Роскомнадзор попросил крупные ИТ-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ Статьи редакции

В ведомстве напомнили изданиям, что им надо вести свои каналы именно на российских площадках.

Роскомнадзор «из-за цензуры YouTube» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их помочь создать отечественные видеохостинги для российских СМИ. Об этом говорится на сайте ведомства.

Заявление появилось в связи с тем, что YouTube ввёл полный запрет на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency). Роскомнадзор потребовал у Google возобновить доступ к каналам агентства.

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.

Там также обратили внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. «Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — добавили в ведомстве.

0
348 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zakharov

Думаю, что ютуб скоро забанят,  это принципиальный вопрос для нашей власти, слишком много там контента от несогласных, и слишком большая аудитория у них.
Обычным (неполитизированным) ру-блогерам просто предложат переехать на яндекс.эфир чтоб не бухтели. 

Вопрос в том что будет с другими гуглсервисами. Похерят ли adsense заодно и гуглплей?
Помню когда ркн бегал с банхаммером за телегой, у меня отваливался адсенс и главная гугла, т.е IP у них, как минимум, пересекаются. 

Ответить
Развернуть ветку
Надежда А

Не выйдет у них нихрена – верю что подавятся они! Google держись.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

Ну линкедином и многими другими сервисами же не подавились. Обсёр только с телегой был, но это исключение, т.к. у дурова и ко были ресурсы и желание помогать пользователям в обходе блокировок. Гугл  едва ли этим будет заниматься, им проще договориться или просто уйти с рынка. Как в случае с турцией или китаем.

Ответить
Развернуть ветку
Таир Газиев

С Дуровым там отдельная схема... Линк, если честно, в РФ не самый популярный ресурс был, там топ-менеджмент сидел и то не весь. Им можно было жертвовать, показать порку. Гугл давить сложно, там бизнес-схемы завязаны участников, которые будут давить, плюс игрок сыльный в мире. Можно "убивать" всякую мелочь - запретить yahoo как почту, например, никому не нужный, оштрафовать Басманым судом твиттер или выписать штраф Фейсбуку. Заставить paypal загружать ваш инн, обьяснив им через пару лет, что значит вообще эта абривиатура и т.п. У дятлов наверху нет желания и мозгов брать крутых спецов и бывших кибер-мошенников для организации реальной борьбы (и ура!). Catch me if you can. Это не про нас. Направление и отдел по распилу "Кибер-защита", которой управляет фэ-сэ-бэ с полковником из пост-советского времени с табличкой показателей, это максимум, на что хватает фантазии. Этому радоваться надо.
Уделите час на Френка, получите удовольствие https://www.youtube.com/watch?v=vsMydMDi3rI&t=159s&ab_channel=TalksatGoogle

Ответить
Развернуть ветку
345 комментариев
Раскрывать всегда