«Счищаем нагар с мозга»: КБ «Палиндром» и Максим Ильяхов запустили издание «Кинжал» Статьи редакции

«"Кинжал" — это hard blog o soft skills для каждого rock star».

  • О запуске нового СМИ говорится в Telegram-канале Ильяхова «Главред». На сайте «Кинжала» написано, что его издателем стало КБ «Палиндром».
  • В сообщении говорится, что «Кинжал» пишет о том, что «даёт преимущество в жизни: работе, саморазвитии, переговорах и отношениях в коллективе, деньгах, личном счастье и психическом здоровье».
  • Ильяхов назвал «фишкой издания» визуализацию. На сайте есть четыре раздела — «Учиться», «Пахать», «Кайфовать» и «Спать».
  • В КБ «Палиндром» рассказали vc.ru, что сейчас в команде проекта 15 человек. На запуск проекта потратили 3,5 месяца, а сколько вложили денег в компании не раскрывают.
  • «Кинжал» будет ещё одним бренд-медиа, которое издаёт КБ «Палиндром». Пока он не рассказывает, для кого издаётся журнал. «Сейчас мы работаем над контентом и прочими приятностями. Как только оттестируем все в бою, расскажем про бренд», — говорят в КБ «Палиндром».
  • Максим Ильяхов — создатель сервиса для проверки текстов «Главред», а также автор книг «Пиши, сокращай» и «Ясно, понятно». КБ «Палиндром» также выпускает бренд-медиа «про программирование без снобизма» «Код» для «Яндекс.Практикума», о недвижимости «Свои» для «Самолёта» и другие.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Подгорный

Ребят, поясните, что это за софт скилз и почему сейчас на них так дрочат? Вроде как я читал, да и от других слышал, что в целом - это умение быть вежливым, внимательным, пунктуальным, не быть заебкой. Вроде как это прививается с детства и особо не меняется с годами. Ну на крайняк можно почитать книжку правила хорошего тона, чтобы за столом, при встрече не опозориться. Неужели этого недостаточно и нужно постоянно задрачивать? В конечном счете, если человек ведет слижком уже себя хорошо, то я могу посчить, что он пиздабол, ну или некомпетентный специалист. Да и в целом, мне как то по хую кто как общается, главное чтобы была взаимопомощь и элементарное уважение, но и это не самое главное, самое главное - профессионализм и способность выполнять поставленные задачи в срок.

Ответить
Развернуть ветку
Причинно-следственная связь

да

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ну и толку это постоянно учить? Если тебя в детстве родители не научили как себя вести, то как бы ты не старался, в один момент ты всё равно проколишься, это раз. Два: вести себя прилично на самом деле это не такая уж мудрая наука и я хз че её мусолить нон стоп. Просто такой дроч с софт скиллами уже попахивает отсувтвием оных, т.е. ты пытаешься заебать окружающих своим мировозрением о хорошем поведении. 
Ну т.е. к чему это я. Любой воспитанный человек должен знать:
1. Правила хорошего тона - куча книг, достаточно прочитать одну за пару дней.
2. Быть приветливым, называть людей по имени - эта элементарщина, но к сожалению, многие ей не следуют, так как мама с папой не обучили этому (опять же, досточно человеку сказать об этом один раз).
3. Не опаздывать.
4. Делать всё в срок. Не успеваешь - предупреди. Всегда предупреждай о проблемах.
5. Не обещай того что не сможешь сделать.
6. Будь терпим и милостлив к людям, давай им шансы чтобы исправиться. 
7. Просто не будь мудилой, который лепит что на ум придет.

Вот и всё как бы :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew

Забавный вы человек, Сергей :)
Если для вас умение разбираться в эмоциях и управлять ими - это попытка "заебать своим дрочем", то это определенно сигнал о низком эмоциональном интеллекте или "soft skills", т.к. вы нарушаете даже ваши собственные правила поведения, например, пункты 1 и 7. Не знаю, конечно, ваших градаций и определений хорошего тона и "мудилы", но как по мне, критиковать в грубой и нецензурной манере область, в которой очень слабо разбираешься - не входит в правила хорошего тона. Не говоря уже о явном противоречии "это прививается с детства и особо не меняется с годами" и "Будь терпим и милостлив к людям, давай им шансы чтобы исправиться". Получается  исправиться же невозможно, ведь с годами ничего не меняется и вот как мама с папой сказали - так и нужно поступать всю жизнь, как же тут исправиться-то? А те, кому не повезло с родителями(вам ведь дали выбор, наверное, но мало у кого еще есть такая привилегия) или вообще не было оных, могут просто забить на свою жизнь и ничего не пытаться изменить, ведь "Если тебя в детстве родители не научили как себя вести, то как бы ты не старался, в один момент ты всё равно проколишься", что, наверное, означает стигматизацию в обществе таких же как вы.
Я бы прокомментировал еще множество моментов, на которые вам стоило обратить внимание, но это бессмысленно, ваше детство уже упущено, а я не ваши родители.
Так вот, собственно ответ на ваш вопрос(Ну и толку это постоянно учить) - вам это и не нужно совсем. Заметьте, не всем, а только вам, т.к. многие люди довольно гибкие и имеют возможность выйти за рамки родительского воспитания. А у вас и так все хорошо. Правда, предполагаю, что не всем, кто с вами контактирует, но не переживайте - судя по вашему образу мыслей, вы этого можете даже и не заметить :)
А, вы еще просили пояснить за soft skills. Обычно под этим понимают эмоциональный интеллект. Это когда человек понимает какую эмоцию испытывает, почему и может ею управлять. А также, умеет то же самое в отнощении другого человека. Это позволяет разрешать конфликты в разных сферах жизни малой кровью и и с большей эффективностью. А также выстраивать отношения, эффективно договариваться и в целом более продуктивно взаимодействовать. Это не про позитивное мышление, а про адекватность ситуации. То есть не ругаться на совещании, потому что жена пересолила борщ. Или выразить злость в нужный момент и в нужной форме, чтобы партнер перестал тянуть на себя одеяло. Как-то так, это если вкратце. Это довольно обширная область знаний.
Хорошего дня

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Не, плюсану - коммент норм

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Андрюха, а чего у тебя так подгорело? :) Я вроде никого не хуесосил и зла не желал, в просто говорил так, как оно есть. Нельзя поменять характер после 25 ти лет, ну никак нельзя. Если я грубо выражаюсь, то может быть я открыто вступаю в конфликт? Или я не имею на это право и должен тихо таить обиду? Ты вообще когда нибудь мирился  с человеком, которому/ый разбивал лицо? Или ты как правило обходишь стороной человека, которого ненавидишь и лживо улыбаешься ему в лицо, навешивая ярлыки?

Кстати, наверняка ты любишь саксесс стори от великих: как думаешь, Гейтс, Джобс, Безос, Макс софтскильные? Да они мудил на хую вертели беспощадно, а нормальных парней вознаграждали. Это и есть сс, когда люди видят твой талант и справдливость.  
Блин, чел, тебе сколько лет? У тебя размышления на уровне 22 HR девочки, которая ещё не дожила до 33 лет :) 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Чета ты не въехал вообще в то что он там выше написал. Ничего, доживёшь до 22 лет - поймёшь )) лол 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Да блин, там поток мыслей, мне если честно лень вникать, в целом понятно, что у челика глаза кровью налились и он пытается банальную жизненную мудрость, которая приходит с годами, формализовать назвав ее сс :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew

Эх, Серега, раз уж ты так запанибратски решил дальше вести диалог. Давай попробую на пальцах объяснить, хоть и надежда на понимание тает с каждым твоим словом. "SS" aka ЭИ - область знаний о понимании и управлении эмоциями, а не вот это "как оно есть", что ты описал. И ты, 33х-летний обладатель жизненной мудрости, все сильнее доказываешь свою полную некомпетентность в этой области знаний.
Прости, сбился, итак, про пальцы по порядку.
1. Грубо и бранно критикуешь область знаний, в которой ни в зуб ногой, высказывая свою версию того, как должно быть, но при этом сам нарушаешь свои же правила
2. Бессильно взываешь к сообществу помочь тебе с вопросами "поясните, что это за софт скилз и почему сейчас на них так дрочат?", "Ну и толку это постоянно учить?", а когда дают на них ответы, говоришь "мне если честно лень вникать"
3. Очень грубо ошибаешься в распознавании эмоций собеседника. Я ни на секунду не зол и не обижен. Да, некоторая язвительность присутсвует, но это не злость и тем более не обида. Даже хорошего дня пожелал и по имени обратился, все по твоим каконам(пункты 1 и 2)
4. Проявляешь неадекватные ситуации эмоции - обида("должен тихо таить обиду?" подразумевает, что ты решил ее не таить, а открыто проявить, причем получается даже не на мой комментарий, а на все soft skills в принципе)
5. Идешь на конфликт, вместо того, чтобы разобраться в обсуждаемом вопросе. Причем не конструктивный конфликт, а тупо демагогия, просто чтобы отстоять свою точку зрения перед "22-х летней HR девочкой" в интернете :)
6. Делаешь какие-то выводы о моей личности из воздуха, переходишь на личности и оскорбления
Все очень плохо, Серега. А ирония состоит в том, что именно для тебя и таких как ты и создана эта область знаний, но ты заблокировал себе возможность ее воспринять убеждением "Нельзя поменять характер после 25 ти лет" и иллюзиями про обладание какой-то сакральной мудростью, которую дарят на день рождения после достижения определенного возраста.
Не вижу смысла в продолжении этой бессмысленной... эм дискуссии? конфликта? обсуждения?.. даже не знаю как назвать.
В общем, всего тебе хорошего, Серега, я не пробьюсь сквозь твою броню из "жизненной мудрости"

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Минусанул за длинный коммент на всякий случай.
Тут вам не здесь 

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Всё правильно пишите, просто многие разом забыли, что всегда всё решают связи (не знаю как в США, скорее всего-то же самое, но в России и Казахстане это было всю историю) и повелись на то что одни лишь знания прокатят, а теперь все вспомнили, что знания без умения договариваться не нужны никому, и теперь учат модное soft skills. А вообще достаточно прочитать основы (если в детстве не научили) Дейла Карнеги "Как завоёвывать друзей".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Этот тот, который умер в одиночестве? :)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Блин, пичульк :(

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда