«Медуза» рассказала, чем изданию грозит статус иноагента: уход рекламодателей и потеря источников Статьи редакции

Пока издание не знает, как быть дальше.

23 апреля Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов. Этот статус означает для издания три угрозы, рассказал главный редактор Иван Колпаков.

  • Уход рекламодателей. По закону «Медуза» обязана маркировать все свои материалы, сообщая об иноагентском статусе, в том числе страницы с рекламой. «Мы предполагаем, что в течение ближайших недель можем лишиться значительной части рекламодателей. В случае с “Медузой” это означает смерть издания», — сообщило издание.
  • Авторы издания могут получить статус иноагентов — в этом случае они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах. Организовать давление на репортеров теперь просто как никогда, указывает издание.
  • «Признав нас иностранными агентами, власти пытаются внушить нашим собеседникам, что мы — враги государства, и даже давать комментарии “Медузе” опасно», — пишет издание. Это грозит потерей источников и экспертов.

«Медуза» отмечает, что статус иноагента лишает «возможности полноценно заниматься журналистикой» и «уничтожает бизнес». Пока у компании нет плана, как действовать дальше.

Впервые за нашу историю у нас нет четкого плана действий. Нет ни простых, ни сложных схем, которые позволят нам справиться одновременно со всеми вызовами, возникшими из-за признания «Медузы» иностранным агентом. Мы действительно не знаем, что делать дальше.

Конечно, мы продолжим искать выход. Конечно, всем хочется чуда. Мы постараемся, но обещать не можем.

Иван Колпаков, главред «Медузы»
0
619 комментариев
Написать комментарий...
Mr. Z

 - Авторы издания могут получить статус иноагентов — в этом случае они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах. Организовать давление на репортеров теперь просто как никогда, указывает издание. -

А какая связь? В чем давление от отчета о доходах в Минюст? Не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

За ошибки в отчёте положено наказание, а их найти при желании всегда можно.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Ну, тогда на любого, кто платит налоги можно давить на уровне справки 2НДФЛ, любого перевода на карту или на счет... 

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Можно, но пока не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ну верно, именно поэтому никогда в тираниях не происходит упрощения законодательства, отчетностей и прочего. Потому, что создавая ситуацию заведомой невозможности выполнения требований всех законов, подзаконных актов, пояснений, распоряжений, требований, поправок и правил - всегда можно избирательно либо закрыть глаза, либо привлечь.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

В смысле? ИП под 6%, вообще без отчетности почти, самозанятые под 4% с мобильным приложением, налоговые агенты для работающих физиков... я не уверен, что хоть где-то в мире есть более простое законодательство по доходам и отчетности за них для физ. лиц и малого бизнеса в целом:)
А уж в бытовом плане и подавно, Госуслуги, Мои документы, куда уж проще-то все?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Мелкий бизнес не волнует государство от слова совсем. Мы говорим либо о крупном бизнесе в целом, либо о бизнесе пытающимся конкурировать с монополией государства, либо любой политике. Яркий пример, как пошагово усложняли правила по сбору подписей и их валидации для участия в выборах любых уровней.
Бухучет - это тоже такая штука, что если налоговая захочет, то выедут мозги любому ООО.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

А вот за большой бизнес я реально меньше всего переживаю, сами прекрасно разберутся.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Вы же понимаете, что все эти "разберутся" в условиях заведомо невыполнимых условий превращаются чаще всего в один из 3х вариантов:

1. Отжим бизнеса
2. Политические посадки
3. Коррупция

И если о коррупции на высшем уровне можно дискутировать, что даже в развитых демократиях, где-то там наверху всегда я крупные коррупционные схемы (та же IKEA в той или иной форме "заносила" не только в РФ я думаю), невидимые простым обывателям, то пункты (1) и (2) просто убивают инвестиционный климат.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Я не понимаю, о какой "заведомой невыполнимости" идет речь, вот честно. Чем больше компания, тем сложнее, но и персонала больше и т.д.  Выдуманная проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Бухучет вести не нужно на УСН.
ООО могут применять УСН.
Следовательно, ваше утверждение неверно:

Бухучет - это тоже такая штука, что если налоговая захочет, то выедут мозги любому ООО.
Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/d7372b9bbb772927073ce566a64848b23aa14879/

статья 6, пункт 2 ФЗ 402 с вами не согласится

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Вам бы с такой логикой попробовать задачки математические порешать.

Ответить
Развернуть ветку
616 комментариев
Раскрывать всегда