{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

YouTube попросил авторов отчитаться о доходах — иначе с их выплат США могут начать взимать до 24% налога Статьи редакции

С Россией у США есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

С июня 2021 года Google может начать удерживать налоги США с доходов на YouTube авторов, которые не живут в этой стране. Поэтому компания просит до 31 мая предоставить налоговую информацию в AdSense — как это сделать, объясняет поддержка.

На основе этих данных в компании определят, будет ли выручка облагаться налогом США. Если сведения предоставят — в компании рассчитают сумму налога, если нет — с дохода автора, сгенерированного во всех странах, могут начать удерживать налог по ставке до 24%.

Речь идет об авторах не из США, и о любом доходе, который они получают: от просмотров рекламы, YouTube Premium, суперчата, суперстикеров и спонсорства.

Перемены связаны с изменениями в Налоговом кодексе США: в системе налогообложения США доходы от YouTube станут учитываться как роялти.

Размер налога может быть разным, на это влияют разные факторы. Например, за последний месяц доход автора на YouTube — $1000. Из них $100 принесли действия зрителей из США. Вот как в этой ситуации может удерживаться налог:

  • Если автор не предоставил данные, ставка может составить до 24%. Значит, из дохода вычтут $240 — налог удержат со всей суммы.
  • Если автор предоставил информацию, ставка будет ниже. Она может составить 0% — если между страной автора и США заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Такое соглашение заключено с Россией.
  • Данные есть, но между США и страной автора не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Тогда ставка — 30% от дохода, полученного от зрителей из США, то есть $30.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Vahe Yeremyan

Ожидаемое закручивание гаек, общемировой тренд.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов

А в чём здесь закручивание гаек? Если вы купите американскую акцию и продадите её с прибылью, вас ждут аналогичные карусели.

Какая разница как именно вы получили прибыль?

Ответить
Развернуть ветку
Vahe Yeremyan

Кроме YouTube, есть, например, сотни IT компаний, которые зарабатывают на внутренних платежах пользователей, живущих в других странах отличных от страны, где зарегистрирована зарабатывающая компания.
Предположим, в TikTok или Bigo Live вы можете купит валюту, живя в Германии, и передать ее автору контента, живущему в Австралии. Но при этом никто, естественно, в Германии и Австралии, не говорит о том, чтобы владельцы этих продуктов или авторы, платили налоги со всех доходов от жителей этих стран. США создают прецедент, тем самым государство залезает карман абсолютно всех кто берет средства с их граждан. Завтра так начнут поступать другие страны, тем самым стоимость контента будет расти за счёт самих пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

так в чем закручивание гаек? Есть денежный поток, который никак не облагается налогом, государства хотят туда руку свою опустить) 

Ответить
Развернуть ветку
Vahe Yeremyan

Вы сами ответили на свой вопрос.
Происходящее является естественным процессом ужесточения контроля над всеми видами онлайн транзакций и не только транзакций.
Мы все плавно движемся к концепции закрытого интернета, который сейчас существует в Китае.
Аналогия, конечно, не очевидная, но Китай давно уже регулирует подобные транзакции. Все, кто работают на онлайн рынке Китая, это могут подтвердить.
Регулирование там касается абсолютно всего, и в конечном итоге это даёт китайскому государству дополнительные дивиденды, что позволяет ее экономике быстрее расти.
А то, что государство всегда увеличивает своё влияние, а в нашем случае и доходы, за счёт самих же пользователей, это ни для кого не секрет.
Приведу очень свежий пример.
Все мы знаем, что такое криптовалюта, это система, где абсолютно все транзакции сохраняются, и любой может проследить весь транзакционный путь, а так как система децентрализована, то нет единого центра контроля. То есть транзакции все прозрачны для всех в любой момент времени.
Так вот, Китай уже на государственном уровне в одном из своих городов вводит в оборот криптовалюту как официальный платёжный инструмент.
Завтра всем скажут, что все остальные виды транзакций запрещены — разрешена только крипта. И вуаля, 2 млрд населения под полным тотальным контролем всех транзакций со стороны самих же граждан.

Хорошо это или плохо для самих людей? Думаю, что время покажет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

с каких пор налоги = закручивание гаек и регулирование? 
Государство и так знает про эти потоки денег, они и так это контролируют, просто увидели, что денег много и можно ещё воткнуться в этот поток денег) 

Ответить
Развернуть ветку
Vahe Yeremyan

Закручивание гаек — это мем, который пришёл ещё с советских времён, и он означает, что государство регулирует какую-то часть жизни, и в случае невыполнения этих правил вы получаете наказание.

В нашем случае, США зарегулировало отношение людей создающих контент и граждан США, платящих за контент. Если вы не выполняете условие этого регулирования, то есть не платите налоги, то получаете штраф.

Если для вас это понятие имеет другое значение, то пишите по факту, зачем затягивать диалог?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Оно ничего не регулирует. Если я раньше не платил налоги, а теперь должен платить, это не является регуляцией) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв
В нашем случае, США зарегулировало отношение людей создающих контент и граждан США, платящих за контент. Если вы не выполняете условие этого регулирования, то есть не платите налоги, то получаете штраф.

Они и так налоги платили, просто теперь чуть больше. 

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда