Apple в письме музыкантам раскрыла, что платит один цент за каждое прослушивание в Apple Music — вдвое больше Spotify Статьи редакции

Spotify платит меньше, но у него больше пользователей и больше прослушиваний.

Apple платит один цент (0,76 рублей) за одно прослушивание в Apple Music, а 52% выручки от подписок платит правообладателям, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на письмо Apple.

Spotify платит в среднем от одной трети до половины пенни за прослушивание, но у него больше пользователей, которые слушают больше музыки, отмечает издание.

  • Apple платит музыкантам 52% от доходов с подписок, а Spotify от 75 до 80%, но у Apple больше ставка за одно прослушивание, потому что пользователей Spotify больше и они слушают больше музыки.
  • Музыканты не получают выплаты напрямую — сначала их переводят звукозаписывающим компаниям, которые затем отдают музыкантам доход за вычетом комиссии.
  • Крупные лейблы считают среднее количество месячных прослушиваний на пользователя наилучшим способом измерять экономику стримингов, а растущее число прослушиваний оценивают как повод для увеличения доходов музыкантов. По их словам, и в Apple, и в Spotify успехом считается тысяча прослушиваний на пользователя в месяц.
  • Apple отчитывалась о 60 млн подписчиков Apple Music в июне 2019 года. Spotify сообщала о 155 млн платящих подписчиков и 345 млн пользователей всего, включая тех, кто слушает музыку с рекламой, пишет WSJ.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Миша Ленсин

Куда слушать чтобы платили деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

В YouTube у ASMR-видео сотни миллионов просмотров, решили закрепить успех с аудио.

Там действительно время прослушивания на подсевшего пользователя может зашкаливать, так как некоторые люди запускают ASMR на всю ночь во время сна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Автономная_сенсорная_меридиональная_реакция

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

В оригинале был прогрессив в размере 17/16, а в аранжировке все опопсили до 4/4.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда