«На двух стульях не усидеть»: студия «Кубик в кубе» отказалась от «пиратской» озвучки Статьи редакции

Студия теперь сотрудничает только с «Кинопоиском».

«Кубик в кубе» перестанет заниматься нелегальной озвучкой сериалов — студия будет сотрудничать с «Кинопоиском». Об этом написал официальный Instagram-аккаунт «Кубик в кубе» в комментариях к посту о премьере сериала «Засланец из космоса» на сервисе, заметил DTF.

«Кубик» объясняет решение тем, что «на двух стульях не усидеть» — по словам представителя студии, легально работать «приятнее и правильнее». В ближайшие месяцы на «Кинопоиске» выйдет сериал «Пацаны» в озвучке студии.

Сейчас на сайте «Кинопоиска» в озвучке «Кубика в кубе» доступны сериалы «Кремниевая долина», «Касл-Рок», «Молодой Папа» и мультсериал «Южный парк». В 2019 году директор по развитию медиасервисов «Яндекса» Ольга Филипук рассказывала РБК об эксклюзивных отношениях между «Кинопоиском» и студией «Кубик в кубе».

В «Кинопоиске» заявили vc.ru, что сотрудничают со студией уже три года, за это время на сервисе вышло более 70 сериалов с озвучкой студии. Условия соглашения стороны не раскрывают. «Мы действительно не планируем в будущем заниматься пиратским контентом. У нас довольно большой объем проектов для озвучки для "Кинопоиска"», — заявили vc.ru в «Кубик в кубе».

Мы берём в работу только те сериалы, которые нам самим нравятся. Ребята часто даже закупают сериалы, которые мы выбираем, например, «Голяк».

Если там кто-то думает, что нас взяли в рабство на галеры, то *** там плавал (ничего подобного). Творческую свободу и свободу выбора материала у нас никто никогда не заберёт.

Руслан Габидуллин, сооснователь и руководитель «Кубика в кубе»

В октябре 2019 года «Кубик в кубе» договорился о сотрудничестве с сервисом «Амедиатека» — сериалы в озвучке студии стали доступны в онлайн-сервисе и в «Кинопоиске» по подписке «Кинопоиск + Амедиатека».

Это произошло после конфликта: видеосервис хотел привлечь основателей «Кубика в кубе» к уголовной ответственности из-за нарушения авторских прав на сериалы американской HBO, которые выходили на «Амедиатеке».

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Влад

Я рад, что они присоединились к кинопоиску. Самое главное чтобы кинопоиск покупал сразу права на сериалы для показа. Ведь никто не будет ждать пока на сервисе появится сериал, если он уже доступен на пиратских площадках.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурмистров

Да хз. В чём проблема дождаться сериала там, где ты заплатил за проделанную создателями сервиса работу? Любая работа должна быть оплачена, простой закон здоровой экономики. Я не против посмотреть сериал, который хочу, открытым мне способом, если его вообще нигде нельзя достать или цена неадекватная (как пример 800₽ за один только доступ к «Последнему королевству», это уже дичь конечно), но во всех остальных случаях я скорее посмотрю сериал официально и легально, чем буду скачивать откуда-то или на левых сайтах смотреть. А уж подождать всегда можно, это же сериал, а не молоко, никуда не убежит)

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Зачем ждать, если можно пойти и сразу скачать сериал на условном лостфильме бесплатно? Это какой то вид мазохизма?

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Суть в том, что платить 300 рублей в Месяц за сотни хороших сериалов это не грех. Без рекламы и всякой другой байды..

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

В том то и дело, что нет такого места где можно было бы найти ВСЕ сериалы за 300 рублей. Да еще и с возможностью скачать.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

В кинопабе выбор большой, можно скачивать и стоит это 150 рублей в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Так это пиратский сервис.
Скачать я могу и бесплатно, зачем мне за это кому-то еще платить?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Богачев

Вово, тож не понимал зачем существует подобное, платить пиратам это какой то перебор

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда