«На двух стульях не усидеть»: студия «Кубик в кубе» отказалась от «пиратской» озвучки Статьи редакции

Студия теперь сотрудничает только с «Кинопоиском».

«Кубик в кубе» перестанет заниматься нелегальной озвучкой сериалов — студия будет сотрудничать с «Кинопоиском». Об этом написал официальный Instagram-аккаунт «Кубик в кубе» в комментариях к посту о премьере сериала «Засланец из космоса» на сервисе, заметил DTF.

«Кубик» объясняет решение тем, что «на двух стульях не усидеть» — по словам представителя студии, легально работать «приятнее и правильнее». В ближайшие месяцы на «Кинопоиске» выйдет сериал «Пацаны» в озвучке студии.

Сейчас на сайте «Кинопоиска» в озвучке «Кубика в кубе» доступны сериалы «Кремниевая долина», «Касл-Рок», «Молодой Папа» и мультсериал «Южный парк». В 2019 году директор по развитию медиасервисов «Яндекса» Ольга Филипук рассказывала РБК об эксклюзивных отношениях между «Кинопоиском» и студией «Кубик в кубе».

В «Кинопоиске» заявили vc.ru, что сотрудничают со студией уже три года, за это время на сервисе вышло более 70 сериалов с озвучкой студии. Условия соглашения стороны не раскрывают. «Мы действительно не планируем в будущем заниматься пиратским контентом. У нас довольно большой объем проектов для озвучки для "Кинопоиска"», — заявили vc.ru в «Кубик в кубе».

Мы берём в работу только те сериалы, которые нам самим нравятся. Ребята часто даже закупают сериалы, которые мы выбираем, например, «Голяк».

Если там кто-то думает, что нас взяли в рабство на галеры, то *** там плавал (ничего подобного). Творческую свободу и свободу выбора материала у нас никто никогда не заберёт.

Руслан Габидуллин, сооснователь и руководитель «Кубика в кубе»

В октябре 2019 года «Кубик в кубе» договорился о сотрудничестве с сервисом «Амедиатека» — сериалы в озвучке студии стали доступны в онлайн-сервисе и в «Кинопоиске» по подписке «Кинопоиск + Амедиатека».

Это произошло после конфликта: видеосервис хотел привлечь основателей «Кубика в кубе» к уголовной ответственности из-за нарушения авторских прав на сериалы американской HBO, которые выходили на «Амедиатеке».

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Глеб Керейтов

Люди не продаются, люди покупаются

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Ахапкин

Смотря с какой стороны ты стоишь, так и будет звучать

Ответить
Развернуть ветку
RKA

Это не я продался, это меня купили.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Ахапкин

А это уже нюанс 😄

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда