Роскомнадзор попросил крупные ИТ-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ Статьи редакции

В ведомстве напомнили изданиям, что им надо вести свои каналы именно на российских площадках.

Роскомнадзор «из-за цензуры YouTube» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их помочь создать отечественные видеохостинги для российских СМИ. Об этом говорится на сайте ведомства.

Заявление появилось в связи с тем, что YouTube ввёл полный запрет на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency). Роскомнадзор потребовал у Google возобновить доступ к каналам агентства.

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.

Там также обратили внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. «Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — добавили в ведомстве.

0
348 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zakharov

Думаю, что ютуб скоро забанят,  это принципиальный вопрос для нашей власти, слишком много там контента от несогласных, и слишком большая аудитория у них.
Обычным (неполитизированным) ру-блогерам просто предложат переехать на яндекс.эфир чтоб не бухтели. 

Вопрос в том что будет с другими гуглсервисами. Похерят ли adsense заодно и гуглплей?
Помню когда ркн бегал с банхаммером за телегой, у меня отваливался адсенс и главная гугла, т.е IP у них, как минимум, пересекаются. 

Ответить
Развернуть ветку
Таир Газиев

Политика запрета чего-нибудь в интернете носит всегда утопичный характер в нашей стране. Особенно, если это популярный ресурс. Телеграм, рутрекер и т.д. Победили? Тут только "китайский" firewall... и то врят ли поможет. Обходить законы и запреты - это наш культурный код, вы что "Мертвые души" не читали? Никто банить не будет, других мудацких проблем хватает в общении со странами и крупными компаниями. "Еще вот это, ну его на фиг, пусть работают, я разрешаю, там же Дискавари ченел. Наш сделайте ютуб, Симонян подключите, каналы провославные, как хорошо у нас жить в глубинке, я выпишу хуилярд, вы обоснуете бюджет. Чего непонятно?"

Ответить
Развернуть ветку
345 комментариев
Раскрывать всегда