Роскомнадзор попросил крупные ИТ-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ Статьи редакции

В ведомстве напомнили изданиям, что им надо вести свои каналы именно на российских площадках.

Роскомнадзор «из-за цензуры YouTube» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их помочь создать отечественные видеохостинги для российских СМИ. Об этом говорится на сайте ведомства.

Заявление появилось в связи с тем, что YouTube ввёл полный запрет на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency). Роскомнадзор потребовал у Google возобновить доступ к каналам агентства.

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.

Там также обратили внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. «Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — добавили в ведомстве.

0
348 комментариев
Написать комментарий...
Игорь

И кто этот мусор смотреть то будет? Ютуб правильно делает, что блокирует наш бред новостной. Стыдно смотреть, какой бред там несут. Порой так включишь пощелкать ТВ - стыд и срам во что превратились новости. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Вы ж взрослый человек, надеюсь, и по идее, должны бы самостоятельно способны определять, что хотите смотреть, а что нет. Почему вам нужен кто-то, кто определяет это за вас?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Было бы все так просто. Я, я, я. В итоге живем в полной Ж как говорится. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Всё и есть довольно просто. Нельзя быть против цензуры в российских СМИ, но за цензуру на зарубежных площадках. Соглашаясь с любой цензурой, вы делегируете право на формирование вашего мнения третьим лицам.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

И тут можно начать долгую дискуссию ЧТО есть цензура?
Ну там - выложить видео на Youtube (или ВК) как подростки с друг другом сексом занимаются. При этом подростки одного пола. При этом - групповуха. При этом как минимум один участник - явно против.   Оставить или надо заблокировать потому что нарушение законов причем разных?
А если это из где-там-еще-ИГИЛ-целый видео? и выложено как доказательство зверств? то можно? 
А если изначально сами же игиловцы сняли и выложили куда то а журналисты нашли и перевыложиложили на ютуб (или вк) как доказательство зверств (ну - они так говорят)?
Ответ - удалять видио - будет цензурой. Ответ - НЕ требовать удалять - вызовет видимо резкую реакцию у большого количества народа (и думаю тут пофиг уже - Россия или США). Ответ - пусть компания сама решает - ничего по сути не решает (кроме того что на компанию критика в любом случае падает).

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Савилов

Всем важно, что будут смотреть другие люди. Я лично, могу и агитку ИГИЛа посмотреть, ничего такого со мной не случится, а мои соседи лучше пусть смотрят Соловьева. Мне так спокойнее.

Ответить
Развернуть ветку
345 комментариев
Раскрывать всегда