Минюст внёс «Медузу»* в список иноагентов Статьи редакции

Издание обжалует решение.

Минюст внес «Медузу»* и «Первое антикоррупционное СМИ» в список иностранных агентов.

23 апреля 2021 года во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ».

заявление Минюста

Гендиректор издания Галина Тимченко сообщила «МБХ медиа», что «Медуза»* обжалует включение в список иностранных агентов. «Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

Она также добавила, что Минюст никак не предупредил издание: «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось», — сказала Тимченко.

Источник «Открытых медиа» в администрации президента заявил, что издание внесли в черный список в ответ на действия Латвии, где оно зарегистрировано. По его словам, страна блокирует вещание и сайты российских государственных каналов — «настало время отвечать».

СМИ-«иноагентами» в России признаны девятнадцать изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* и другие.

С 2017 года «иностранными агентами» признаются зарегистрированные за рубежом юрлица или иностранные структуры без юрлица, которые распространяют «печатные, аудиовизуальные и иные материалы» и финансируются из иностранных источников.

Они обязаны предоставлять в Минюст данные о составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы.

Зарегистрированные в других странах СМИ обязаны создавать юрлица в России. Согласно данным базы «Контур.Фокус», основателю «Медузы»* Галине Тимченко принадлежат 50% в ООО «Редакция», а главреду Ивану Колпакову — 35%. Юрлицо учредили в 2017 году.

*«Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Медуза» признаны в России нежелательными организациями.

0
375 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

Когда-то Британия обязала маркировать товары по стране происхождения, чтобы потребитель мог отличить менее качественные на тот момент товары из Германии. Тогда Германия провела работу над контролем качества и квалификацией рабочих, и маркировка «Сделано в Германии» стала эдаким знаком качества.

С «иностранными агентами» в России история немного другая, но идёт в ту же сторону: «иностранными агентами» называются самые достойные, тоже превращается в знак качества.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Ну медузу назвать качественным изданием - это надо постараться. 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

А кто для вас качественные издания? Или авторитетные?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Да ладно радикальная. Радикально левый это какой нить индсайдер.ком, а они так, немножко.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

За последние 4-5 лет они очень сильно радикализировались. Стало сложно читать.

Ответить
Развернуть ветку
symbix

за последние 4-5 лет весь мир очень сильно радикализировался :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

«Не мы такие, жизнь такая» (с) Медуза ?

Ответить
Развернуть ветку
symbix

На фоне какого-нибудь реддита, который действительно стало сложно читать, медуза почти нейтральная, редкие левацкие выпады можно и не читать, лонгриды-то хорошие.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Им всего 6 лет. О чем вы? Вряд ли вы читами их прям с первого дня проекта.
Не то чтобы читаю все, но ни разу не видел даже намёка на какую полярность или радикальность. Одно из максимально центристских изданий по моему если смотреть слева. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Ну вообще-то читал с самого основания, а что в этом особенного?
Вы наверное не в курсе, раз так удивляетесь, но костяк медузы откололся от ленты.ру в 14 году, когда оттуда выкинули азара и тимченко. Тимченко замутила медузу, ну вот читатели ленты плавненько туда и перетекли.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Статистически редкость. К тому же когда говорят последние 4-5 лет, при том что издание существует на год дольше, то звучит странновато. 
В любом случае, не знаю издательства центрее. Хотя может Ведомости. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

В чем заключается «центровость» медузы? Левых трендовых тем вроде BLM, MeeToo, Греты Тунберг там просто навалом. А правые темы вроде консервативных семейных ценностей, умеренного национализма и прочие разве есть?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Я как-то целовал подошвы Ленину в мавзолее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Абсолютно согласен. Увы, люди сейчас под этими понятиями подразумевают именно это.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ну не скажите, вообще не навалом. Про Грету то, что читал было очень сдержанно. В статьях про BLM фоточки пиздеца, который они там творили были очень сочные. Про Meetoo не скажу, пропустил как-то. 
Не суть сколько статей, важно то, что не поляризуют контент. 

 А правые темы вроде консервативных семейных ценностей, умеренного национализма и прочие разве есть?

Это же не вопрос компенсации одних статей другими. Так аудиторию вообще не соберёшь. Но то, что делают до откровенно левого издания никак не дотягивает. 
Я ни разу не видел, чтобы власть они откровенно ругали. Кроме пожалуй дела Голунова, но это, видимо, личное.
Можно сказать, что власть они не хвалят. Поэтому я их к нейтральным изданиям очень даже отношу. Ну сами сравните с федеральными каналами и например, «Новой газетой». 

Ответить
Развернуть ветку
372 комментария
Раскрывать всегда