Владелец «Эксмо-АСТ» попросил разрешения ФАС на покупку доли Александра Мамута в издательстве «Азбука-Аттикус» Статьи редакции

Переговоры велись, но сейчас «никаких шагов по сделке не предпринимается», говорят в компании Мамута.

  • Владелец крупнейшего издателя литературы в России «Эксмо-АСТ» Олег Новиков подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на покупку доли Александра Мамута в ООО «Издательская группа "Азбука-Аттикус"». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство.
  • ФАС заявку не удовлетворила из-за отсутствия всех необходимых документов, но рассмотрит ходатайство при повторной подаче, заявил представитель регулятора.
  • Новиков уже договорился с «Азбука-Аттикус» о покупке доли, рассказали газете два источника в книжной индустрии. По словам одного из собеседников, «Азбука-Аттикус» передаст долю с января 2021 года.
  • Олег Новиков не подтвердил и не опроверг эту информацию. Александр Мамут не ответил на запрос издания. Глава «Азбуки-Аттикус» Леонид Шкурович заявил, что Новиков претендовал на долю Мамута.
  • «Азбука-Аттикус» принадлежит кипрской Hachette-Atticus Publishing Ltd, пишет «Коммерсантъ». В 2017 году Александр Мамут говорил, что владеет 51% издательства, остальное — у французской группы Lagardere Publishing. По словам Шкуровича, распределение долей осталось прежним. В Lagardere Publishing не ответили на запрос газеты.
  • Переговоры велись, но сейчас «никаких шагов по этой сделке не предпринимается», добавил Шкурович. После отклонённого ФАС ходатайства «Азбука-Аттикус» сама собиралась покупать «Эксмо-АСТ», рассказал он. «Наша компания несколько меньше, но намного эффективнее. Мы могли бы купить тяжелого неповоротливого конкурента, но, подумав, отказались от этой мысли», — заключил глава «Азбука-Аттикус».
  • На фоне кризиса из-за пандемии тиражи на книжном рынке в первые три квартала 2020 года сократились на 20%, утверждает «Коммерсантъ». «Эксмо-АСТ» прогнозировала сокращение рынка на 15% в деньгах — до 84,2 млрд рублей по итогам года, напоминает газета.
«Коммерсантъ»
0
5 комментариев
Денис Кожев

Прощай, вкус. Здравствуй, посредственность.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Азбука-Аттикус - хорошее издательство. При поглощении Эксмо ему, как и хорошим книгам из АА, кранты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кожев

Останется одно название.
Я помню, когда Азбука года два назад под Новый Год выпустила книги Hygge/Lykke, на полках неожиданно появились сторонние книги с аналогичными русскоязычными названиями. Предчувствуя неладное, заглядываю под обложку: ну, точно – Эксмо. И ладно бы качественно сделали, с пониманием материала, а там просто газетные нарезки.
Позорище! Это же паразитизм в чистом виде.
А недавняя история с биографией Мэй Маск (матушка Илона) "Женщина, у которой есть план". Пока ждали выхода книги, на полки выбросили из того же десятка, что я выше написал "Мой сын – Илон Маск. Как воспитать гения" (под авторством Эми Ральф). Есссно покупатель повелся на фамилию Маск, броскую обложку (ну, наконец-то, дождались), а по факту: та же муть с жёлтой прессы. Чуть позже вышел оригинал. Что важно☝️ обе книги выпускал ЭКСМО. Подогрел, хайпанул, срубил, снова подогрел, снова срубил.
А сейчас они стали шухериться: сам шильдик "Э" перестали печатать на корешках и титулах некоторых книг (в масштабах не берусь судить), а печатают, в зависимости от тематики, какую-нибудь "Хлеб-Соль" (и это не название серии, они это выдают именно, как псевдоиздательство). С чем это связано, не скажу наверняка, но есть мнение, что публика перестает доверять бренду, вот и обходят.
Интриги, скандалы, расследования.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Да, Э наверняка с их репутацией так шухерятся от знающих людей))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Хотят еще и Азбуку угробить...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда