Роскомнадзор пожаловался на «регулярную цензуру» российских СМИ со стороны YouTube Статьи редакции

В Роскомнадзоре полагают, что YouTube «цензурирует» контент российских СМИ — НТВ, «России 24», ТВЦ, RT и Sputnik «под предлогом несоответствия возрастной категории».

«Фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям», — заявили в Роскомнадзоре. О позиции ведомства сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу.

В Роскомнадзоре уверены, что блокировке со стороны YouTube подвергаются ролики, «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию».

Ролики, которые рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане блокируются под надуманными предлогами. Случайной ошибкой объяснил YouTube блокировку обращения президента России в официальном аккаунте НТВ.

представитель Роскомнадзора

Пресс-служба Google в России заявила РБК, что политика компании к контенту универсальна, а её системы «непредвзяты и последовательны вне зависимости от политических взглядов или других признаков».

В компании отметили, что прилагают все усилия для защиты пользователей и делаю всё возможное, чтобы видео на YouTube следовали общим правилам.

По данным РКН, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды — к их материалам. За 2021 год хостинг заблокировал три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули официальные аккаунты НТВ, «России 24», ТВЦ, RT и Sputnik.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Спасибо YouTube что не кидаешь мне это пропагандистское говно в рекомендации. Лучше пускай Моргенштерн чем RT.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Михнов

А Моргенштерн же Навального не поддерживает

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Причем тут Навальный вообще? Я говорю о том, что не хочу видеть проплаченных прокремлевский контент у себя в рекомендациях. Или вам Навальный даже сидящей в тюрьме не дает покоя?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Михнов

Обычно правильность политической позиции (проплаченность/непроплаченность) определяется вопросом поддерживает человек Навального или нет. Я уточнил.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Не хочу на vc устраивать полит срач, это место не для этого. Но РКН это инструмент тотальной цензуры и когда он жалуется на цензуру это смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Ты русофоб?

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство»

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

И вы мундиры голубые и ты им преданный народ.

Тут у нас стабильность.

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда