Facebook запретила делиться новостями из Австралии — местные СМИ потеряли 30% трафика из-за рубежа Статьи редакции

Если отключение продолжится, пользователи смогут адаптироваться, но случайные читатели просто пропустят новости.

17 февраля австралийские власти приняли законопроект, по которому технологические компании должны платить за использование новостей СМИ в своих сервисах. После этого Facebook запретила делиться новостями пользователям из Австралии.

Уже через несколько часов после запрета австралийские СМИ потеряли примерно 13% трафика из Австралии и около 30% трафика из-за рубежа, пишет ABC News со ссылкой на данные Chartbeat. Этот инструмент отслеживает количество читателей новости и откуда они на неё перешли.

Отключение Facebook привело к снижению посещаемости, а общий австралийский трафик не переместился на другие платформы, пишет Neiman Lab.

Если это отключение продолжится, читатели могут адаптироваться к ситуации. Например, они будут чаще заходить на сайт газеты или подпишутся на рассылку, пишет издание.

Но случайный читатель на Facebook — а это большинство пользователей, так как новости составляют лишь около 4% от обычной ленты — может полностью пропустить новости, сообщает издание.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Kiselev

Мучительно пытаюсь вспомнить хоть одну новость из Австралии за последние несколько лет. Наверняка что-то про кенгуру.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ты не поверишь, но австралийские СМИ чаще всего пишут по-английски. Часто читаешь рандомные англоязычные статьи?)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Вообще да, правда я целенаправленно хожу по сайтам газет и журналов плюс в фб подписываюсь на них, чтобы разнообразить ленту.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Даже если так, доля австралийских СМИ во всём англоязычном пространстве не очень большая. Потому либо вы зависаете в новостях какое-то неприличное количество времени, либо ваша выборка статистически недостоверна. И ещё есть вариант, что вам не особо интересны злободневные для Австралии темы - тогда даже тратя большое время на чтение вы не увидите эти новости.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда