Минюст внёс «Медузу»* в список иноагентов Статьи редакции

Издание обжалует решение.

Минюст внес «Медузу»* и «Первое антикоррупционное СМИ» в список иностранных агентов.

23 апреля 2021 года во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ».

заявление Минюста

Гендиректор издания Галина Тимченко сообщила «МБХ медиа», что «Медуза»* обжалует включение в список иностранных агентов. «Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

Она также добавила, что Минюст никак не предупредил издание: «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось», — сказала Тимченко.

Источник «Открытых медиа» в администрации президента заявил, что издание внесли в черный список в ответ на действия Латвии, где оно зарегистрировано. По его словам, страна блокирует вещание и сайты российских государственных каналов — «настало время отвечать».

СМИ-«иноагентами» в России признаны девятнадцать изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* и другие.

С 2017 года «иностранными агентами» признаются зарегистрированные за рубежом юрлица или иностранные структуры без юрлица, которые распространяют «печатные, аудиовизуальные и иные материалы» и финансируются из иностранных источников.

Они обязаны предоставлять в Минюст данные о составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы.

Зарегистрированные в других странах СМИ обязаны создавать юрлица в России. Согласно данным базы «Контур.Фокус», основателю «Медузы»* Галине Тимченко принадлежат 50% в ООО «Редакция», а главреду Ивану Колпакову — 35%. Юрлицо учредили в 2017 году.

*«Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Медуза» признаны в России нежелательными организациями.

0
375 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

Когда-то Британия обязала маркировать товары по стране происхождения, чтобы потребитель мог отличить менее качественные на тот момент товары из Германии. Тогда Германия провела работу над контролем качества и квалификацией рабочих, и маркировка «Сделано в Германии» стала эдаким знаком качества.

С «иностранными агентами» в России история немного другая, но идёт в ту же сторону: «иностранными агентами» называются самые достойные, тоже превращается в знак качества.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Ну медузу назвать качественным изданием - это надо постараться. 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

А кто для вас качественные издания? Или авторитетные?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ManAtArms

Belingcat? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

А это кто? Те, кто предполагаемых убийц Навального вычислили?

Ответить
Развернуть ветку
ManAtArms

навального, скрипалей, бук, олимпийский скандал, короче типичное антироссийское

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не антироссийское а антипутинское. Это две большие разницы. Всё это факты деструктивной политики которые вызывают вполне адекватную реакцию в мире. Никто не любит когда убивают оппозицию, сбивают пассажирские авиалайнеры и мухлюют с помощью допинга. 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
Всё это факты деструктивной политики которые вызывают вполне адекватную реакцию в мире.

Как пример, книга офицера Сил специального назначения армии США 
https://resistir.info/livros/guia_para_derrubar_governos.pdf
Анализ 47 операций Пентагона в отношении разных государств в период с 1941 по 2003 год (смена режима, подрыв деятельности)

Но это тоже другое?) И наверняка это была вовсе не деструктивная политика, и не вмешательство в деятельность других государств?) И вообще это был не спецназ, а миссионеры несущие свет просветительской деятельностью.

Никто не любит

просто "главному" можно так делать, а остальным нет)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я где-то говорил что США белые и пушистые? На то пошло Россия в Сирию тоже не только гуманитарную помощь возит.  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

РФ в Сирию приглашена официально руководством страны.
Посчитаете сами в какое количество стран США вторглись хотя бы со времен 2й мировой безо всяких приглашений?

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

А какое руководство в Сирии надо признавать официальным? Если задать этот вопрос на русском и на английском можно получить два противоположных ответа. Хотя если почитать де Голля получается это французы воспитывали алавитов для противопоставления арабам. Санджак Латакия, как это называлось и обширные территории суннитов. Суннитам эти алавиты не нужны в качестве власти. Это все равно, что россиянами бы стали править эстонцы из Таллина - ничего хорошего бы не получилось

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А какое руководство в Сирии надо признавать официальным?

Последнего легально избранного президента кмк.
А то игрища в "а народ таковым его не считает" - до добра нигде не довели еще. Вспомните Ливию.

Если задать этот вопрос на русском и на английском можно получить два противоположных ответа.

Мне до фонаря что считает англоязычная инфосфера, у них там и Гуайдо до недавнего времени рулил Венесуелой, и Тихановская - глава Белоруссии. Что взять с пациентов палаты №6. И Скрипаля убили кгбшники страшные.

Суннитам эти алавиты не нужны в качестве власти. Это все равно, что россиянами бы стали править эстонцы из Таллина - ничего хорошего бы не получилось

Внутренние разборки пущай они ведут сами и тихо. Текущий глава государства попросил помощи (пообещав что-то весомое взамен)? отлично, высылаем пояснительную бригаду.
Что касается правления эстонца в РФ - да у нас страна-то многонациональная. В последнем Романове "русской крови" было от 1/64 до 1/256 по разным подсчетам, да и та элитная русская кровь пошла от всяких там скандинавов? но это не точно. Достаточно вспомнить прищур дедушки Ленина и товарища Сталина чтобы понять что кто ты по национальности - похер пока ты Лидер.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

В Сирии у всех сторон конфликта есть законная власть. Государственная власть устанавливается явочным порядком, у крупных сторон конфликта есть все атрибуты государственной власти: флаг, герб, гимн, органы законодательной, исполнительной и судебной власти, контролируемая территория, люди которые эту государственность признают и работают в министерствах, полиции, армии и т.п. Вам ближе наверное донбасская история, посмотрите у них признания нет, но государства есть, если вы в Донецке нарушите комендантский час или правила дорожного движения сотрудник милиции не испарится, если вы ему скажете, что он не законная власть, если вас доставят в суд и судья вынесет решение оно должно быть исполнено на территории ДНР, у них есть аппарат принуждения, хотя кто-то считает, что власти у них нет, потому что не признанное государство. И очевидно, они не признают украинскую власть над собой и для этого у них есть своя армия. В Сирии есть еще курды, которые тоже воюют за свое государство и против суннитов, и против Асада, есть Ирак, который тоже считает часть Сирии своей территорией. От того что кто-то кого-то не признает ничего не исчезает, я могу Швейцарию не признавать или Пакистан, но они есть. В политике одно правило, не признаешь - завоюй

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
В политике одно правило, не признаешь - завоюй

ОК, цинично, но реально.
Тогда почему штатовские (натовские) интервенции - это пожалуйста, а наши (куда угодно) - зло? с точки зрения кучи недовольных комментаторов здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

Профессионалы пропаганды работают в США, а не в России

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

печально же.
Хоть и есть подвижки в это кривом балансе типа RT, но это в сумме ни о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

В России никогда не будет нормальной пропаганды. В США это бойцы натренированные во внутренних политических и корпоративных боях и они только на 5-10% задействованный во внешней пропаганде. В России нет жесткой политической и экономической конкуренции, поэтому нет и специалистов по пропаганде 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
России нет жесткой политической и экономической конкуренции

а как же "башни кремля" топящие за разное? бодания периодические газпрома, роснефти и еще некоторых участников нефтегазового рынка? разборки между акционерами Норникеля? Это что в голову пришло, но задач на рынке pr\gr наверняка навалом должно быть.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Палицин

Это не публичное бодание, на публике они все жмут друг-другу руки. В США зачем-то надо конкурировать во влиянии на общественное мнение. Там слишком много интересов внутри штатов, интересы штатов на федеральном уровне, интересы разных компаний. А России лоббировать надо всего одного человека по важным делам

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Так что соловьёв и кисилев это любители? 

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Может сделать Россию экономически и политически сильной державой?
- да не, бред какой то, Путин молодец!

Ответить
Развернуть ветку
372 комментария
Раскрывать всегда