WSJ: Amazon ведёт переговоры о покупке одного из крупнейших издателей подкастов Wondery более чем за $300 млн Статьи редакции

Ранее покупкой интересовались Apple и Sony.

  • По словам источников The Wall Street Journal, это эксклюзивные переговоры. Возможная покупка Wondery говорит о желании ИТ-компании погрузиться в рынок подкастов, пишет WSJ.
  • Сумма сделки может превысить $300 млн, рассказали собеседники издания. В июне 2019 года инвесторы оценивали Wondery в $100 млн. Источники Bloomberg в начале ноября сообщали, что Apple и Sony вели переговоры о покупке Wondery за $300-400 млн.
  • Wondery — крупнейший независимый издатель подкастов и шестой по величине издатель подкастов в США, с 8 млн уникальных слушателей по состоянию на октябрь, пишет Business Insider. Сейчас компания выпускает 100 подкастов. По данным аналитической фирмы Podtrac, количество стримов и скачиваний подкастов Wondery достигло 58 млн.
  • Пресс-секретарь Amazon сообщил Business Insider, что компания не комментирует слухи.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Наталья Свиридова

Недавно я в целом для себя открыла рынок подкастов, не знала что это достаточно популярная тема, особенно на западе. Ну, если о новости самой, то наверное круто что купили, не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Vlasov

Толковая аналитика, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Экспертной аналитика примерно так и работает.

 Недавно я в целом для себя открыла рынок подкастов, не знала что это достаточно популярная тема, особенно на западе.

Видите, я супер-эксперт в этой теме.

круто что купили

Если выстрелит: я же говорила, что отличная перспективная сделка

 наверное круто что купили, не знаю

Если не выстрелит: я же говорила, что сомнительная сделка с непонятным результатом

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Fazlyev

Никакой Амазон их покупать не будет. Если бы corpdev Амазона хотел покупать, никто из Амазона это не слил бы. Посмотреть на реальные сделки – перед ними ноль новостей о планах и переговорах. Со стороны Wondery, если бы вариант продаться был реальным, то и они бы ни слили, потому что такие утечки бесят покупателей вплоть до разрушения сделки.

Вероятнее всего раз утекло, да еще и с оценкой, то для того чтобы повлиять на какую-то третью сторону, вызвать торг за компанию. Но шаг рискованный, потому что корпоративные покупатели не любят утечки, и рынок может в будущем с компанией весьма насторожно общаться.

Чтобы понять почему так – это не новость стартапа. Она не про него. WSJ даже и не писал бы о том что какой-то стартап за $300M хотят купить, это мелочь для WSJ. Даже не о каждой уже закрытой сделке на $300M писали бы. Но они пишут потому что это "планы Амазон", что весьма навряд ли соответствует действительности. И, полагаю, в Амазон совершенно охуевают от таких новостей, так как торгующаяся на бирже компания очень аккуратно относится к тому что пишут в прессе. И уж если они захотят что-то рассказать, им в этом не нужна будет помощь шептунов. А значит отношения с Wondery (если таковые вообще есть) ни разу не улучшатся, и сделок никаких не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Нацу Драгнил

Нг

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Прикалдес)

подкасты переоценены?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Нет, автосервисы.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда