WSJ: власти Китая попросили Alibaba избавиться от медиаактивов — их беспокоит влияние компании на общественное мнение Статьи редакции

У Alibaba есть доли в платформе для блогов Weibo, видеосервисе Bilibili и в новостных изданиях.

Источники WSJ сообщили, что власти Китая были «потрясены» количеством медиаактивов Alibaba и попросили компанию разработать план их сокращения. По их словам, чиновники считают влияние Alibaba серьезным вызовом Коммунистической партии и её пропаганде.

У Alibaba есть доли в платформе для блогов Weibo, видеосервисе Bilibili и нескольких китайских цифровых и печатных новостных изданиях. Компания полностью владеет ведущей англоязычной газетой Гонконга South China Morning Post.

Власти не ответили на запрос WSJ, Alibaba отказалась комментировать продажу СМИ. В заявлении компании говорится, что она «пассивно» инвестирует в медиаактивы, чтобы помочь компаниям и сотрудничать с ними в коммерческом поле. «Мы не вмешивались и не вмешиваемся в деятельность СМИ или редакционные решения», — сообщили в Alibaba.

За последние годы у китайских чиновников росли опасения по поводу влияния Alibaba в СМИ — компания могла использовать свои инвестиции в новости и соцсети, чтобы повлиять на политику правительства, отмечает WSJ. Эти опасения усилились после того, как в мае 2020 года компания удалила из Weibo сообщения о внебрачных связях одного из топ-менеджеров.

Тогда Администрация киберпространства Китая заявила в отчёте, что Alibaba вмешивалась в публикации Weibo и использовала «капитал для манипулирования общественным мнением», рассказали источники WSJ.

Наряду с этим, компания также может выплатить рекордный штраф в рамках антимонопольного расследования — компанию обвиняют в том, что она не разрешает продавцам платформы сотрудничать с другими. Сумма штрафа не уточняется, но он будет больше, чем наложенный на Qualcomm в 2015 году — $975 млн.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Никита Шмелев

Теперь ждём новости о продаже активов.
Грусно это все. Коммунизм крепчает.

Ответить
Развернуть ветку
Marat K.

Вы ведь в курсе, что Китай сейчас 2-я экономика мира и одной из главных причин такого лидерства является политика КПК? 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ты путаешь причину со следствием. Причина экономического чуда - это именно те оборзевшие корпорации, которых власти Китая пытаются прижучить. Посмотрим как распухнет их экономическое чудо когда властям таки удастся поставить всех на место.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поворин

Причина экономического чуда - это реформы дядечки по имени Дэн Сяопин.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

И? Смотрим на красный квадрат, я говорю что он красный, а вы мне перечите, мол, где же он красный, когда он квадрат?! Вам никогда не приходило в голову что и то и другое - две стороны одной медали?

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда