Артемий Лебедев ушёл из ЖЖ после 20 лет публикаций и перешёл на сервис Teletype Статьи редакции

«Прощай, ЖЖ! Привет, ТТ!».

Артемий Лебедев сообщил, что перестанет писать в блог на LiveJournal и переедет на новый адрес — blog.tema.ru, который работает на основе блог-платформы Teletype. Архив постов Лебедева в ЖЖ сохранится, добавил он.

«Почти двадцать лет (с небольшими перерывами) я писал тут посты каждый день. ЖЖ умерло. Какие-то остатки трафика еще по инерции есть, но ради них нет смысла стараться», — написал дизайнер.

Teletype принадлежит ИТ-компании Supercoin Corp. В Crunchbase данных о компании нет. Первые упоминания Teletype относятся в 2018 году: в блоге сервиса вышел пост с презентацией его возможностей.

Teletype загружает страницы быстрее своих аналогов — за 1,5 секунды, говорят в компании. Сервис позволяет бесплатно привязать к блогу собственный домен.

Свою страницу можно персонализировать, изменив основной цвет в настройках. Кроме того, один блог могут вести несколько авторов, и один автор может писать в несколько разных. Весь контент отображается в одной ленте на главной странице. Также тексты можно разделить по темам и категориям, которые автор может создать сам.

Черновики сохраняются автоматически. Пользователи могут оставлять к ним комментарии. При появлении нового контента подписчики получают уведомления.

В отличие от похожего сервиса Telegra.ph, Teletype.in индексируется поисковиками. Пользователи также могут настроить Google Analytics. Для Telegram и Facebook работает функция мгновенного просмотра Instant View.

Арт-директор и редактор одноимённой студии Евгений Лепёхин осенью 2020 года писал, что Teletype делают «русские ребята из Сан-Франциско».

В LinkedIn сооснователем Teletype с 2016 года указан технический директор рекомендательного сервиса о кино Must Николай Иванушкин. По данным сервиса, президент Must Арташес Туманов — партнёр блог-платформы с июня 2018 года. По данным Crunchbase, Туманов инвестор проекта.

На момент публикации заметки Туманов и Иванушкин не ответили на запросы vc.ru.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Fedorov

Блог-платформа в 2020 году? Когда все сидят в Инсте и  Фейсбуке? Интересный ход.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Текстовый блоггинг в принципе отмирает. Будущее за Ютюбом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Не соглашусь. Тест может сдавать/отвоёвывать позиции, но он никуда не денется. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Perfilyev

+

давно еще было исследование что текст человек быстрее и лучше всего воспринимает

то что сейчас мода на 15 секундные видосики ни о чем не говорит

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Мода на то и мода. Бумажные книги и газеты тоже уже сколько хоронят. И ничо, читают всё равно)

Ответить
Развернуть ветку
David Goliath

Все меньше и меньше

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

А кто сравнивал? Есть статистика? 

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда