«Медуза» рассказала, чем изданию грозит статус иноагента: уход рекламодателей и потеря источников Статьи редакции

Пока издание не знает, как быть дальше.

23 апреля Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов. Этот статус означает для издания три угрозы, рассказал главный редактор Иван Колпаков.

  • Уход рекламодателей. По закону «Медуза» обязана маркировать все свои материалы, сообщая об иноагентском статусе, в том числе страницы с рекламой. «Мы предполагаем, что в течение ближайших недель можем лишиться значительной части рекламодателей. В случае с “Медузой” это означает смерть издания», — сообщило издание.
  • Авторы издания могут получить статус иноагентов — в этом случае они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах. Организовать давление на репортеров теперь просто как никогда, указывает издание.
  • «Признав нас иностранными агентами, власти пытаются внушить нашим собеседникам, что мы — враги государства, и даже давать комментарии “Медузе” опасно», — пишет издание. Это грозит потерей источников и экспертов.

«Медуза» отмечает, что статус иноагента лишает «возможности полноценно заниматься журналистикой» и «уничтожает бизнес». Пока у компании нет плана, как действовать дальше.

Впервые за нашу историю у нас нет четкого плана действий. Нет ни простых, ни сложных схем, которые позволят нам справиться одновременно со всеми вызовами, возникшими из-за признания «Медузы» иностранным агентом. Мы действительно не знаем, что делать дальше.

Конечно, мы продолжим искать выход. Конечно, всем хочется чуда. Мы постараемся, но обещать не можем.

Иван Колпаков, главред «Медузы»
0
619 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

1) за все свои годы существования медуза так и не смогла внятно объяснить, кто им помогал финансово, потому что все эти годы они были глубоко убыточными
2) нормальных рекламодателей у них и в целом и не было никогда
3) уникальный журналистский коллектив(ТМ) не раз ловили на вольности в формулировках, обращениях с фактами, и в целом, противоречия заявленных ценностей реальным фактам даже внутри редакции (вы про заюню-слуцкера и колпакова-и-мне-за-это-ничего-не-будет уже конечно все забыли, конечно?)
4) можете не переживать, те (тот, всем он известен) кто ее спонсировал, так и будет ее спонсировать
5) ЦА медузы врядли испугает эта плашка, мало людей вообще выбирают полярные источники информации, и самостоятельно пытаются анализировать факте, в основном какая-то эстетически более привлекательная трактовка истины выбирается, вместе со СМИ которую ее исповедуют
6) в первые годы у медузы был какой то запал, и даже настрой на инновационность, в основном тк деньги никто не считал, и с рынка забрали самую илитку. когда денег нет, цирк стал разъезжаться вместе с клоунами, то что сейчас делает медузы - унылые пересказы вчерашних новостей в либеральной трактовке, или псевдорасследования на основе слухов и передергиваний. чистой воды the new times евгении марковны
7) государству в целом пофиг на критику (если она ее контролирует), даже лучше, когда есть где выпустить пар тем процентам в популяции, которые будут всегда недовольны - для этого, как маленьким детям в гостях, им накрыли игрушечный стол - радио Эхо Москвы, Новая Газета и Дождь - радио, печатное СМИ и телеканал; всё как у взрослых.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий
нормальных рекламодателей у них и в целом и не было никогда

Ох, ну и бред))) Почему Яндекс, Райффайзен банк, Selectel, Novartis, Asus, Hewlett-Packard не являются "нормальными" рекламодателями? Каков критерий "нормальности" рекламодателя?)))
https://meduza.io/specials/native

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

давайте по фактам - для меня показателем нормальной хоз деятельности предприятия является получение ею основного потока доходов от рекламы или подписки. медуза только в 2014 году расписала сколько именно доходов они получили от своих рекламодателей: 48 тысяч евро. во все последующие годы начали смешивать в доходах гранты и пожертвования от неизвестных лиц, с доходами от рекламы, не разделяя их. бюджет "издания", которое в основном занимается переупаковкой чужого контента - от 1.5М евро в 2015 году до 3М евро (!!!) в 2019 году, еще 2.8М евро долги перед спонсорами. в штате работает 30 (!!!) человек. это больше на отмывочную похоже, нет? если хипстер посадит дома 15 горшков с марихуаной, и три горшка с кустовыми розами, это не убедит оперов, которые придут его паковать. если у компании по всем параметрам ДИКИЙ бюджет и непонятные источники покрытия конских убытков, она не станет "нормальным СМИ", даже если будет для вида продавать свою партнерку направо и налево.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий
медуза только в 2014 году расписала сколько именно доходов они получили от своих рекламодателей

так они только в октябре 2014 и появились)) раньше этого года они и не могли расписать, т.к. их просто не существовало))

это больше на отмывочную похоже, нет?

нет

в основном занимается переупаковкой чужого контента

то есть они просто рерайтингом занимаются, да?)) примеры "переупаковки" будут? Кто первоисточник контента в разделах "Коронавирус", "Подкасты", "Разборы", "Истории"? Например, в разделе "Разбор" возьмём этот материал https://meduza.io/feature/2021/04/23/chto-ezhednevno-chuvstvuyut-lyudi-kotorye-ne-vidyat-pochti-ne-slyshat-ili-boleyut-shizofreniey
Кто первоисточник этого контента? У кого списали? Ссылку, пжлста, на первоисточник.

нормальных рекламодателей у них и в целом и не было никогда

Не было никогда говоришь?)) Яндекс, Газпромнефть, Procter&Gamble, Canon, Росбанк, Авито, Asus, «Мой Склад», Райффайзен, Mini, Novartis и другие международные бренды в числе рекламодателей Медузы (https://meduza.io/specials/native). Так и не увидел ответа. Почему эти рекламодатели не являются нормальными?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Тамбиев
для меня показателем нормальной хоз деятельности предприятия является получение ею основного потока доходов от рекламы или подписки

Ну мало ли что для тебя является, они не публичное акционерное общество и, следовательно, не обязаны раскрывать финансовые показатели.

уникальный журналистский коллектив(ТМ) не раз ловили на вольности в формулировках, обращениях с фактами

Ага, то ли дело РашаТудей с новостью о путинбургере и Первый канал с распятым мальчиком. Кто "ловил" Медузу? Царьград? примеры в студию!

во все последующие годы начали смешивать в доходах гранты и пожертвования от неизвестных лиц
те (тот, всем он известен) кто ее спонсировал, так и будет ее спонсировать

Где пруфы про гранты? Кто всем известен? Сорос?) Я, например, понятия не имею кто Медузу спонсирует и меня это не волнует. Мне, читателю, качество материалов важно и ред.политика издания.

нормальных рекламодателей у них и в целом и не было никогда

Прежде чем себя дураком выставлять таким высказыванием, посмотри кто рекламируется у них в "партнёрских материалах"))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev
Я, например, понятия не имею кто Медузу спонсирует и меня это не волнует.

А стоило бы

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Тамбиев
А стоило бы

Зачем? Ну, выяснится, например, что помимо рекламных доходов ещё Сорос, Чичваркин и ещё какой-то олигарх из списка Форбс донатят Медузе. Думаешь, от этого факта я потеряю интерес к их контенту? Нет, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Олигархи не тратят деньги просто так. Если они спонсируют какое-то СМИ, значит ждут чего-то от него взамен. И что-то я сомневаюсь, что ждут они рекламу своих товаров и услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Тамбиев

Какой олигарх тайно спонсирует Медузу и где эффект от этого спонсорства для него? дашь ссылку на материал-джинсу от Медузы, написанного по заказу этого олигарха, в котором нет дисклеймера о возможном конфликте интересов, как, например, в этом материале https://meduza.io/feature/2021/03/04/chelovek-bez-kostey?  Что меня, их постоянного читателя, должно так шокировать от их предвзятости и побудить уйти читать "непредвзятые" прокремлёвские СМИ (РИА, рашатудей, царьград и прочие медиапомойки, находящиеся под влиянием чиновника Громова из АП, олигархов Пригожина, Малофеева)?

Ответить
Развернуть ветку
color

Какая то заплюсованая дебилами чушь:

1) понятно, что стартовый капитал был от "разделяющих беспокойство о журналистике", уверен там и ходор, и чича, ашурков и другие доброжелатели

2) была, и куча, практически единственное издание в рунете, которое жило за счет нативочки и вполне успешной

3) не смотря на их склонность к повесточке, не затрагивающие это темы освещались максимально четко, в отличие от ни разу не обосравшихся (тм) остальных коллективов с двойными сплошными, чего уж говорить о финансируемых помойках госпожи боброедки

остальное вообще херота графоманская, даже не охота анализировать эту поебень

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Блять, ну хоть кто-то разложил)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

мне даже кажется порой, что Леху Навального вовсе не посадили, все это декорации для хайпа, а на самом деле он бухает в бункере вместе со всеми, время от времени изображая на фотокамеру изголодавшегося зэка

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
бухает в бункере вместе со всеми

Не, Путин не пьет же. Да и Навальный вроде тоже.
Тут другое...
Видел репортаж и фотки, как Путин с Шойгу в тайгу ездили?
А как ты думаешь, кто их фотографировал?
Втроём они ездили.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

точно !!!!!!!! )))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

не думаю что декорации. просто когда рейдишь на таком высоком уровне таких жирных котов, можно в какой то момент самого себя убедить в своей непотопляемости. бухает он в бункере, скорее с нардепами от единой россии, которые ему голоса одолжили чтобы пройти мунфильтр на выборах мэра МСК. или с прокурором (гособвинителем, лол) который просил ему срок скостить по делу о кировлесе. я не против и не за этого персонажа - он довольно долго был в каком то смысле "санитаром леса" среди кремлевских сосен, я просто к тому, что в такой бизнес рано или поздно заканчивается печально для субъекта.

Ответить
Развернуть ветку
сергей с

Скорее это игра вдолгую. Впереди транзит власти, через 4 года будет самое тяжёлое время для ВВП. Навальный же этой отсидкой отчистит все пятна из биографии и заработает репутацию страдальца. Это очень канонический в религиозном плане ход.  

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Фотки Миронова на озере не хватает из Брильянтовой руки :)
Но с уголовкой путь в президенты разве не закрыт?

Ответить
Развернуть ветку
сергей с

Закон всегда можно переписать или проигнорировать. Россия же )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
можете не переживать, те (тот, всем он известен) кто ее спонсировал, так и будет ее спонсировать

А кто?
Я даже не могу подобрать кандидатуру.
Березовский уже давно умер, если вы не в курсе.
Ходорковский что ли? Да ему-то это зачем?
Не знаю, какой-нибудь Чичваркин? Да у него там винный магазин, эта медуза ему нафиг не нужна, да и денег у него не факт что хватило бы на такое постоянное спонсорство.
Некие абстрактные Американцы/Госдеп что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev
Ходорковский что ли? Да ему-то это зачем?

Деньги есть да и сам еще жив. С собой то не забрать. А так развлечение на пенсии.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

ну ты реально чудной
так это же Денис её и спонсирует, тот который в комментах ))))
и вообще, в российской бизнес-тусовке минимум каждый второй оппозиционен к властям, и наверное небезосновательно

Ответить
Развернуть ветку
Alex

О нафантазировал!👍 А за длинные комменты то же по 15,80р платят, и надбавку дают?😉

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
616 комментариев
Раскрывать всегда