45 тысяч блогеров и 20 млн пользователей в день: «Яндекс.Дзен» подвел итоги года и рассказал об обновлениях платформы Статьи редакции

«Дзен» будет сотрудничать с ИП и юрлицами, запустит трансляции и разрешит пользователям предлагать блогерам контент.

Дневная аудитория «Дзена» составила почти 20 млн человек, рассказали vc.ru в «Яндексе». Сервис подвёл итоги года и поделился планами на следующий.

В 2019 году году дневная аудитория была на 50% меньше. Число активных блогеров в 2020 году — 45 тысяч. Пользователи проводят на платформе 45 минут в день, 80% времени связано с публикациями блогеров.

«Яндекс»

Также «Дзен» назвал предстоящие обновления блог-платформы:

  • После прочтения текста пользователи смогут пройти опрос и оценить публикацию, а их оценка будет влиять на рекомендации. Реакции всей аудитории публикации и подписчиков канала будут доступны блогерам в статистике редактора.
  • «Дзен» будет показывать пользователям в ленте больше контента от блогеров, на которых они подписаны. Опросы пользователей показали, что люди в пять раз выше оценивают материалы блогеров, на которых подписаны, и готовы чаще их рекомендовать.
  • Видеоблоги пользователей появятся в поисковой выдаче «Яндекса». «Дзен» разработает собственный видеоредактор и запустит трансляции в каналах блогеров.
  • Также «Яндекс.Дзен» обновит дизайн ленты и добавит возможность подписчикам предлагать блогерам контент. Если он понравится блогеру, он сможет опубликовать его в своем канале со ссылкой на автора и его профиль в «Дзене».
  • С 2019 года у блогеров появилась возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых — на платформе их около 5 тысяч. Теперь сервис начнёт сотрудничать с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. ИП смогут выводить средства в любой момент и платить только 6% с полученного дохода, сами контролируя налоги и взносы. Юридические лица будут выводить деньги от 3000 рублей по итогам месяца.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Павел Диомидов

Тот самый момент когда при 20 миллионной аудитории «Яндекс.Дзен» и 45 тысяч авторов реальную отдачу получает 10-20 авторов , а на остальных кладут и списывают на «алгоритмы». Браво , аплодисменты!

Ответить
Развернуть ветку
Дзен

Это не так, ленты формируются, исходя из интересов пользователей, а не из пула определенных авторов. 

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Я странный, что для моих интересов в Дзене нет ничего, кроме мусора?)

Ответить
Развернуть ветку
Дзен

Отнюдь. Это значит, что мы мало о вас знаем. Подпишитесь на интересные вам темы, полайкайте и покликайте то, что кажется вам интересным. Лента станет разнообразнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Проблема в заголовках авторов. Мне дзен часто предлагает интересную тематику и авторы всегда делают клик бейт заголовки, а в самой статье какой-то мусор. Для вашей системы кажется, что я зашел и даже прочитал статью, но мне она совсем не понравилась, абсолютно, а ставит  лайк или дизлайк очень неудобно, я это делаю, если вообще ад какой-то в статье.
В итоге спустя неделю вся моя лента превратилась в статьи "яжбатек" из Беларуси. Вся лента про то какая оппозиция в Беларуси плохая, какая Тихоновская портовая шлюха. Я так ничего и не смог сделать и просто отключил вашу ленту и уже много месяцев не захожу и стало жить проще.

В тик ток куда лучше это все сделано, лайк, дизлайк понятно и удобно ставить и лента реально быстро подстраивается под твои интересы. Это я так, к примеру))

Ответить
Развернуть ветку
Дзен

И всё же надо ставить дизлайки таким публикациям или вовсе блокировать источники. 
Дизлайк — это важный инструмент в настройке ленты. Ставя дизлайк, вы показываете рекомендательной машине, что статья вам не интересна, нужно меньше таких статей.
А если в статье совсем «ад», то за дизлайком есть форма для жалобы :)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Я лично отправил жалобы через форму в ленте Дзена на примерно 50 мошеннических каналов. Реакции ноль. Не закрыт ни один. В чем смысл ваших модераторов?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev

После воплей всех кому досталось от агрегаторов, что они это зло...  "пчёлы против мёда"?
Ну не смешите мои тапочки. Скажите, что еще верите в "народный поисковик"!
Хотя тут многие за них, и минусят некоторых, например тех, кто против авито, ну хотя бы тиу ру, те кто платил им и потом получал новые счета не пойми за что, ну согласитесь кидалово, причем с обеих сторон. И ни разу не заблокирован сайт, так мило. И заявления в полицию были и пятое десятое, пофиг дым.

Кому и для чего вы пишете?

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда