Минюст внёс «Медузу»* в список иноагентов Статьи редакции

Издание обжалует решение.

Минюст внес «Медузу»* и «Первое антикоррупционное СМИ» в список иностранных агентов.

23 апреля 2021 года во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ».

заявление Минюста

Гендиректор издания Галина Тимченко сообщила «МБХ медиа», что «Медуза»* обжалует включение в список иностранных агентов. «Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

Она также добавила, что Минюст никак не предупредил издание: «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось», — сказала Тимченко.

Источник «Открытых медиа» в администрации президента заявил, что издание внесли в черный список в ответ на действия Латвии, где оно зарегистрировано. По его словам, страна блокирует вещание и сайты российских государственных каналов — «настало время отвечать».

СМИ-«иноагентами» в России признаны девятнадцать изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* и другие.

С 2017 года «иностранными агентами» признаются зарегистрированные за рубежом юрлица или иностранные структуры без юрлица, которые распространяют «печатные, аудиовизуальные и иные материалы» и финансируются из иностранных источников.

Они обязаны предоставлять в Минюст данные о составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы.

Зарегистрированные в других странах СМИ обязаны создавать юрлица в России. Согласно данным базы «Контур.Фокус», основателю «Медузы»* Галине Тимченко принадлежат 50% в ООО «Редакция», а главреду Ивану Колпакову — 35%. Юрлицо учредили в 2017 году.

*«Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Медуза» признаны в России нежелательными организациями.

0
375 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

Когда-то Британия обязала маркировать товары по стране происхождения, чтобы потребитель мог отличить менее качественные на тот момент товары из Германии. Тогда Германия провела работу над контролем качества и квалификацией рабочих, и маркировка «Сделано в Германии» стала эдаким знаком качества.

С «иностранными агентами» в России история немного другая, но идёт в ту же сторону: «иностранными агентами» называются самые достойные, тоже превращается в знак качества.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Ну медузу назвать качественным изданием - это надо постараться. 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

А кто для вас качественные издания? Или авторитетные?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Да ладно радикальная. Радикально левый это какой нить индсайдер.ком, а они так, немножко.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

За последние 4-5 лет они очень сильно радикализировались. Стало сложно читать.

Ответить
Развернуть ветку
symbix

за последние 4-5 лет весь мир очень сильно радикализировался :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

«Не мы такие, жизнь такая» (с) Медуза ?

Ответить
Развернуть ветку
symbix

На фоне какого-нибудь реддита, который действительно стало сложно читать, медуза почти нейтральная, редкие левацкие выпады можно и не читать, лонгриды-то хорошие.

Ответить
Развернуть ветку
372 комментария
Раскрывать всегда