательских данных, проблемах интернетов, разоблачении техногигантов, скандалы, интриги, расследования.

  • Обсуждение собранных тем

На этом этапе мы кратко обсуждаем и выбираем несколько, обычно 5-6, лучших тем для эпизода. Для любого подкаста важен правильный подбор тем, потому мы стараемся выбрать то, что будет больше всего интересно слушателю.

  • Подготовка плана эпизода

Перед записью мы готовим короткий план, мы не пишем полноценный сценарий, какой может быть сценарий у душевного разговора на кухне.

Каждый из нас готовит личные заметки по темам, вопросы, интересные факты.

  • Запись

Перед записью важно проверить работу и подключение оборудования, хорошо ли вы слышите себя и собеседника, нет ли постороннего шума, не будут ли вас отвлекать во время записи.

Если вы начинающий и нет возможности приобрести хороший микрофон, стоит продумать способы шумоизоляции, например, записываться в шкафу, залезть под кровать, в мешок, в подвал, а кроме шуток, в домашних условиях можно поставить подушки вокруг микрофона, повесить полотенце или простыню, чтобы оградить пространство от шума — это правда помогает.

Каждый из нас отдельно пишет свою дорожку, чтоб не зависеть от качества связи, возможных подвисаний, отключений. Дорожки потом очищаются от шумов и сводятся в единый выпуск.

Мы стремимся к чистой и правильной речи, не перебивать друг друга, но закрываем глаза, на оговорки и мелкие нюансы, неумение держаться перед микрофоном. Наши первые эпизоды все еще вызывают у нас кринж и заставляют съёживаться при прослушивании.

  • Обработка и публикация

Мы чистим дорожки, монтируем и сводим по таймингам. Сначала это было действительно сложной задачей, но со временем это стало отнимать все меньше сил, хотя мы все еще далеко не профессионалы и ошибки неизбежны, иногда приходится даже переделывать смонтированный эпизод.

Готовим шоуноты и публикуем выпуски на anchor.fm каждый понедельник, и еще ни разу не выбились из графика. Постим всё в соцсетях и недавно запустили рекламу.

Что дает подкаст

Стали лучше говорить, как бы там ни было, подкаст заставляет быть внимательным к своей речи, следить за каждым предложением, дикцией. Подкаст мотивирует заниматься и улучшать свою речь. Пропадает боязнь микрофона, первое время может быть не ловко, но со временем появляется все больше уверенности и хочется продолжать.

И наконец-то привыкаешь к своему проклятому голосу. Знаете же это чувство, когда слышишь себя на записи и кажется, что это говорит смесь алкоголика и орущего кота? Так вот, это излечимо.

К тому же я научился работать со звуком. Не везде применимый, но хороший навык, теперь знаю, какие фильтры применяют для обработки звука, как сводить дорожки, выравнивать громкость и делать склейки.

Что дальше

«Свой подкаст» он как Пелевин, очень нишевый, но если один раз послушал, ты с ним навсегда.

©Паоло Коэльо

Мы продолжаем выпускать эпизоды, расширять аудиторию, искать новые темы, интересные и не очень новости. Мы верим, что наши усилия не пройдут зря и наш подкаст найдет Своих слушателей. Фидбэк всегда приветствуется, а если кто-то хочет поддержать нас, вот ссылка на наш патреон.

Мы также открыты к сотрудничеству со спонсорами и рекламодателями.

Это был «Свой подкаст», контент сгенерирован нейронной сетью.

0
5 комментариев
Dmitry Dubov

Статье больше суток,а ни одного коммента,аж обидно за вас. Возможно,потому что совсем недавно была подробная статья о подкастах. А может и нет. Буду первым)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Буду вторым :)
Спасибо за информацию. И какие результаты за пол года? Сколько слушателей?
Есть ли монетизация и т.д.?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

И тишина 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Svoj Podkast
Автор

Аудитория постоянно растет, перевалила за сотню постоянных слушателей. На наш взгляд качество заметно выросло. Над монетизацией пока работаем. Стараемся расширять аудиторию. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А довольны хостингом анкором? Записываю трейлер, думаю куда заливать :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда