Станет ли Telegram новой соцсетью: главное из отчёта We Are Social

Telegram бьёт рекорды благодаря поклонникам Трампа, мы проводим в сети столько же времени, сколько спим, а мобильный телефон постепенно замещает ТВ — об этом в последнем отчёте о состоянии интернета и соцсетей.

Население Земли на начало 2021 года составило 7.83 млрд, из которых 5.22 млрд используют мобильные телефоны. Мобильный экран замещает нам не только десктоп, но и ТВ, а социальные сети активно увеличивают свою аудиторию. Об этом и не только — в последнем отчёте от команд We are Social и Hootsuite.

Использование интернета, соц сетей и мобильных телефонов в сравнении с общей численностью населения на январь 2021 года We are Social

Рост аудитории соцсетей

В прошлом году аудитория социальных сетей пробила показатель в 4.2 млрд. Её рост превысил 13%, что фактически составляет полмиллиарда новых пользователей. В 2020 году в социальных сетях регистрировалось порядка 1.5 млн человек каждый день или по 15.5 новых пользователей в секунду. Основной причиной такого бурного роста является продолжительный локдаун, который заставил многих людей перенести повседневное общение в онлаин среду.

Использование социальных сетей на январь 2021 года We are Social

Это также повлияло и на долю пересечения аудиторий между основными социальными платформами: теперь около 85% TikTok пользователей используют Facebook, а 95% пользователей Instagram также зарегистрированы на YouTube.

В среднем, пользователь проводит в соцсетях около 2 часов 25 минут ежедневно, что к концу недели сумарно составляет 16 часов. Таким образом, в 2021 году пользователи потратят порядка 3.7 трлн часов или более 420 млн лет «жизни» в соцсетях.

Изменение среднего показателя времени, проводимого пользователей в соцсетях ежедневно We are Social

Этот показатель сильно колеблется в зависимости от региона. Например, на Филиппинах этот показатель достигает 4 часа 15 минут, а в Японии — 51 минуту в день.

Колебание времени, проводимого в соцсетях, в зависимости от региона We are Social

Взросление аудитории соц сетей

Локдаун повлиял и на средний возраст интернет-аудитории — пользователи в возрасте 50+ стали всё чаще выходить в сеть и использовать соц медиа. В прошлом году именно этот возрастной сегмент стал самым быстрорастущим в Facebook и Snapchat.

Изменение в возрастных группах в Facebook за 2020 год We are Social

Прорыв Telegram

За последний месяц всех удивил Telegram, который в топе основных соцсетей обогнал Snapchat, Twitter и Pinterest — по обновлённым данным его аудитория составила 500 млн человек. Напомним, что с начала января в Telegram стали активно регистрироваться поклонники Трампа, сообщения и аккаунты которых постоянно блокируются в Facebook и Twitter.

Также на взрывной рост аудитории повлияло решение Facebook объединить пользовательскую базу WhatsApp со своей. Недовольные пользователи стали массово переходить на другие мессенджеры и основной платформой стал Telegram. Для поддержания миграции пользователей Telegram выпустил обновление, которое позволяет перенести сохранённую историю переписки из WhatsApp.

Возможно, в ближайшее время мы увидим, как он начнёт превращаться в полноценную социальную платформу — именно это произошло в своё время с китайским WeChat, который за последние 9 лет развился в самую большую соцсеть. По крайней мере, добавление комментариев к постам в Telegram группах уже свидетельствует об этом.

Топ самых используемых соцсетей We are Social

Смартфон становится первым экраном

Пользователи всё больше предпочитают мобильные девайсы десктопу и ТВ. В прошлом году доля времени, проводимого пользователями в мобильном телефоне, составила 53%. По последним данным App Annie владельцы Андроид используют мобильный телефон более 4 часов в день.

Изменение доли времени, проводимого пользователем в смартфоне We are Social

При этом, в декабре 2020 года 40% трафика веб браузеров по прежнему пришлось на десктоп. Дело в том, что пользователи только в 9% случаев используют браузер для выхода в сеть с мобильного устройства, предпочитая использовать предустановленные мобильные приложения. По прошлогодним данным We are Social пользователь тратил на приложения по 9 из каждых 11 минут использования мобильного девайса.

Доля времени, проводимого пользователем в разных категориях приложений We are Social

В среднем мы проводим онлаин до 7 часов в день, что составляет 42% от нашего времени бодрствования. Это почти 48 часов или 2 полноценных дня за неделю. Учитывая то, что среднестатистический человек спит около 7-8 часов в день, можно сказать, что современный пользователь проводит в сети столько же времени, сколько и во сне.

Изменение времени, проводимого пользователем онлаин We are Social

Развитие e-commerce

Люди всё больше совершают покупок онлаин. Самая быстрорастущая категория — это продукты питания и товары для личной гигиены, что опять же можно связать с длительным локдауном. Порядка 77% всех интернет-пользователей в возрасте от 16 до 64 лет хотя бы раз в месяц совершают покупки онлаин. При этом, женщины в возрасте 55-64 лет чаще размещает интернет-заказы, нежели мужчины 16-24 лет.

Доля пользователей в возрасте 16-64 лет, которые минимум раз в месяц совершают покупки онлаин We are Social

Стоит отметить и то, что люди стали чаще искать информацию о товарах именно в соцсетях, а не в поисковиках. Сейчас около 45% пользователей отдают предпочтение социальным медиа в поисках информации об интересующем их товаре. Именно эта тенденция стимулирует развитие рынка KOL и социального е-кома.

Изменение предпочтений платформ для поиска информации по товарам We are Social

Выводы

Авторы исследования выделяют ряд трендов, которые должны повлиять на развитие интернет рынка в 2021 году:

  • WFH: удалённая работа и гибридные офисы останутся нормой для большинства IT-компаний, поэтому стоит ожидать развития сервисов, заточенном на улучшение продуктивности и коммуникации между сотрудниками. Основной тренд, на который будут ориентированы продукты, — это улучшение сплочённость команд.
  • Цифровизация оффлайн-сервисов: традиционные оффлайн-сервисы продолжат переход в онлаин среду. Стоит обратить внимание на три основные индустрии, в которых ожидаются изменения: медицина, финансы и образование.
  • Новые судебные иски: 2021 год обещает нам принести множество судебных разбирательств с гигантами интернет рынка. Вопрос лишь в том, смогут ли такие компании как Google, Facebook, Amazon или Alibaba самостоятельно урегулировать их или же правительство продолжит «закручивать гайки».
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Roman Buzko

Забавно, что этот график очень коррелирует с благословением населения. Получается, что соцсети — это такая плохая привычка населения стран третего мира. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Smoliarchuk

Скорее где принято работать много - нет времени на соцсети, см. Японию, Южную Корею.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Roman Buzko

*благосостоянием*

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

В США же сильная религия, не?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
123321

Бегут от суровой реальности

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Все по классике: привычки богатых и бедных людей :))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ivan Shmalenko

Я бы не сказал, что в мексике сильно хуже живётся, чем в Индии.

Ответить
Развернуть ветку
gorgeous

А Россия как обычно - 228

Ответить
Развернуть ветку
ilia

1) В заголовке указывается Telegram, но в статье о нем - минимум. Я такое за эдакий кликбейт воспринимаю

2) Это больше похоже на презентацию, а не статью - сплошная математика с процентами. Как бы данные и интересные, но просто привести их с подсчетами - не статья.

"добавление комментариев к постам в Telegram группах уже свидетельствует об этом" - комментарии делают что-то соц.сетью? Форумы те же или комментарии к раздаче на трекере -комментарии делают из соц.сетями?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Buzko

А вообще в исследовании большой недочёт. Не упомянули VC.RU. Имхо, настоящий андердог, который имеет все шансы войти в категорию соц. сетей! Трампа бы здесь точно не заблокировали))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Ryazantseva
Автор

кстати, да. UGC присутствует в полном объёме

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zhivilov

Вы недооцениваете такую соц сеть как Pikabu (русский reddit)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Lyubenkova

Спасибо, очень интересно! По собственному опыту так же заметила, все больше китайцев предпочитают Телеграмм :)

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Юлия, а как ты заметила/замерила рост популярности среди китайцев, если не секрет? 🤔

Просто интересно стало, как можно всего несколько миллионов разглядеть на фоне нескольких миллиардов 😶

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kseniya Ryazantseva
Автор

китайские партнёры променяли вичат на телеграм?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Малахов

Все таки критерий соцсети - это контент, который формируют пользователи....
Так что, я бы называл это явление по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Ryazantseva
Автор

в телеграме достаточно личных каналов, через которые пользователи активно создают ugc. Вичат в своё время добавил поиск по открытым группам, а после прикрутил новостную ленту. Поиск, как и комментирование, в тг уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Zhidkov

"Смогут ли гиганты IT-рынка урегулировать судебные иски?" - если по примеру Китая введут Social Credit для бизнеса, регуляция рынка государством кардинальным образом поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Сектор Бизнеса

Заголовок про Telegram, хотя сама статья не только и не столько нем... 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Слово Telegram «продаёт» текст. Клик на заголовок есть — уже результат.

Ответить
Развернуть ветку
vc.ru

Не выводите шумную картинку в ленту на главную.

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Ryazantseva
Автор

оки. кстати, заметила, что вы начинаете их скрывать сразу, как только пост попадает в топ. это как-то связано с тем, что ниже идёт блок с промо-постами? :Р
P.S.: спасибо, что хоть кликбейт заголовок оставили

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Кириллов

На картинке 7,83 миллиарда населения Земли, а в тексе - 7,59. Где правда?

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Ryazantseva
Автор

вот и я не знаю, чему верить - исследованиям We are Social или же гуглу. Исправила цифру в тексте. спасибо, что заметили!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Alen

Люблю я эти исследования. Мы берем общие цифры увеличения продаж через интернет и цифровизации населения планеты, вставляем топик, который мы представили в заголовке и типа вроде как, если топик тоже подрос, значит и все остальные цифры должны с ним коррелировать. Знаю, что запретили материться, поэтому я бы таких вот маркетолухов баржами бы топил. 

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Ryazantseva
Автор

если вы не видите в этом смысла - вы можете не читать. Лично мне подобные отчёты очень помогают в работе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Шмелев

Очень интересно и неожиданно. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Штадлер
Telegram бьёт рекорды благодаря поклонникам Трампа

Уже нет. Такое случается примерно каждый год-два и опять подобные сервисы уходят из поля зрения

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Пока все основные сторы (PlayMarket, AppStrore) контролируются из США - ни о какой свободе и не предвзятости не может быть и речи. Какое бы приложение крутое не было, без этих сторов оно - букашка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

«По крайней мере, добавление комментариев к постам в Telegram группах уже свидетельствует об этом.»

жаль нет подписки на новые камменты, нужно самому проверять.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ДмитрийН

сплочать команды онлайн, особенно большие - интересная тема

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

если не будут блокировать в телеге и сливать властям переписку не начнут - это будет самая популярная соцсеть в мире

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда