35 онлайн-платформ для бесплатной публикации текстов про ИТ и диджитал

На русском и английском.

На русском

Интернет-площадка о стартапах, бизнесе, новых моделях заработка, неординарных героях, моделях роста. Здесь собираются предприниматели, менеджеры и специалисты. Большинство текстов посвящено новостям, инновациям и маркетингу.

Каждый желающий может завести блог и публиковать материалы. Лучшие из них редакция vc.ru выводит на главную страницу. Основной критерий оценки — польза для читателя. Тексты не нужно присылать в редакцию на согласование — можно сразу публиковать в любое удобное время. Перед публикацией стоит ознакомиться с правилами.

Крупнейший коллективный блог для ИТ-специалистов. Хабр пускает только статьи, хоть как-то связанные с ИТ. Здесь публикуются кейсы, инструкции, новости отрасли. Завести блог может каждый бесплатно. Компании могут купить блог и пиариться за деньги.

Структура сайта сложная для новых пользователей. Есть рейтинги публикаций, карма. Можно отправлять статьи в песочницу. Если статья стоящая, модератор даст инвайт, и она попадет на главную. Можно попросить инвайт у кого-то из знакомых хабровчан.

Допустимые форматы экспертных публикаций: кейсы, интервью, обзоры, дайджесты, репортажи. Прежде чем начать публиковаться на Хабре, обязательно ознакомьтесь с требованиями к публикациям и правилами сайта.

Издание про интернет-героев, социальные сети, блоги и гаджеты. Проект состоит из коллективных сообществ и личных блогов, которые редакция называет подсайтами.

Для экспертов трибуна бесплатна, корпоративный блог — за символические 75 рублей.Десять лучших авторов и комментаторов по итогам месяца бесплатно получают plus-аккаунт на месяц.

Редполитики у издания нет. Есть инструкции для авторов, как писать и оформлять лонгрид и новости.

DTF

Платформа для обсуждения игр, кино, разработки и технологий. Позиция редакции: читатели — писатели. Вместе с редакцией созданием контента занимаются пользователи, которые делятся своими ощущения от новых игр, фильмов, сериалов в различных подсайтах DTF.

Редакция платформы подготовила статьи о том, как правильно написать и оформить публикацию.

«Типичный программист» — сайт обо всём, что связано с ИТ и людьми, которые работают в этой сфере. Можно разместить гостевую публикацию. Подойдут кейсы, мнения, инструкции, подборки и планы обучения. Если материал хороший и подходит в контент-план соцсетей сайта, то разместят и там.

Всё общение по публикации — через контент-редактора Андрея Селивестрова. Стоит почитать «Как опубликовать материал на Tproger».

«Библиотека программиста» — интернет-издание о программировании и обо всём, что с ним связано. Здесь рецензии на лучшие книги по разработке, подборки курсов, вакансии, тесты по разным языкам программирования, анонсы ИТ-событий.

Редакция ищет авторов, платит до 12 тысяч за статью. Нужны оригинальные технические статьи различной сложности. Работают со студентами профильных вузов и матёрыми айтишниками.

Блогоплатформа о малом бизнесе и стартапах. Здесь можно поделиться опытом, рассказать историю ошибок и их преодоления. Хорошо заходят обзоры книг, приложений, ИТ-инструментов, переводы западных публикаций.

На платформе можно обсудить идею, наладить обратную связь с клиентами, найти партнёров. Писать блоги можно как с аккаунта проекта, так и с личного. Форма для регистрации своего проекта на сайте — здесь.

Ограничения: не берут тексты, которые публикуется одновременно у них и, например, на виси или Хабре. Все подробности — в правилах публикаций.

Портал про бизнес и стартапы. Редакция работает с авторами, которые пишут про новые технологии. Интересны темы: советы экспертов, истории стажёров, начинающих специалистов в ИТ, digital, а также образование за границей.

Есть формат авторских колонок. Лучше предварительно согласовать тему и тезисный план статьи с редакцией — это обезопасит от лишней работы в случае, если тема не подходит под формат. Правила для колумнистов и примеры хороших статей с точки зрения редакции собраны здесь.

Издание о маркетинге и коммуникациях в digital. Можно вести блог на сайте, а можно прислать статью редактору. Темы, которые зайдут: кейсы, методики, тренды, фишки продвижения в интернете — от сторис до дашбордов и VR, личные истории в профессии, факапы, холивары, антикризисный диджитал HR и тайм-менеджмент. Не подойдут материалы для новичков: читатель издания уже давно работает в рекламе.

Редполитики нет, есть подробные разъяснения, как подготовить статью для публикации. Финалить статью будет редактор, поэтому с требованиями лучше ознакомиться заранее.

Издание для менеджеров, которые делятся знаниями с менеджерами. Темы: образование, карьерный рост, HR.

Executive принимает к публикации тексты, которые написаны участниками сообщества издания. Перед публикацией нужно обязательно подать заявку на вступление и ознакомиться с требованиями.

Журнал о том, как экономить, вкладывать, защищать свои права, получать скидки, не переплачивать и общаться с банками. Любой процесс, в котором в каком-то виде участвуют деньги, можно превратить в тему для статьи в Т⁠—⁠Ж. Не пройдут статьи о том, что автор не испытывал сам, или за чем не стоит глубокое исследование.

Есть два способа написать в Т⁠—⁠Ж: за деньги и просто так. Гонорар для авторов — 10 тысяч рублей. Все подробности здесь.

Блог сервиса email‑рассылок UniSender. Темы блога посвящены email и SMS-маркетингу. Приглашают авторов с опытом работы: email-маркетолог любого уровня, директор по маркетингу, дизайнер, верстальщик, программист (и готовы рассказать про email), email-агентство, бизнес-аналитик.

Формат статей: аналитические обзоры, кейсы и практические советы. Требования к статьям изложены подробно, есть универсальная редполитика. За каждую публикацию платят гонорар.

Медиа о маркетинге и продажах в ИТ. Редакция принимает гостевые статьи для публикации. Интересные форматы: кейсы, процессы в компаниях, исследования, авторские колонки, гайды и чек-листы. Чтобы стать автором, нужно заполнить форму.

Интернет-журнал для предпринимателей малого бизнеса от компании «1С». Основные темы: управление, ноу-хау, автоматизация, точки роста, новые ниши, продажи, стартапы, оптимизация расходов. Предлагать темы и статьи в редакцию можно через форму обратной связи.

Блог интернет-агентства «Текстерра». Здесь о продвижении бизнеса в интернете: истории, кейсы, гайды, подборки и интервью. Редакция постоянно ищет новые темы и авторов. Авторам платят гонорар: от 3 тысяч до 12 тысяч рублей. Точная сумма рассчитывается после сдачи текста, зависит от качества и полноты материала.

Перед публикацией необходимо согласовать тему и основные тезисы, они должны соответствовать редполитике. Подробно о правилах в статье «Как стать автором блога».

Издание о поисковом продвижении и заработке в интернете. Приглашают авторов-экспертов, которые пишут про SEO, инструменты интернет-маркетинга, ведение бизнеса в интернете, клиентский сервис. Автор принимает участие в создании статьи и после её публикации отвечает на комментарии.

Вот здесь — информация о том, как попасть в издание со своей публикацией. Здесь — требования к публикациям.

Блог Клуба DNS с обзорами бытовой и компьютерной техники. Редакция платит авторам за материал: от 1 тысячи до 10 тысяч рублей за статью в блог, от 200 до 400 рублей в рубрику «Дайджест». Чтобы стать автором блога и начать зарабатывать на статьях, необходимо прислать резюме и портфолио. Подробно — здесь.

Блог онлайн-университета, который читают специалисты в области интернет-маркетинга и онлайн-бизнеса, владельцы малого и среднего бизнеса, веб-дизайнеры, менеджеры интернет-проектов и сотрудники рекламных агентств.

Темы: онлайн-образование, карьера в ИТ, маркетинг, управление проектами, дизайн, HTML и вёрстка, UI и UX, веб-разработка. Лучшие материалы редакция транслирует в соцсетях и email-рассылке.

Можно стать автором гостевых колонок: нужно ознакомиться с правилами и прислать статью. Для автора на постоянной основе необходимо прислать резюме и портфолио.

Журнал обо всём, что касается интернета, digital, бизнеса. Работают с авторами, которые могут поделиться своим опытом. Жёстких рамок и правил публикаций нет. Иногда редакция готова заплатить за статью, но нужно удивить. Все вопросы — сюда.

Издание о менеджменте, маркетинге, финансах, управлении персоналом, карьере. Основная аудитория — собственники бизнеса, менеджеры среднего и высшего и звена, бухгалтера, юристы, сотрудники HR.

Все статьи автора собираются на его персональной странице. Чтобы им стать, нужно пройти регистрацию и прочитать правила.

Журнал с обзорами Hi-Fi и High End-техники, гаджетов. Здесь о самом интересном в музыке и кино. Любой пользователь может разместить статью в раздел «Разогрев», аналог «Песочницы» на Хабра. Правила допускают публикацию только статей близких по тематике ресурса.

Контентная платформа для авторов, брендов и медиа. В Дзене можно размещать публикации, находить аудиторию и зарабатывать на рекламе. Свой сайт для этого необязателен: достаточно зарегистрироваться на Яндексе и создать канал.

Работают три формата публикаций: статьи, видео и галерея картинок. Публикации монетизируются.

Как всё устроено и завести блог на Дзене — здесь.

Сервис вопросов и ответов. Ответы дают эксперты. Их видно сразу — у них особые профили: бейдж с темой специализации, информация о себе, ссылки на личный сайт и социальные сети. Ответы экспертов попадают в поисковую выдачу и рекомендательные ленты Яндекса. Чтобы стать экспертом, нужно зарегистрироваться, подтвердить свои знания по теме и пройти верификацию. Это не долго.

Сервис журналистских запросов. На Pressfeed журналисты публикуют запросы на комментарии и фактуру к готовящимся публикациям, эксперты отвечают и получают упоминания в СМИ. Чтобы стать экспертом, необходимо пройти регистрацию на сайте, она бесплатная. А вот чтобы быть экспертом нужно заплатить.

Главное медиа о спорте на русском языке. Можно создать свой блог на Трибуне и рассказывать о своих проектах, которые помогают развивать спорт. Пример, «Как система автоматизации решает проблемы спортивного клуба».

У медиа есть отдельный проект Cyber.sports.ru — про киберспорт и видеоигры, созданный игроками для игроков.

На английском

Блог-платформа о веб-дизайне, маркетинге, программировании, управлении проектами. Есть статьи об искусстве, кино, образовании, деньгах, людях и животных. Большинство читателей — жители США. Стоит заводить блог, если работаете с зарубежными клиентами.

Хороший материал на Медиуме — рассказ о личном опыте, описание проблемы и её способы решения, актуальный комментарий к новости. Реклама — зло.

Можно вести авторскую колонку, создать блог издания или компании.

Авторы могут вступить в партнёрскую программу и получать за статьи денежные вознаграждения. В России программа не действует. Все правила публикаций на платформе здесь.

Американская социальная сеть, которая может стать хорошим источником трафика из США. У сайта более 200 миллионов уникальных посетителей. Подходящая тематика: интернет-маркетинг.

У сети простая регистрация, но много всяких правил и своих терминов. Рекомендуем почитать статью «Как продвинуться на Реддите». Полный словарь терминов сети можно найти здесь. Стоит изучить правила площадки и особое внимание уделить разделу «пожалуйста, не».

Сайт вопросов и ответов, англоязычный аналог «Яндекс.Кью» и «Ответы Mail.ru». Ресурс с миллионной аудиторией. Здесь ценятся не статьи, а ответы на вопросы.

Quora требует, чтобы пользователи регистрировались под настоящим именем, а не ником. Войти в систему можно со своей учётной записи в Google или Facebook. При регистрации необходимо использовать реальное фото, указать компанию и занимаемую должность. Так администрация сайта повышает доверие к ответам.

После регистрации посетители оформляют подписку на темы, которые их интересуют или относятся к работе. Чем больше подписок, тем выше вероятность получить новых подписчиков.

Дальше идёт подписка на вопросы по категориям. Чтобы вывести свой ответ в топ, следует рассказать личную историю минимум на 300 слов. В ответы можно добавлять скриншоты, инфографику, даже смешную картинку или GIF-анимацию по теме — всё то, что подкрепит ответ или выделит его визуально.

Интернет-журнал о дизайне и разработке. Всегда находятся в поиске новых авторов. Публикуют статьи объёмом от 600 до 2500 слов. Платят авторам за материал: в среднем 100 долларов за статью. Перед отправкой черновика в редакцию стоит ознакомиться с правилами публикации.

Блог о пользовательском опыте. Читатели — дизайнеры и разработчики. Редакция принимает статьи, основанные на исследованиях, экспертных мнениях. В приоритете примеры из практики. Правила публикаций и форма обратной связи здесь.

Блог о веб-дизайне, разработке и технологиях. Редакция ищет внештатных авторов, статьи оплачивает. Предпочтения отдают детальным материалам небольшого объёма. Чтобы стать автором, нужно прочитать требования к статьям и написать в редакцию.

Издание для веб-разработчиков. Ищут авторов, которые имеют сильные навыки веб-разработки и хорошо разбираются в темах: PHP, Ruby, JavaScript, HTML5, CSS3, базы данных. Все статьи оплачиваются. Как стать автором блога — здесь.

Блог для облачного сервиса Clubhouse. Принимают статьи от разработчиков ПО. Нужны: инструкции, подробные руководства, карьерные советы. За небольшую статью платят 350 долларов, за статью-инструкцию — 400, за статью с примерами рабочего кода — 600. Действует программа для авторов: «Пиши, зарабатывай, отдавай».

Сайт для обсуждения веб-разработки. Принимают тематические исследования, обзоры инструментов и проектов в области программирования. Платят 200 долларов за небольшие статьи и 500 долларов за объёмные тематические исследования и детальные инструкции. Инструкция как стать автором — здесь.

Блог о заработках в интернете. Ищут экспертов дизайнеров, разработчиков, сеошников, и всех, кто занимается привлечением трафика и созданием контента. Платят за статьи, но которые прошли модерацию. Как стать автором — здесь.

Добавляйте в комменты свои находки — наверняка мы что-то упустили!

0
28 комментариев
Написать комментарий...
fedrofila

Зашла на Нетологию, а там публикации из раннего палеолита

Ответить
Развернуть ветку
Diogen

А вы на яндекс.дзен зайдите, там публикации из любого периода фекалита.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Белов

Ахахах😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

спасибо, - утащил к себе 👍

Ответить
Развернуть ветку
Женя Соломенных

Аналогично! На английском прям не хватало! 

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

На здоровье! 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Alimov

Yagla.ru где?

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Сорри, пропустили. Благодарим за подсказку!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Reddit - на самом деле мощная штука, но можно заблудиться. Вот кому-то может пригодится: http://redditlist.com/sfw

по технологиям: http://redditlist.com/sfw/category/technology

Ответить
Развернуть ветку
Тина Краснова

Супер! Сергей, спасибо за ссылки! Теперь буду понимать, как в нем найти подходящий раздел)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Обращайтесь))

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

🙏

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

на vc не дают публтковать материалы, которые сочтут рекламными, а большинство ИТ и дижитал публикаций именно такие

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Если написать качественно, то можно. 
+ всегда есть раздел Трибуна

Ответить
Развернуть ветку
Треугольный Илья

Спасибо! Добавил в bookmarks. То, что надо🤩

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

😌

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Борута

Спасибо за упоминание UniSender! Очень ждём крутые публикации :)

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Спасибо вам, что вы есть 😌

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

На западе есть еще 
https://hackernoon.com/
https://news.ycombinator.com/
есть еще куча ugc, ссылки щас не вспомню т.к. не читаю их

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

О, спасибо за подгон! Забрали!

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Боже, как же их много, не знал. 

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

😏

Ответить
Развернуть ветку
Николай Вязовой

Я бы к англоязычным еще Product hunt приписал

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Благодарочка! В копилку!

Ответить
Развернуть ветку
Itsoft Web-studio

Пользуемся активно Хабром, разместили там более сотни статей, это работает. (Но и другие ресурсы не забываем).

Ответить
Развернуть ветку
Егор Харитонов
Яндекс.Дзен

...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алёша Сафронов

А Хабр еще живой? У меня в приложении не обновлялись публикации лет 200, а теперь вообще не заходит. Только через браузер получается пользоваться

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Оксана Ветрова

Открыл для себя отличную площадку для размещения статей, аудитория здесь взрослая и серьезная называется Всем.ру

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда