РБК: в России появится фонд отечественного онлайн-контента по аналогии с Фондом кино Статьи редакции

На субсидии смогут претендовать создатели сериалов для онлайн-кинотеатров.

Среди вариантов господдержки обсуждают софинансирование производства контента, но объём будущего фонда, источники финансирования и конкретные условия для авторов пока не определили. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника.

Собеседник журналистов назвал одним из основных рассматриваемых вариантов господдержки использование средств, которые онлайн-кинотеатры уплачивают в качестве НДС. «По всей цепочке производства и дистрибуции контента онлайн-кинотеатров речь идёт о сумме примерно 3 млрд рублей в год», — рассказал он. Второй собеседник назвал это пока лишь «одним из обсуждаемых вариантов».

Источник РБК уточнил, что в России пока нет «механизма поддержки онлайн-контента». Представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко подтвердил идею создания фонда, но назвал обсуждение деталей преждевременным.

«На интернет-площадках количество российского контента увеличивается естественным образом, в том числе на это повлияла и пандемия, но с государственной поддержкой этот процесс может идти быстрее», — говорит один из источников РБК.

  • Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) создали в январе 1995 года. Он занимается финансированием российских фильмов: ежегодно распределяют около 3,5 млрд рублей, в основном безвозвратно, пишет РБК.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Бв

Ну вот, ещё одна распилочная, для съёмок всякого дна. А после этого ещё будут требовать заплатить, осуждать торренты и бесплатные сайты.
И ведь найдутся те, кто заплатит дважды за низкокачественный продукт подписками или прямыми деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Ну почему же, та же "Эпидемия" была весьма хороша, хоть и снята онлайн-кинотеатром.
Как по мне, процент говна среди русских сериалов примерно тот же, что и в штатах. У них тоже на каждый "Лучше звоните Солу" приходится по десять сериалов CW.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Перфилов

Вот из-за таких комментариев я и посмотрел эту поделку... Очень пожалел и долго потом плевался, глупейший сериал с кучей серьезных ляпов, в том числе сюжетных. У нас есть неплохие сериалы(именно неплохие, но не идеальные), но их буквально пересчитать по пальцам одной руки(по крайней мере те, что я смотрел) и эпидемия в этот список даже близко не входит.

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Топи?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baychapanov

Лучше звоните Солу надо смотреть после осознания основного сериала. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

он самодостаточен кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Вы же понимаете, что это чистая вкусовщина? Вам не понравилось, а многим другим понравилось, и не только русскому быдлу, но и, например, Стивену Кингу, и людям с IMDB. Ну и мне, чего греха таить,
Хотя сериал небезгрешен, конечно. Ну так никто его с тем же Чернобылем и не сравнивал.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

чернобыль унылая клюква, эпидемия годные постап  класса Б+!

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда