РБК: в России появится фонд отечественного онлайн-контента по аналогии с Фондом кино Статьи редакции

На субсидии смогут претендовать создатели сериалов для онлайн-кинотеатров.

Среди вариантов господдержки обсуждают софинансирование производства контента, но объём будущего фонда, источники финансирования и конкретные условия для авторов пока не определили. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника.

Собеседник журналистов назвал одним из основных рассматриваемых вариантов господдержки использование средств, которые онлайн-кинотеатры уплачивают в качестве НДС. «По всей цепочке производства и дистрибуции контента онлайн-кинотеатров речь идёт о сумме примерно 3 млрд рублей в год», — рассказал он. Второй собеседник назвал это пока лишь «одним из обсуждаемых вариантов».

Источник РБК уточнил, что в России пока нет «механизма поддержки онлайн-контента». Представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко подтвердил идею создания фонда, но назвал обсуждение деталей преждевременным.

«На интернет-площадках количество российского контента увеличивается естественным образом, в том числе на это повлияла и пандемия, но с государственной поддержкой этот процесс может идти быстрее», — говорит один из источников РБК.

  • Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) создали в январе 1995 года. Он занимается финансированием российских фильмов: ежегодно распределяют около 3,5 млрд рублей, в основном безвозвратно, пишет РБК.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Трейдер мамкин

Да заебали они деньги наши воровать

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Чудо, бюджет Фонда кино меньше 50 млн зелени, дотации на кино во Франции $1 млрд. Притом во Франции ничего не снимают кроме примитивных комедий. Российское кино разнообразно,  от комедий до масштабного кино

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Я конечно не эксперт в группах кала, поэтому как скажете

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

У вас просто скудный кругозор

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Ну, кстати, кроме шуток. Не знаю, помогает тут фонд кино или мешает, но последние годы внезапно довольно много годных отечественных фильмов выходит. (Сериалы почти не смотрю)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

какие например?

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Сходу из того, что смотрел и  вспомнил в разных жанрах и стилях:
 - нелюбовь;
 - холоп;
 - текст;
 - папа, сдохни!;  
 - братство;
 - глубже!
 - дылда

Еще мульты, кстати годные целая россыпь: три кота, оранжевая корова, зебра в клеточку, малышарики и тп

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у нас с вами сильно разные вкусы видимо :) я 4 из списка смотрел - отстой как по мне. Если людей с вашим вкусом больше, то не вопрос, значит не зря деньги дают. Осталось выяснить как-то кого больше :)

Про мультики не в курсе. Но слышал что могут еще  в хорошие у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Можете тогда в ответ привести примеры, что на ваш взгляд не отстой из мирового кинематографа?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Понимаю что мой комент показался грубым, впопыхах писал. Чужие вкусы на художественные произведения уважаю, просто у меня другие.

Из российского полного метра понравившегося из того что смотрел за последнее время и запомнил: неадекватные люди (обе части), фильмы режиссера Шамирова (Дикари) - прям подряд посмотрел всё, спасибо Бэдкомедиану за рекламу, "2 дня" и название не вспомню, про двух женщин в поезде познакомившихся, питерскую интеллигентку и уральскую бой-бабу. Такие годные хорошие фильмы, не шедевры наверное, но приятные. Мне еще "Горько" нравится, ДМБ и Балабанов - это сразу крест на оценке вкуса у некоторых :)

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Ну, мы не меряемся же вкусами тут. 🙂 Мне, например, Горько не очень, даже на уровне тематики. Хотя вот Елки и Елки-2 неплохо получились для своего жанра.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда