Роскомнадзор пожаловался на «регулярную цензуру» российских СМИ со стороны YouTube Статьи редакции

В Роскомнадзоре полагают, что YouTube «цензурирует» контент российских СМИ — НТВ, «России 24», ТВЦ, RT и Sputnik «под предлогом несоответствия возрастной категории».

«Фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям», — заявили в Роскомнадзоре. О позиции ведомства сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу.

В Роскомнадзоре уверены, что блокировке со стороны YouTube подвергаются ролики, «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию».

Ролики, которые рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане блокируются под надуманными предлогами. Случайной ошибкой объяснил YouTube блокировку обращения президента России в официальном аккаунте НТВ.

представитель Роскомнадзора

Пресс-служба Google в России заявила РБК, что политика компании к контенту универсальна, а её системы «непредвзяты и последовательны вне зависимости от политических взглядов или других признаков».

В компании отметили, что прилагают все усилия для защиты пользователей и делаю всё возможное, чтобы видео на YouTube следовали общим правилам.

По данным РКН, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды — к их материалам. За 2021 год хостинг заблокировал три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули официальные аккаунты НТВ, «России 24», ТВЦ, RT и Sputnik.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Спасибо YouTube что не кидаешь мне это пропагандистское говно в рекомендации. Лучше пускай Моргенштерн чем RT.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

В рекомендациях у вас такого и не будет, если вам это не интересно. Что что, а рекомендательная система на YouTube работает отлично. А вот в трендах появляется всякое говно, да.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший

В инкогнито на свежей Raspberry os захожу в YouTube (пробовал под VPN из разных стран) и сразу вижу какой-то шлак с моргеншерном и контентом про то как в России всё плохо. То есть я заходил как чистый/свежий/новый пользователь и мне сразу такое YouTube выливал.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну все логично. Моргенштерн на пике популярности, а в России действительно всё плохо (ну ладно, почти всё). В любом случае будет какая-то крайность - или пророссийские СМИ будут вешать лапшу на уши, что Россия встает с колен, либо прозападные будут вещать, что Путин ест детей. Нейтральный, правдивый, рациональный и ненавязчивый контент лучше искать самому.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший

да ) единственный большой враг России это сами россияне, так как внешним врагом Россию не убить и это на западе знают, поэтому обычно Россию сливают внутренние предатели, которых легко вскормить. иногда думаю перестать жалеть и может быть будет лучше если иноземцы нас захватят и научат правильно жить и будут более правильно распоряжаться нашими ресурсами.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

А можно список внутренних предателей, пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
Хороший

разумеется, их и так все знают они открыты и не маскируются, другое дело, что вы не согласитесь с приведённым мною списком, так что это будет пустая трата букв )
Греф (смотрим ролик в YouTube "Греф проговорился", если его ещё не затёрли).
Эльвира Хасипзадовна Набиуллина, Д. А. Медведев, Силуанов - те, чьи дети и деньги давно на западе и они надеятся, что их сохранят ) предателей в первую очередь сливать будут, это только вопросов времени.  Министр образования. Рогозин, много чего сливающий любимой Америке и пробирающий деньги, выделенные на строительство (во время СССР его бы расстреляли несколько раз). Вы можете легко проследить, какие приказы отдаёт ВВП министрам и как министры реагируют.

Список не полный, но боюсь, что вы меня просто тролите.

Деятели культуры туда же, которые в своих фильмах очерняют образ России. Вы видели чтобы в западных фильмах было очернение образа Европы/Америки? А у нас полно, чтобы неокрепшие умы бежали на запад, но ничего пусть бегут, потом вернутся, в тором же YouTube есть куча роликов о том, какая там "сладкая и свободная" жизнь, но это же не Дудь поэтому такие ролики мало известны.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Самое смешное что начал ты за здравие, а кончил за упокой.
Страны с ядерным вооружением действительно можно развалить только внутренними диверсиями и пропагандой. 
Оранжевые революции - неплохое испытанное средство.
Давай включать рассудок и отделять политтехнологии и технологии информационной войны, от политических взглядов. 
Промывание мозгов, подмена понятий и вот это вот всё используется очень широко как левыми консерваторами так и правыми либералами.
У меня одно ухо от видосов Навального кровоточит, другое - от госканалов. Поэтому не смотрю ни то ни другое 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

С другой стороны те кто 20 лет во власти уже столько дерьма наворотили, а те котого щас гнобят в тюрьмах и под домашними арестами "виноваты" только в том, что "да они ставленики запада же, 5я колонна, вот дорвутся до власти и прощай Россия, ууу". Поэтому выход один - гарантированная сменяемость власти. А там плевать - хоть Путин, хоть Собянин, хоть Навальный. Они будут в ситуации когда модель поведения будет кардинально иной, в отличие от текущей ситуации пожизненного президента и сословного строя, который к сожалению, наверное уже сам собой не рассосется. И сменяемость не организовать уже простыми методами.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белобородов

Ну вот например на прошлых выборах выдвигалась Собчак. Если вам плевать кто будет лишь бы сменяемость что и на Собчак бы согласились?

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Это ж какой размер мозга у вас, если думаете, что Собчак сама куда-то выдвигалась? Кукуха вообще не варит?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белобородов

А это не имеет значение кто её выдвигал. Навальный то же не самостоятельная фигура, а обычный провокатор и агент влияния, но но то выдвигается. Речь о другом - если у вас мантра, кто угодно только не Путин, что, и на Собчак бы согласились?

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

При чем тут Навальный? Вы ещё про Обаму ничего не написали и Байдена. Никак не дождусь 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белобородов

Ох господи как же с вами тяжело. Ещё раз, в третий раз,  спрашиваю, если вы считаете что кто угодно лишь бы сменяемость власти, на президента Собчак согласились бы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белобородов

Ещё раз. Мой ответ был на эту фразу. Цитата: "Поэтому выход один - гарантированная сменяемость власти. А там плевать - хоть Путин, хоть Собянин, хоть Навальный." Если вам плевать кто будет лишь бы не Путин, вы на Собчак согласитесь? И тут нет никакой манипуляции, я просто хочу конкретный ответ на конкретный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белобородов

Ну если вы имеете в виду Россию, то ничего подобного у нас не вижу. Если Украину, где это присутствует в полном объеме, начиная с государственной поддержки ультра левых националистов, и заканчивая давлением на конституционный суд, то крайне отрицательно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Пытаюсь осознать про "ультралевых националистов". Предлагаю ввести в оборот ультраправых марксистов для полной картины мира.

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда