Минюст внёс «Медузу»* в список иноагентов Статьи редакции

Издание обжалует решение.

Минюст внес «Медузу»* и «Первое антикоррупционное СМИ» в список иностранных агентов.

23 апреля 2021 года во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ».

заявление Минюста

Гендиректор издания Галина Тимченко сообщила «МБХ медиа», что «Медуза»* обжалует включение в список иностранных агентов. «Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

Она также добавила, что Минюст никак не предупредил издание: «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось», — сказала Тимченко.

Источник «Открытых медиа» в администрации президента заявил, что издание внесли в черный список в ответ на действия Латвии, где оно зарегистрировано. По его словам, страна блокирует вещание и сайты российских государственных каналов — «настало время отвечать».

СМИ-«иноагентами» в России признаны девятнадцать изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* и другие.

С 2017 года «иностранными агентами» признаются зарегистрированные за рубежом юрлица или иностранные структуры без юрлица, которые распространяют «печатные, аудиовизуальные и иные материалы» и финансируются из иностранных источников.

Они обязаны предоставлять в Минюст данные о составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы.

Зарегистрированные в других странах СМИ обязаны создавать юрлица в России. Согласно данным базы «Контур.Фокус», основателю «Медузы»* Галине Тимченко принадлежат 50% в ООО «Редакция», а главреду Ивану Колпакову — 35%. Юрлицо учредили в 2017 году.

*«Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Медуза» признаны в России нежелательными организациями.

0
375 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

Когда-то Британия обязала маркировать товары по стране происхождения, чтобы потребитель мог отличить менее качественные на тот момент товары из Германии. Тогда Германия провела работу над контролем качества и квалификацией рабочих, и маркировка «Сделано в Германии» стала эдаким знаком качества.

С «иностранными агентами» в России история немного другая, но идёт в ту же сторону: «иностранными агентами» называются самые достойные, тоже превращается в знак качества.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Ну медузу назвать качественным изданием - это надо постараться. 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

А кто для вас качественные издания? Или авторитетные?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ManAtArms

Belingcat? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

А это кто? Те, кто предполагаемых убийц Навального вычислили?

Ответить
Развернуть ветку
ManAtArms

навального, скрипалей, бук, олимпийский скандал, короче типичное антироссийское

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не антироссийское а антипутинское. Это две большие разницы. Всё это факты деструктивной политики которые вызывают вполне адекватную реакцию в мире. Никто не любит когда убивают оппозицию, сбивают пассажирские авиалайнеры и мухлюют с помощью допинга. 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
Всё это факты деструктивной политики которые вызывают вполне адекватную реакцию в мире.

Как пример, книга офицера Сил специального назначения армии США 
https://resistir.info/livros/guia_para_derrubar_governos.pdf
Анализ 47 операций Пентагона в отношении разных государств в период с 1941 по 2003 год (смена режима, подрыв деятельности)

Но это тоже другое?) И наверняка это была вовсе не деструктивная политика, и не вмешательство в деятельность других государств?) И вообще это был не спецназ, а миссионеры несущие свет просветительской деятельностью.

Никто не любит

просто "главному" можно так делать, а остальным нет)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я где-то говорил что США белые и пушистые? На то пошло Россия в Сирию тоже не только гуманитарную помощь возит.  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

РФ в Сирию приглашена официально руководством страны.
Посчитаете сами в какое количество стран США вторглись хотя бы со времен 2й мировой безо всяких приглашений?

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

А какое руководство в Сирии надо признавать официальным? Если задать этот вопрос на русском и на английском можно получить два противоположных ответа. Хотя если почитать де Голля получается это французы воспитывали алавитов для противопоставления арабам. Санджак Латакия, как это называлось и обширные территории суннитов. Суннитам эти алавиты не нужны в качестве власти. Это все равно, что россиянами бы стали править эстонцы из Таллина - ничего хорошего бы не получилось

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А какое руководство в Сирии надо признавать официальным?

Последнего легально избранного президента кмк.
А то игрища в "а народ таковым его не считает" - до добра нигде не довели еще. Вспомните Ливию.

Если задать этот вопрос на русском и на английском можно получить два противоположных ответа.

Мне до фонаря что считает англоязычная инфосфера, у них там и Гуайдо до недавнего времени рулил Венесуелой, и Тихановская - глава Белоруссии. Что взять с пациентов палаты №6. И Скрипаля убили кгбшники страшные.

Суннитам эти алавиты не нужны в качестве власти. Это все равно, что россиянами бы стали править эстонцы из Таллина - ничего хорошего бы не получилось

Внутренние разборки пущай они ведут сами и тихо. Текущий глава государства попросил помощи (пообещав что-то весомое взамен)? отлично, высылаем пояснительную бригаду.
Что касается правления эстонца в РФ - да у нас страна-то многонациональная. В последнем Романове "русской крови" было от 1/64 до 1/256 по разным подсчетам, да и та элитная русская кровь пошла от всяких там скандинавов? но это не точно. Достаточно вспомнить прищур дедушки Ленина и товарища Сталина чтобы понять что кто ты по национальности - похер пока ты Лидер.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я например путина президентом не признаю, как и второй срок ельцина. Сейчас дед вообще конституцию под себя переписал о какой нах офицальности можно говорить? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы гражданин Канады или РФ?
Если Канады - ваше мнение десятое.
Если РФ - будьте любезны уважать волю большинства, у нас же демократия?
Если уважать не готовы - вэлкам ту баррикады сначала и нары после (если не повезет) или кабинет какой властный (если повезет). Но я бы посоветовал все же в системную оппозицию податься - кормят сытнее кмк.
Но для начала - идите вон в штатах к Капитолию и заявите о том что вы не признаете Байдена президентом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я русский и мне бумажки не указ если вопрос идёт о моем мнении. 
Какая нах (извините) демократия? В России чистая диктатура и тоталитаризм. Путина не выбирали,  его поставила семья алкоголика ельцина. 
Воров и убийц я никогда не уважал и не собираюсь этого делать в будущем. 
На байдена мне глубоко плевать,  США для меня не идеал,  ни демократии ни социалки ни гуманизма. 
Я искренне непонимаю почему вы топите за путина а не за русский народ. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

то что вы русский - с моей точки зрения ничего не меняет в том  что любить родину издалека, конечно, удобно и комфортно, но всерьез выслушивать мнение мигрантов о России не стоит. А уж если у вас и паспорт уже чужой - вовсе пофигу. Я же вас не учу как Канадщину обустроить? :)

Путина не выбирали, его поставила семья алкоголика ельцина.

конечно-конечно, и потом еще раза три.

Я искренне непонимаю почему вы топите за путина а не за русский народ.

народ у нас многонациональный в стране, а ввп кмк на настоящий момент единственный подходящий кандидат из доступных, "наименьшее зло". Вы же в канаде, так-то может и за вас бы я проголосовал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если вам предложили выбрать одно яблоко из одного  то это не значит что оно самое хорошее. 

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Демократия, это не воля большинства, то что-то называете демократией, называется диктатура

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

А что же такое демократия тогда?

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Это воля народа, но не воля большинства , а равноправные условия для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

это как, простите, должно работать?
вот у нас 9/10 выбирают А, 1/10 хочет Б. А противоположно Б ну вот напрочь. И как быть?

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

В Сирии у всех сторон конфликта есть законная власть. Государственная власть устанавливается явочным порядком, у крупных сторон конфликта есть все атрибуты государственной власти: флаг, герб, гимн, органы законодательной, исполнительной и судебной власти, контролируемая территория, люди которые эту государственность признают и работают в министерствах, полиции, армии и т.п. Вам ближе наверное донбасская история, посмотрите у них признания нет, но государства есть, если вы в Донецке нарушите комендантский час или правила дорожного движения сотрудник милиции не испарится, если вы ему скажете, что он не законная власть, если вас доставят в суд и судья вынесет решение оно должно быть исполнено на территории ДНР, у них есть аппарат принуждения, хотя кто-то считает, что власти у них нет, потому что не признанное государство. И очевидно, они не признают украинскую власть над собой и для этого у них есть своя армия. В Сирии есть еще курды, которые тоже воюют за свое государство и против суннитов, и против Асада, есть Ирак, который тоже считает часть Сирии своей территорией. От того что кто-то кого-то не признает ничего не исчезает, я могу Швейцарию не признавать или Пакистан, но они есть. В политике одно правило, не признаешь - завоюй

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
В политике одно правило, не признаешь - завоюй

ОК, цинично, но реально.
Тогда почему штатовские (натовские) интервенции - это пожалуйста, а наши (куда угодно) - зло? с точки зрения кучи недовольных комментаторов здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

Профессионалы пропаганды работают в США, а не в России

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

печально же.
Хоть и есть подвижки в это кривом балансе типа RT, но это в сумме ни о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

В России никогда не будет нормальной пропаганды. В США это бойцы натренированные во внутренних политических и корпоративных боях и они только на 5-10% задействованный во внешней пропаганде. В России нет жесткой политической и экономической конкуренции, поэтому нет и специалистов по пропаганде 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
России нет жесткой политической и экономической конкуренции

а как же "башни кремля" топящие за разное? бодания периодические газпрома, роснефти и еще некоторых участников нефтегазового рынка? разборки между акционерами Норникеля? Это что в голову пришло, но задач на рынке pr\gr наверняка навалом должно быть.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

Это не публичное бодание, на публике они все жмут друг-другу руки. В США зачем-то надо конкурировать во влиянии на общественное мнение. Там слишком много интересов внутри штатов, интересы штатов на федеральном уровне, интересы разных компаний. А России лоббировать надо всего одного человека по важным делам

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Так что соловьёв и кисилев это любители? 

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Может сделать Россию экономически и политически сильной державой?
- да не, бред какой то, Путин молодец!

Ответить
Развернуть ветку
372 комментария
Раскрывать всегда