РБК: в России появится фонд отечественного онлайн-контента по аналогии с Фондом кино Статьи редакции

На субсидии смогут претендовать создатели сериалов для онлайн-кинотеатров.

Среди вариантов господдержки обсуждают софинансирование производства контента, но объём будущего фонда, источники финансирования и конкретные условия для авторов пока не определили. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника.

Собеседник журналистов назвал одним из основных рассматриваемых вариантов господдержки использование средств, которые онлайн-кинотеатры уплачивают в качестве НДС. «По всей цепочке производства и дистрибуции контента онлайн-кинотеатров речь идёт о сумме примерно 3 млрд рублей в год», — рассказал он. Второй собеседник назвал это пока лишь «одним из обсуждаемых вариантов».

Источник РБК уточнил, что в России пока нет «механизма поддержки онлайн-контента». Представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко подтвердил идею создания фонда, но назвал обсуждение деталей преждевременным.

«На интернет-площадках количество российского контента увеличивается естественным образом, в том числе на это повлияла и пандемия, но с государственной поддержкой этот процесс может идти быстрее», — говорит один из источников РБК.

  • Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) создали в январе 1995 года. Он занимается финансированием российских фильмов: ежегодно распределяют около 3,5 млрд рублей, в основном безвозвратно, пишет РБК.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Трейдер мамкин

Да заебали они деньги наши воровать

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Чудо, бюджет Фонда кино меньше 50 млн зелени, дотации на кино во Франции $1 млрд. Притом во Франции ничего не снимают кроме примитивных комедий. Российское кино разнообразно,  от комедий до масштабного кино

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в 2018 минкульт и ФК на пару выделили на кинцо 8+млрд. рублей (википедия), это больше 50млн.долл.

Я понимаю спонсирование документалок, образовательных программ, но игровое-то кино спонсировать на кой? бабло пилят прям на этапе раздачи :) а потом "каждый рубль на экране"

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Бюджет на все? Смешно. Знаток Австралийский шоу. Это примерно 50серий бюджет. А тут вся отрасль. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну так и ценник на жизнь у нас пониже чем в австралии наверное? В любом случае меня любая копейка потраченная на бездарей коробит. Хотя тут уже в треде я понял что кому-то нравится и то что мне кажется шлаком, так что может и пусть их тратят. "Можем себе позволить" :)

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Это да. Но просто факт смешно. Когда один сериал из 5 сезонов как весь фонд кино.за год :-) с не самым большим бюджетом. Австралия десяток сериалов в год снимают. Это несколько лет фонда кино. Это я ещё не посчитал бюджет каналов местных в среднем 1миллиард у них это сериалы. Всякие тв шоу голос и так далее. :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

В РФ снимают не меньше, куча каналов, куча продакшена (иногда даже годные вещи получаются), но это не прямая поддержка государства же, коммерческие отношения и заинтересованность в результате (рейтинге). В Австралии упомянутые вами сериалы - напрямую за госсчет?

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

За гос счёт. В основном. 65 серий потом льготы падают налоговые и часть бюджета падает. Частные деньги это когда Голливуд снимает в Австралии :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

государство как-то спрашивает за возврат денег и результат в целом? и как вообще на ваш вкус качество продукта финального?

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Хорошее это если про тв шоу. Часть потом Голливуд адаптации снимал. В Австралии сильная актерская школа под Голливуда это Австралийские Актёры и актрисы. Например создатели пилы и много других фильмов это австралийцы. :-) по этому не стыдно за их три основных фонда кино. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ОК, спасибо, раз мировая практика положительная есть, то перестану бухтеть на наш фонд :)

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Дело не в этом за чей счёт. Проблема РФ это актерская школа 90% актёра и актрис РФ это без харизмы и с лицом одной эмоции как камень. И сценаристы из квн. За это фонд кино стыдно. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Кмк, это из-за плотно слежавшейся уже за три поколения тусовочки, которая на гос- и окологос харчах. Но местами попадаются свежие лица и мысли.

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

Просто такое что актёры и актрисы не любят свою работу сколько смотрел на них за задром тупые и нет блеска в глазах. . Вот и 99% мусора. Плюс к этому что писал раньше про школу и квн. 

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда