YouTube попросил авторов отчитаться о доходах — иначе с их выплат США могут начать взимать до 24% налога Статьи редакции

С Россией у США есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

С июня 2021 года Google может начать удерживать налоги США с доходов на YouTube авторов, которые не живут в этой стране. Поэтому компания просит до 31 мая предоставить налоговую информацию в AdSense — как это сделать, объясняет поддержка.

На основе этих данных в компании определят, будет ли выручка облагаться налогом США. Если сведения предоставят — в компании рассчитают сумму налога, если нет — с дохода автора, сгенерированного во всех странах, могут начать удерживать налог по ставке до 24%.

Речь идет об авторах не из США, и о любом доходе, который они получают: от просмотров рекламы, YouTube Premium, суперчата, суперстикеров и спонсорства.

Перемены связаны с изменениями в Налоговом кодексе США: в системе налогообложения США доходы от YouTube станут учитываться как роялти.

Размер налога может быть разным, на это влияют разные факторы. Например, за последний месяц доход автора на YouTube — $1000. Из них $100 принесли действия зрителей из США. Вот как в этой ситуации может удерживаться налог:

  • Если автор не предоставил данные, ставка может составить до 24%. Значит, из дохода вычтут $240 — налог удержат со всей суммы.
  • Если автор предоставил информацию, ставка будет ниже. Она может составить 0% — если между страной автора и США заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Такое соглашение заключено с Россией.
  • Данные есть, но между США и страной автора не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Тогда ставка — 30% от дохода, полученного от зрителей из США, то есть $30.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Ленин-гриб

24% это овердохуя. Четвертина епта

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Лол. Я надеюсь ты в курсе какие налоги в РФ платят :)

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Это прямой налог, Сереженька. Сережа. Сережа! СЕРЕЖА, вы меня слышите? это ПРЯМОЙ налог. СЕРЕЖА! Слышно меня там? А, Серег? Серега, ты СЛЫШИШЬ меня? СЕРЕГА! 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Мне не интересно, прямой или кривой. Мне интересно сколько всего я заплачу государству бабла со своих кровных.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Тогда вам стоит поинтересоваться, что такое прямые, а что такое косвенные налоги. Прямой налог "четверть" это ОЧЕНЬ много. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

В рф челик платит 43% - это мало?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

челик самолично платит от 4% (самозанятые) до 7% (ИП) и 13% (остальные).

Если вы уверены в том что сильно переплачиваете государству - попросите работодателя оформить вас в черную, накинув вам хотя бы треть к ЗП :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Смотри. Вот твой босс решил выделеть на оплату твоего труда 100к. 22к он отправит в пенсионный фонд, 13к в налоговую, 6к - на обязательное мед страхование, 2к на соц страхование. 22 + 13 + 6 + 2 = 43к твой босс раскидает по всяким инстанциям. В итоге тебе на карточку капнет 57к. Норм?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

я прекрасно всё знаю. Проведите простой эксперимент и потребуйте свои налоги отдавать вам раз они ваши.

В итоге тебе на карточку капнет 57к.

или в опубликованной вакансии будет указано 57, или на собесе мы договоримся на 57 - и мне, да, будет нормально. В РФ принято обсуждать цифру после всех налогов "на руки", сколько там и куда ушло -всем же пофигу. Ну, кроме возврата НДФЛ потом.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Вакансии разные бывают, иногда говорят - до вычета налогов. Но, представь, что такие конские налоги отменили, что тогда будет? Ну в худшем варианте, у тебя останется зп 57к, а остальное босс будет прикарманивать себе. Но что тога произойдет, если другой босс, менее жадный, скажет, что теперь на такую же должность зп будет 80к? Куда ты пойдешь?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
"Но, представь, что такие конские налоги отменили"

На такой уровень фантазии я пойти не могу :)
Сейчас вы можете предложить руководству платить вам в серую, но не 57, а хотя бы 80+, че бы нет :) ИП себе оформить. Варианты экономии на налогах есть.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Вооот, наконец то вы дошли до самого главного вопроса: почему государство не может сделать оптимальные варианты для комфортного налогообложения. ИП оформлять - это считай ты без кредитов живешь, не один банк тебе не даст кредит под твою ипшную отчетность. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
почему государство не может сделать оптимальные варианты для комфортного налогообложения.

Государство сделало вам кучу вариантов: самозанятые, ИП, льготные категории юрлиц по ставкам налогов/взносов. Не хотите делиться с родиной баблом - работайте как ИП, в чем проблема? :)

ИП оформлять - это считай ты без кредитов живешь

Моей жене выдавали. Но лучше без кредитов, мое такое личное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

 Но лучше без кредитов - ясно понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

наши сферы деятельности не требовали никогда каких-то вложений огромных, поэтому про кредиты "под бизнес" не в курсе.
Я про кредиты на личное потребление. Готов исправится и сделать исключение для ипотеки и форс-мажорных ситуаций типа серьезного лечения.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда