Mastercard и Visa приостановили приём платежей на PornHub после статьи о видео с подростками на сайте Статьи редакции

Это и призывал сделать автор статьи, которая вышла в The New York Times.

Mastercard объявила, что окончательно прекращает работать с PornHub, пишет Reuters. Разбирательство компании подтвердило наличие незаконных видео на PornHub. Visa продолжает расследование и пока приостанавливает приём платежей.

PornHub назвал эти действия «разочаровывающими» и заявил, что сайт объявил об изменении политики — запретил скачивать видео и ограничил загрузку роликов на сайт. Платежные системы объявили о приостановке платежей через два дня после изменений.

«Эта новость потрясает сотни тысяч моделей, которые надеются на нашу платформу для получения средств к существованию», — заявила компания.

Обе компании начали расследования против PornHub после публикации статьи The New York Times о контенте с несовершеннолетними и заработке сайта на нём. Автор материала Николас Кристоф обвинил сайт в плохой модерации контента и призвал финансовые компании, сотрудничающие с сервисом, разорвать партнёрство.

В 2019 году от работы с Pornhub отказался PayPal. Сервис заявлял, что сайт «провёл определённые бизнес-платежи» без его разрешения. Тогда из-за этого более ста тысяч авторов видеороликов лишились источника дохода, писало Vice.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Nice Man

Сами подростки разместили, а виноват сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Попа

В изнасиловании подростков, тоже подростки виноваты?

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

А вы видели ролик? Я подумал, что они сами.

Ответить
Развернуть ветку
t t

У журналистов практика говорить про любой секс с подростками, как про изнасилование. В некоторых странах это и по закону так считается. Статутное изнасилование называется.

Статутное изнасилование. Половой акт с лицом, не достигшим совершеннолетия.
Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

"Возраст сексуального согласия — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом."
Так что не любой секс с несовершеннолетним будет считаться.
В России это возраст с 16 лет. В некоторых странах Европы с 14.
Если девушка в 16 лет сама хочет чпокнуться с совершеннолетним дядей, то это не будет считаться изнасилованием девушки или совращением. Это вообще ничем противозаконным считаться не будет.
Если конечно, девушку кто-то не настроит против дяди, типа тебя обманули, подай заявление об изнасиловании.
И если дядя докажет, что девушка была не против. например покажет переписку в ватсапе, то дело развалится.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

дяде формально доказывать ничего не надо (презумпция невиновности). доказывать виновность подозреваемого должно следствие, но по факту в таких токсичных кейсах ею часто пренебрегают, что оборачивается вот таким адищем: https://lenta.ru/articles/2020/12/07/delo/

Ответить
Развернуть ветку
t t
В России это возраст с 16 лет.

в России секс с младше 16 наказуем, но изнасилованием будет автоматически считаться только секс или разврат с младше 12

в других странах тоже, если еще нет возраста сексуального согласия, то еще не значит, что сразу будет статутное изнасилование

но у журналистов принято писать изнасилование про любой секс с несовершелетними, не знаю неграмостность это или нагнетают

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

нет такого. во первых, "автоматически" изнасилования не бывает. и секс с лицом не достигшим 16 лет, и секс с лицом не достигшим 12 лет - это одна и та же 134 статья УК, просто разные ее части (наказание суровее, потому что ниже 12 лет это совсем уж беспомощное существо). изнасилование это секс против воли партнера. и в случае от 0-12 и от 12-16 не имеет значение для квалификации, было все по взаимному согласию, или нет. другое дело что если был секс с лицом от 14 до 16 лет, и партнеры решили официально пожениться, наказания не будет. и второй случай, если между партнерами было меньше 4 лет разницы в возрасте, для виновного (виновной) не будет наказания, связанного с лишением свободы.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж
  про любой секс с подростками, как про изнасилование. В некоторых странах это и по закону так считается. Статутное изнасилование называется.
 если еще нет возраста сексуального согласия, то еще не значит, что сразу будет статутное изнасилование

нашел про "статутное", только про США. И суть там такая же, как и везде. Там не идёт речь про не достигших "совершеннолетие" или про всех подростков, там идёт речь про определенный возраст, который, скорей всего, как раз связан с возрастом согласия принятым в этой стране или штате, лень искать подробности.
Т.е. если партнер не достиг возраста согласия, даже если партнер был согласен, как минимум будет считаться совращением.

"«статутное» изнасилование, которое представляет собой половое сношение с лицом, не достигшим определенного возраста, безотносительно к тому, дало оно согласие на половой акт или нет. Такой возраст предусматривается законодательством большинства, если не всех штатов страны. В разных штатах он — различный: например, по УК Огайо - 13 лет, по УК Кентукки - 14, а по УК Техаса — 17 лет. По федеральному законодательству, специально принятому для индейских резерваций, — 16 лет"

Ответить
Развернуть ветку
t t
нашел про "статутное", только про США

это не только в США, это во многих странах, у нас тоже это есть, как я написал у нас будет статутное изнасилование, если младше 12

как минимум будет считаться совращением

но не изнасилованием

вообще речь была о том, что журналисты (и наши тоже) обычно пишут про любой секс с несовершенолетних как про изнасилование, видимо считая это статутным изнасилованием

поэтому не факт что в статье The New York Times было про реальное насилие

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда