Facebook запретила делиться новостями из Австралии — местные СМИ потеряли 30% трафика из-за рубежа Статьи редакции

Если отключение продолжится, пользователи смогут адаптироваться, но случайные читатели просто пропустят новости.

17 февраля австралийские власти приняли законопроект, по которому технологические компании должны платить за использование новостей СМИ в своих сервисах. После этого Facebook запретила делиться новостями пользователям из Австралии.

Уже через несколько часов после запрета австралийские СМИ потеряли примерно 13% трафика из Австралии и около 30% трафика из-за рубежа, пишет ABC News со ссылкой на данные Chartbeat. Этот инструмент отслеживает количество читателей новости и откуда они на неё перешли.

Отключение Facebook привело к снижению посещаемости, а общий австралийский трафик не переместился на другие платформы, пишет Neiman Lab.

Если это отключение продолжится, читатели могут адаптироваться к ситуации. Например, они будут чаще заходить на сайт газеты или подпишутся на рассылку, пишет издание.

Но случайный читатель на Facebook — а это большинство пользователей, так как новости составляют лишь около 4% от обычной ленты — может полностью пропустить новости, сообщает издание.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Артем Александров

фсбуком, особенно в новом оформлении, вообще неприятно пользоваться, так что хрен с ними. новости из австралии можно будет узнавать из других источников.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Из каких?)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Александров

а что, кроме фб никто не пишет про австралию?) я мож что не так понял...

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Не, тут немного иная тема. Фб, как вы понимаете, ничего не пишет. Пишет условная местная Комсомолка и/или ссылки размещает условный Джон Харис из Перта. 
Фейсбук запретил размещение ссылок на новость про Австралию. Немного иная тема. 

Следующий - Гугл. Если и он запретит ссылки у себя на платформе, то мне не понятно, как местные сми будут размещать новости. В Яндексе, наверное )

Ответить
Развернуть ветку
Артем Александров

теперь понял. спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

При этом, фб запретил размещать ссылки про новости Австралии даже тем, кто не в Австралии )   

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Гугл уже дал заднюю, договорившись с крупнейшими изданиям, которым будет делать отчисления.
Будь он последовательным в своих решениях, законопроект был бы отложен или скорректирован, поскольку обход закона двух крупнейших ресурсов это too much — издания попросту не выживут.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда