{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Netflix и «Кинопоиск HD» потеснили Okko и ivi на рынке онлайн-кинотеатров в 2020 году — Telecom Daily Статьи редакции

Но им удалось сохранить лидерство по объёму выручки: доля ivi — 22,5%, Okko — 13,6%, подсчитали аналитики.

Общая выручка легальных онлайн-видеосервисов в России составила 38,94 млрд рублей в 2020 году, говорится в исследовании аналитической компании Telecom Daily (есть у vc.ru). Это на 52% больше, чем годом ранее.

Платная модель принесла сервисам более 78% выручки — в 2019 году она составляла чуть более 70%. При этом доля подписок достигла 61%, а выручки от покупки или аренды фильмов — 17%. Реклама принесла онлайн-кинотеатрам 21% выручки по итогам года.

Среди игроков по объёму выручки лидирует ivi, следует из данных аналитиков — но за год его доля снизилась с 25% до 22,5%. Доля Okko сократилась с 15% до 13,6%, доля YouTube составила в 2020 году 9% против 13% годом ранее.

Сократилась доля у Wink («Ростелеком») с 8% до 7,3% — он на пятом месте, а также у Megogo — его доля опустилась с 9% в 2019-м до 6,6% в 2020-м, говорится в исследовании.

При этом выросла доля Netflix — с 4% в 2019 году до 8,4% в 2020-м, а также «Кинопоиска HD» — с 3% до 7,1%, онлайн-кинотеатра Start — с 2% до 4% и Premier — с 2% до 3%.

«Мы видим, что предположения, что все абоненты, подключенные в ходе стимулирующих акций во время карантина, уйдут и обернутся для игроков высоким оттоком, пока не оправдались. Часть пользователей удалось удержать. Тем не менее, привычные схемы работают плохо и лидерам всё сложнее увеличивать базу подписчиков», — отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

При подсчётах Telecom Daily учитывало данные самих компаний, данные отраслевой статистики от Минцифры и Росстата, результаты измерений аудитории.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Roman

У кого больше денег для рекламы, тот и победил, подозрительно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Не, у нетфликса просто пиздатый продукт, а яндекс имеет возможность втюхивать свой продукт всем подряд неконкурентными способами

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

У нетфликса всего лишь репутация качественного продукта. Тот же шлак, как и везде с редкими жемчужинами. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

а у яндекса репутация провластной кучи говна, которая эксплуатирует курьеров, водителей, вебмастеров, скрывает оппозиционные новости, сливает инфу и тд. 
Ааа ну да, у нас же тут в стране всем посрать на репутацию, ну тогда ваш пассаж про репутацию нетфликса не в кассу :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

Я всего лишь имел в виду, что нетфликс ничем не выделяется среди остальных. А вы тут развели сопли про политику и охрану труда. 

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

А у ХД просто дырка от бублика:) Это как купить "айфон на андройд", внешне похож, а внутри просто отстой.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

нетфликс пару лет регулярно сыпит шлак уровня Б-муви

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Было смешно смотреть на то как кинопоиск постепенно приводил свой плеер к формату нетфликса. Я Музыка - копипаст спотифай, ХД - нетфликс. Пользуюсь нетфликсом дольше кинопоиска, очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Asscrab Asscrab

А спотифай - копипаст айтюнса, который копипаст винампа. И че теперь?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

До сих пор в строю!

Ответить
Развернуть ветку
Den Denovich

Ну нифига ты олфаг🤣

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Прекрасно в WinX работает.

Ответить
Развернуть ветку
Den Denovich

Да не, я ничего не имел ввиду, сам такой. До сих пор в  AoE 2 поигрываю, игра времён винампа🤣

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

За всех не скажу, но по моему нетфликс просто товарный знак отстоя.
Графы-негры, перекручивание сюжетов в какой то пластик, историческое вранье, клише на штампе и штампом погоняет...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Историческое вранье? С каких пор нетфликс пишет учебники истории?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

речь не про историческое вранье, конечно. Практически всегда будут нестыковки. Но хотя бы атмосферу эпохи, окружения надо выдержать иначе нету погружения, веры в происходящее. Возможно, это проблема мал-мала эрудированных и образованных граждан, а школоте прокатывает, не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

не надо, это худ произведения

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

понятно что весь развлекательный контент это худ произведение. Просто что-то цепляет и держит, а что-то на уровне 1-4й серии бросаешь, а иногда еще на уровне трейлера не приступаешь к просмотру. Ну на вкус и цвет...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нет, нон-фикшен так же очень развлекает, вопрос вкуса.
А худ контент может быть далек от исторической правды, при этом считаться культурной ценностью, шедевром, классикой и тд и тп

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Сложный вопрос. Вот например, есть же худ произведение, картина "Иван Грозный убивает своего сына". Красивая картина и спроси любого ребенка, кто убил своего сына? И ответит он - Иван Грозный!
Или кто отравил Моцарта? Ну ясно кто, Сальери! А почему? Из зависти...

И плевать всем, что никаких свидетельств убийства Грозным сына нет. Или что Сальери был учителем Моцарта и Шуберта, Листа и Бетховена. Оба убийцы и всё тут...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

честно говоря не вижу никакой добродетели в навязывании знания каких-то рандомных исторических фактов (?).

иван грозный совершенно локальный мало кому известный исторический персонаж. почему кто-то должен знать что либо про его семейные связи. более того информация про семью, про то какие он носил сапоги, это все интерес в духе дома два.

Вот вы знаете как звали отца Влада III Басараба? Нет? Что тогда позор вам?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Дело не в знании исторических фактов. А как раз в том, что невозможно все знать. И художественные произведения несут просветительскую функцию, хотят они этого или нет.

Казань брал, Ревель брал, Шпака? Нет, Шпака не брал...
Люди ходят в кинотеатры на исторические фильмы в том числе и потому, что им интересны эти исторические события и хочешь, не хочешь, но художник несет ответственность за то, с каким историческим багажом люди выходят из кино. Бывают художественные аллегории, пехота в раннем средневековье, "построиться свиньей", выбежать на лед и провалиться,  но если бы Эзенштейн разгромил Невского, вместо войска рыцарского, народ бы схавал. Схавали же мы победу при Бородино или под прохоровкой...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
художественные произведения несут просветительскую функцию
художник несет ответственность за то, с каким историческим багажом люди выходят из кино.

 
Это заблуждение
Это все функции учителей, учебных заведений и тд.
А у худ произведений подобных рамок нет, более того тупой пересказ реальных событий - минус для художественной стороны произведения

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Это сложные вопросы.
В рекламе ведь тоже аналогичные вопросы возникают. Где допустим художественный вымысел и где уже обман покупателя?
Когда у вас в рекламе Наполеон есть шоколадку нестле, это допустимо, хотя и полная чушь. Но если он в этой же рекламе скажет, что вылечил шоколадом свой рак толстой кишки - за это уже накажут, как за недобросовестную рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Не возникают, реклама не худ произведение

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Вы не совсем правы... Видите ли в чем дело, художественное произведение есть трактовка или построение новых неких "историй" (не обязательно исторических историй :-) ) в рамках понимания и представления конкретных людей. То есть трактовка или создание "матерьяла". А материалом может быть пьеса или повесть или летопись или, как в нашем обсуждаемом случае, исторический факт или их последовательность. В случае когда материал не подвергается изменениям, не изменяются причино-следственные связи и только в рамках неожиданной точки зрения повествователя или некоей выявленной и "оправданной" (то есть имеющей подтверждение в самом материале) парадоксальности - можем говорить о трактовке. То есть можем смело писать на афише что это спектакль "Чайка" по Чехову. Однако если вы переносите действие в современность или меняете оригинальный текст - вы уже не пишете на афише автора - Чехова, вы пишите - по мотивам произведений Чехова, Маркса или Сарика Адреасяна ))) 
И обязательно указываете авторство конечного текста. Вот, предположим, я хочу снять фильм о вашей персоне, ее исторических свершениях ))) и вот я пишу текст, и понимаю, что свершений и вообще интересного маловато ))) и я начинаю выдумывать всякое интересное, мол, ебал гусей, жрал детей... или наоборот ))) Тогда я не могу, не должен заявлять что основано на реальных событиях или использовать реальное ваше имя. То есть должен исключить отсылку к реальному человеку. Или обозначить жанр - фантастика, фэнтэзи, фикшн или фанфик ))) Тогда претензий нет. Тогда Линкольн убивает вампиров и все ок ))) Но все это дело хорошего вкуса и воспитания ))) Законодательно ответственность не закреплена, насколько мне известно )))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

фикшн = худ произведение, в противовес нон-фишкену, лол

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

И чего? Смысл не меняется - если я сниму фильм про вас, в котором вы будете идиотом, это наверное, может быть трактовкой )))
А вот если вы там будете каннибалом - это скорее всего фантастика ))) И для справки: fiction - дословно - вымысел. Это не тот термин, который определяет жанр, точнее сказать не в этом дело, даже fiction должен быть логичен и доказателен. И если вы в своем fiction (кстати прекрасный пример как даное слово работает в Русском - фикция ) задаете обстоятельства, которые не логичны - фикция перестает работать и становится фарсом или буффонадой ))) (ЛОЛ КЕК РОФЛ и какие еще аббревиатуры вы знаете) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Локальный персонаж? Вообще-то это первый царь Руси, если вы понимаете, что это такое.
Персонаж по статусу и значению на уровне Чингисхана или Наполеона. Это отец нашего государства в том виде, в котором мы его знаем. Если император для Вас локальный персонаж, то боюсь спросить, а кто у вас тогда глобальный персонаж?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Этих императоров и царей в мире было очень много, большинства имен вы никогда не слышали. Иван Грозный локальный и никому неизвестный исторический персонаж.
Чингисхан известен многим во всем мире, как и Наполеон. Они повлияли на человечество в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
Этих императоров и царей в мире было очень много,

Я перечислил почти всех. ;)
Остальные императоры (Бисмарк, например или Октавиан Август или Веспасиан) тоже, конечно, достойны упоминания, но они не стояли на поворотах истории.

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Ivan the Terrible к вашему сведению, весьма и весьма знаком многим в этих ваших Америках с Европками ))) Видите ли, так уж вышло, вы уж извините что без спросу и вашего высочайшего разрешения, этот самый Террибле Иван поспособствовал Англии в становлении ея владычицей морей и весьма, между прочим, поспособствовал ))) Гугля вам в помощь. И в целом крайне занимательный персонаж из европейской истории, так уж вышло ))) Извините )))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да-да, поспособствовал, по дешевке распродавая родину, которую оттяпал себе в качестве территории опричнины, а отдуваться за все подставного царя поставил

Но тем не менее  это ваши фантазии, что его кто-то знает.
Графа Цепеша вот реально все знают, хоть он нифига не сделал, а ивана грозного никто не знает и для ира он ничего не сделал

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

А я смотрю вы просто троль... ах как жаль ((( Думал,  человек живой - ан нет... Сказочный... персонаж просто.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
иван грозный совершенно локальный мало кому известный исторический персонаж

И поэтому и спустя почти пятьсот лет продолжают повторять вранье? вместо того чтобы забыть кто это :)
Пусть он локальный, но на территории России, как минимум, желательно показывать правду - это, как никак, наша история.

Точно также как и Влад интересен больше румынам, например.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ваша правда - это лишь вера на слово всяческим учебникам и т.д.

Все верно, отец Влада интересен лишь румынам и совершенно необязательно о нем что-то знать, а незнание не является чем-то постыдным, аналогичная ситуация с иваном грозным. Для человечества в целом данные персоналии не имеют никакой ценности.

Есть персоналии, вроде какого-нибудь какого-нибудь Рене Декарта или Мартина Лютера, которые повлияли на все человечество, про них еще имело бы смысл что-то знать.
А про безумных тиранов - хз

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Александр Македонский, Цезарь, Чингисхан, Иван Грозный, Наполеон, Черчиль и Сталин - все это персонажи планетарного масштаба.

А про безумных тиранов - хз

А вот и результат сплава безграмотности и художественного вымысла - на одного из самых образованных людей своей эпохи, человека, почти полвека успешно строившего империю, изменившего ход глобальной истории, всю жизнь проводившего разумную политику мы ставим штамп "безумного тирана" и точка...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Иван грозный -нет, никак не повлиял на человечество, просто очередной локальный тиран, коих было сотни

Ответить
Развернуть ветку
Den Denovich

С чего бы не повлиял? Учите историю, если бы не он то не было бы торговли с Англией а там может и штатов бы не возникло в том виде каком они есть сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ученые разбирают исторические источники, исследуют, делают выводы и спорят друг с другом. В наше время с интернетом, с википедиями, книгами,  форумами историков и т.д. аппелировать к учебникам, как к единственному и ангажированному источнику знаний просто смешно.

Не оправдывайте свою лень и безграмотность  какими-то несуществующими трудностями!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

ну я за академическую науку, научный подход и вот это вот все, вы конечно можете читать википедию и лурк и жить там в мире вашей истории, дело ваше

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

 Ну тролль же ))) Явно тролль )))

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Ну вот Китайцы удивились с Индусами ))) Ладно еще Декарт... Но христианский богослов Лютер? Серьезно? И чем же он повлиял? Лютеранство или что имеется ввиду? Или перевод библии на немецкий с латыни и греческого повлиял на конфуцианство? Крайне интересны ваши суждения )))) Масштабы - космические )))

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А про безумных тиранов

Если бы вы написали "а про этих локальных монархов я не знаю и знать не хочу" - я бы понял, незнание не постыдно. Но вы же знаете, при этом в голове у вас осели ложные штампы именно массовой культуры :) Оба-двое были пусть и жесткими, но вполне вменяемыми властителями собственных государств, отстаивающими свою независимость, за что им и обломилось черного пиара от продвинутых соседей. Так-то ничем особенным на фоне тогдашнего "гуманизма" они не выделялись.
А уж какие "Игры престолов" можно снять на основе ранней истории (до Романовых) России :) жаль это мало кому интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

никакого черного пиара, вполне нормальный кровавый безумный тиран, типичный для той эпохи, но совершенно неуместный для современности, хз зачем о нем знать

еще раз говорю, для человечества он остался незамеченным, никто про него не знаю. есть реальные исторические личности, которые повлияли на развитие человечества и это не иван грозный

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 хз зачем о нем знать

Ну это... Первый русский абсолютист, стоял у истоков России, то есть превратил Русское царство в Россию — многонациональную империю и будущего глобального игрока, стоял у истоков колонизации Сибири (хотя Википедия не в курсе, увы). То есть фигура исторически весьма значимая

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Он ничего не привнес человечеству, как Ганди или Адам Смит, поэтому его никто и не знает и знать собсвтенно его и не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Обилие кванторов всеобщности — свидетельство незрелости вашей полемики и избыточного редукционизма

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
вполне нормальный кровавый безумный тиран.

такого просто бы тихо удавили свои же. У вас странные представления о власти и личности в ней :)
Иван 4й как минимум интересен тем что он первый из российских руководителей добровольно уступил верховную власть, таких было немного в нашей истории. На человечество может он и не повлиял, но развитие РФ и окружающих соседей - весьма.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
такого просто бы тихо удавили свои же

хе-хе, видимо вы мало знаете про историю средневековья 

первый из российских руководителей

ну российские руководители никому не интересны, они локальные ничего не сделавшие для мира персоналии

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Про то средневековье что у вас в голове- практически ничего, да :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

да нет, про которое в школе еще рассказывали)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
нон-фикшен так же очень развлекает, вопрос вкуса.

Развлекает, но не весь. Вот например Фарго: первые три сезона зачет, а последний я серии на 2-3й бросил - утомила постоянная демонстрация превосходства негров :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

фарго - не нон-фикшен, а худ произведение

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну там же пометка вроде как есть "true story"? :) но в целом да, с трудом верится.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

художественная пометка)

Ответить
Развернуть ветку
Max Chirin

Вы не правы. У яндекса он тупо самой дешевый. Я до сих пор 990р в год плачу - например.

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Можете привести пример неконкурентных способов и чем они неконкурентны?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Да, Яндекс самовольно подписал меня на плюс (пробник на несколько месяцев) и не дает отписаться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр К

Поисковую выдачу по ряду запросов давно видел?

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Здесь идёт обсуждение неконкурентных способов продвижения КиноПоиска, по остальному не спорю

Ответить
Развернуть ветку
YouTube Streamer Junky

Где ты там такой звездатый продукт нашёл. Такое же Г. как у всех 

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

А Сбер с их Окко бедненькие не имеют такой возможности?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

А что у нетфликса хорошего из продуктов?

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда