{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Инвестфонд основателя Faberlic Алексея Нечаева купил интернет-издание Sports.ru Статьи редакции

Кроме этого, фонду перейдут сеть спортивных блогеров United и маркетинговое агентство Fever Pitch.

Фонд выкупил 100% Sports.ru. Помимо основного бизнеса, в сделку также войдут сеть спортивных блогеров United и маркетинговое агентство Fever Pitch. Сумма сделки не раскрывается.

По словам генерального директора Sports.ru Марка Тена, в компании ничего не поменяется, команда в полном составе продолжит работу.

Основатели Дмитрий Навоша и Дмитрий Степанов войдут в совет директоров Sports.ru в роли наблюдателей. Международные проекты холдинга Tribuna.com и Betting Insider в сделку не вошли. Они продолжат работать отдельно от Sports.ru.

«Либо основатели ещё не исчерпали желание и энергию делать спортивные проекты, либо не сошлись в оценке этой части бизнеса и покупатель не готов был платить больше какой-то планки», — предположил управляющий директор «Чемпионат.com» Антон Сучков в разговоре с vc.ru.

Партнёр фонда Илья Пушкин рассказал, что в фонде «любят проекты с сильным сообществом, это всегда многое говорит об устойчивости бизнеса». Он рассказал, что фонд уже инвестировал в проект о материнстве Baby.ru и «видит в Sports.ru продолжение этой стратегии».

Прямо сейчас сделка позволит Sports.ru более уверенно планировать капиталоемкие проекты с длинным циклом окупаемости, например, покупку прав на спортивные трансляции, производство оригинального видеоконтента, развитие проекта о здоровом образе жизни. Но наши амбиции не ограничиваются экспансией внутри спортивного рынка.

Мы целимся в то, чтобы вместе с новыми партнерами создать медиахолдинг, состоящий из разных тематических медиа и сервисов: спорт, киберспорт, здоровье, материнство, финансы и инвестиции, кино и сериалы, – любых вертикалей с потенциалом для объединения людей в сообщества

Марк Тен, генеральный директор Sports.ru

По данным «Контур.Фокуса», до сделки 67,75% акций принадлежали Герману Ткаченко, 23,75% — Дмитрию Навоше, 8% — Дмитрию Степанову и 0,5% — Юрию Дудю. Выручка компании за 2019 год составила 416,5 млн рублей, чистая прибыль — 17,5 млн рублей.

Sports.ru — крупнейшее медиа и сообщество о спорте в России и СНГ, основанное в 1998 году. По собственным данным, ежемесячная аудитория — более 20 млн человек.

Sports.ru можно оценить от $25 млн до $40 млн, предположил Сучков. Он отметил, что структура сделки непростая, потому что в неё вошли не все активы. Например, сложно понять, как при оценке выделили соцсеть для любителей ставок Betting Insider, в которую Sports.ru инвестировал 25 млн рублей в 2018 году.

«Если в целом смотреть на перспективы по выручке [спортивного] сегмента, то наверняка ребята пошли в сделку с хорошим мультипликатором», — считает Сучков. Он объяснил, что впереди чемпионат Европы по футболу и две Олимпиады, а такие события повышают привлекательность спортивных проектов.

  • В марте 2020 года Алексей Нечаев зарегистрировал политическую партию «Новые люди». По данным источников из АП, её основали для создания иллюзии конкуренции, а также чтобы «увести» молодёжь с уличных протестов.
  • В январе 2021 года в пабликах-миллионниках во «ВКонтакте» публиковали похожие мемы с критикой митингов и Навального. TJ выяснил, что в 2019 году бывший владелец паблика «4ch» продал сеть сообществ основателю Faberlic Алексею Нечаеву.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Спортс - единственная спортплощадка (из крупных), где редакция не боялась затрагивать тему политики в новостях и материалах, интересно изменится ли это с приходом новых владельцев

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Hambala Fully

Но, поверь, аудитория спортса все ещё состоит из футбольных мужичков, которым надо пропустить пивка перед матчами и написать свой высер в комменты.
Редакция действительно не боится писать на важные социальные и политические темы, но аудитория пока вообще не але.

А про ветки фигурного катания даже говорить нет смысла. Туда заходить страшно.

Вон внизу уже один с ником «Сидор» вылез. И таких там сотни.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Evgeniy Myasin

Если это тот спойлер нечаева о котором я думаю, то скорее всего да)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пётр Радищев

Возможно так и будет кстати. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Vasiljevskij

Аудитория любого вида спорта, особенно футбола и боёв, состоит из мужичков, любящих дёрнуть пивка. Так что это не к Спортсу камушек.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Eugene Yuryev

Зачем спортивному изданию писать о политике?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Может, наконец, новые хозяева дадут денег нормальных разработчиков нанять и сделать уже вменяемое мобильное приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

да и веб версию не помешало бы освежить. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Спортс в ситуации с видео одного рукопожатого футболера два дня молчал, (когда об этом писали, говорили все) придумывая при этом нелепые отмазки. 

Чем снизил свой рейтинг до 0, ибо так прогнуться под Газпром никто до них не смог. Так что независимость и Спортс - два невовместимых понятия

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Krem-brulee

Они вроде не молчали, просто решили не обсудить.
Не знаю, как к этому относиться.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Никита Лихачёв

Ну, поздравления всем причастным с долгожданным экзитом!

Ответить
Развернуть ветку
Nick Kluev

Спортс, наверное, единственный спортивный сайт, который хоть как-то освещал политику. Видимо, больше этого не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Потому что Навоша на волне протестов совсем е-анулся. Как раз в 2012 они как "дождь" начали активно форсить тему политики. А после Крыма он в фейсбуке псковских десантников собирался отучать воевать с  Украиной. Независимых СМИ у нас нет, поэтому логично что и спортс передали угодным людям. К перевыборам вождя темы про Панарина, Кафельникова и белорусов заиграют другими красками. Вижу так. А Дмитрию здоровья - психического!

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Umarkhanov

Аудитория спортс всем привет! Сегодня объявлен срач по поводу и без на площадке VC))))😜

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Ракленко

Здесь вроде всегда так)))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Хуже уже не станет. Это тот ресурс, где в комментариях восхваляют муссолини и одобряют расизм. Хотя 5 лет назад там действительно были хорошие материалы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Это фанаты с.с. лацио, они и 5, и 50 лет назад были такими. Так что не верю, что 5 лет назад было как-то «по-другому»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну хз, ребят, меня на спортивных сайтах бесит больше "вот еще одна инстателка, которая жена/подруга/сестра спортсмена", высосанные из пальца новости вроде "Губерниев откомментировал комментарий на его комментарий", " вау"-новости с кликбейтными заголовками и таким же содержанием.

Политоты сильно не замечал на sports, хотя интересных статей да, все меньше было

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Хоть бы название фонда написали.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Когда этого Нечаева и новых людей пиарили перед выборами куда-то там аэ целый Незыгарь - я понял что дело нечисто)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Рубченков

RIP
Хотя он давно уже скатился, а жаль

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Сам с 2012 года сижу на FAPL.RU и знаю про футбольные и полит срачи от корки до корки.
Спортс со своими подгорелыми модераторами курит в сторонке, типичный слонятник для детей. Кстати и интерфейс у сайта вырви глаз, все ярко-зелёное и бесячее) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Горелик

спойлер-партия МЛМщиков на ворованные деньги прикупила не слишком умную аудиторию, ясно-понятно 

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Ну, наконец-то пристроили

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

почем продали то?

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

После того, как в 15 продали форбс, там стало больше половины страниц-статей про неизвестных людей с малюююсенькой пометочкой на развороте НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ. Читать стало неинтересно, читаешь по диагонали. Со спортс будет такая же история, государство поняло, что помимо телеканалов надо скупить еще и сайты.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

А они же в какой то момент у фонда Абрамовича были? Когда там у Ткаченко контрольный пакет образовался?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Сначала прочитал новость как "нечаянно купил"

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Этот тот у которого партия Новые люди ?

Ответить
Развернуть ветку
Герман Анортосис

Будет больше русофобии или меньше? Кто что думает? Стоит возвращаться на спорт.сру?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Решил добавить в портфель активов рекламный продукт, да свою продукцию лить дешевле будет ща и на рефералах косить :D

Ответить
Развернуть ветку
pavelyarugin

Я считаю, что политику нельзя обходить стороной особенно по теме спорта, в котором как я говорил выше политики овердохера, и для меня это норм. и у кого правда ? правильно, ни у кого. А то что комментов про политику много лишь подтверждает что у аудитории на такой формат есть отклик, так что твоя бомбёжка абсолютно бессмысленна. Можно просто в Мостбет https://superbet.guru/mostbet-registration/ регистрироваться и ставить.

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

Просрали спорт 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Надеюсь со спортса уйдёт вся политика и сайт снова станет спортивным, а не останется навально-политическим.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

К вашему сведению, дорогой мой кремлебот, навальный тему спорта не затрагивает почти )). Там как раз политика твоих хозяев.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда