«Медуза» рассказала, чем изданию грозит статус иноагента: уход рекламодателей и потеря источников Статьи редакции

Пока издание не знает, как быть дальше.

23 апреля Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов. Этот статус означает для издания три угрозы, рассказал главный редактор Иван Колпаков.

  • Уход рекламодателей. По закону «Медуза» обязана маркировать все свои материалы, сообщая об иноагентском статусе, в том числе страницы с рекламой. «Мы предполагаем, что в течение ближайших недель можем лишиться значительной части рекламодателей. В случае с “Медузой” это означает смерть издания», — сообщило издание.
  • Авторы издания могут получить статус иноагентов — в этом случае они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах. Организовать давление на репортеров теперь просто как никогда, указывает издание.
  • «Признав нас иностранными агентами, власти пытаются внушить нашим собеседникам, что мы — враги государства, и даже давать комментарии “Медузе” опасно», — пишет издание. Это грозит потерей источников и экспертов.

«Медуза» отмечает, что статус иноагента лишает «возможности полноценно заниматься журналистикой» и «уничтожает бизнес». Пока у компании нет плана, как действовать дальше.

Впервые за нашу историю у нас нет четкого плана действий. Нет ни простых, ни сложных схем, которые позволят нам справиться одновременно со всеми вызовами, возникшими из-за признания «Медузы» иностранным агентом. Мы действительно не знаем, что делать дальше.

Конечно, мы продолжим искать выход. Конечно, всем хочется чуда. Мы постараемся, но обещать не можем.

Иван Колпаков, главред «Медузы»
0
619 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Goncharov

Меня информация о том, что они иноагенты смущать не будет. Знать откуда "ноги" растут однозначно нужно. Ребята ангажированы и подогреты. Непонятно их удивление.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

А откуда «ноги растут» у Медузы? Вы теперь узнали с этим новым статусом? Что конкретно для вас изменилось в положительную сторону?

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Изменилось. Всегда полезно знать кто платит. Чтобы знать кто заказывает музыку

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

А про «отечественные» Российские издания вы что знаете? Forbes какая группа людей контролирует, откуда деньги берут?
Ведомости? Комсомольская правда?
Не говорите только что это прямо так важно кто бенефициар СМИ. 
В нормальных странах например работает закон о СМИ, где собственнику запрещено вмешиваться в редакционную политику. И какая тогда разница откуда деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Да, это так важно. И про ведомости тоже. И мало ли что там запрещено в "нормальных" странах. Не верю я что они не влияют.
Вдвойне важно в случае иностранного влияния. Вон Америке как возбудились из-за несколько постов в фейсбуке якобы влияющих на американские выборы. И там ВСЕ понимают что чужая мягкая сила им не нужна. Консенсус в обществе, в отличие от нас, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Я смотрю на нормальные страны и вижу, что без ярлыков "шпион" там нормально все живут. Это в условиях когда в Россию никто в мире не хочет инвестировать, оставшиеся иностранные организации кажутся агентами какими то.

Медузу делают граждане России. Бывший Главред Lenta.ru, которая ушла оттуда со всей командой и ей пришлось переезжать и продолжать заниматься журналистикой из Латвии только по политическим причинам. Что никакие маски-шоу не придут лицом в пол всех не положат, технику не изымут, не арестуют. За то что ты просто работаешь по профессии.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

США для вас нормальная страна? Там последнее 4 года слова: шпион, агент, "русское влияние" не сходили с экранов. Даже в штурме Капитолия усмотрели русский след.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Да, там собственнику запрещено вмешиваться в редакционную политику, за это можно очень огрести сильно.
С русским влиянием там явный перегиб, но там разные СМИ пишут и ведут себя по разному. Есть свобода в этом плане. Просто закон спроса и предложения. Если Россия действительно вмешивается в процесс выборов, то это нужно обсуждать и что-то с этим делать. 

Есть доклад прокурора Мюллера, который выложен на сайте госдепа (не поленился, посмотрел ради интереса), там очень подробно и хорошо описано, как через фейковые аккаунты разжигались протестные настроения, эти аккаунты имели сотни тысяч подписчиков и выводили американцев на улицы. Чистая манипуляция массами. Не на пустом месте эти визги про русское влияние. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

"аккаунты фейсбука". А у нас целые СМИ с большой аудиторией пытаются влиять на общественное мнение, на внутреннюю политику, с поддержкой из-за рубежа. Я уж не говорю про некоторых популярных блогеров. Свобода слово - хорошо. Плохо только то что те кто добра нам не желает, используют её для своих целей в отношении нас

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Что вы подразумеваете под поддержкой из зарубежа? В случае с Медузой, например.
И если это поддержка из Кремля, как у первого канала то это гораздо лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

вообще-то да, поддержка кремля лучше чем поддержка белого дома (американского)

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

А что американское влияние это зло какое то? Посмотрите на страны, которые дружат с Америкой. Как там люди живут? И посмотрите на страны, с кем мы дружим. Иран, Сирия, Киргизстан, Китай

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Во-первых не надо путать 2 разных понятия: влияние и дружбу. Во-вторых, смотрю как живут страны которые дружат с Америкой и на которые Америка влияет: Пакистан - очень "хорошо" живут, Либерия - еще "лучше", многие Колумбия - тоже "зашибись". Те страны которые хорошо живут, живут хорошо не потому что американцы на них влияют или дружат. Вон на Украину американцы сейчас влияют и толку? Дело в самих странах, в людях, в обществе, а не во влиянии на них американцев. Не надо путать корреляцию с причинно-следственной связью.
Цель американского влияния: а) не допустить усиления России а лучше ослабить ее; б) не допустить союза России с ее соседями (потому что смотри пункт "а"). Всё. А как ты живешь, им вообще наплевать.
Вон они дружили с Китаем в противовес СССР, а как Китай усилился и замаячила перспектива вытеснения США Китаем с первого места в экономике, науке, военной силе, они стали его сдерживать санкциями и никакая дружба с Китаем стала невозможна, США стали называть его своим противником.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Я живу в Израиле, он полностью зависим от США. Проблем никаких тут нет. Если это стратегический партнёр, то это выгодно всем. Я считаю что для России гораздо выгоднее дружить со всеми, чем воевать. Америке по большому счету наплевать как там Россия, пока мы сами не шумим своими выходками. У Америки сейчас противник это Китай. Россия просто пытается тоже быть противником, поднять свой престиж в глазах граждан. Типа мы тоже крутые, раз противостоим всему миру. Просто мы другие. Все это игры с целью потешить эго первого лица. Надо дружить с остальными странами, и врагов перестать искать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Ну что сравнивать Израиль и Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

И почему же Китай сейчас противник США? Потому что слишком быстро развивается. США боятся что Китай обгонет США и станет первым государством в мире. То есть чтобы не враждовать с США, Китаю нужно прекратить развиваться или замедлиться. Нужна Китаю такая "дружба"?
Или вот Америка пыталась надавить на Бразилию чтобы те не использовали вакцину Спутник. И у них это получилось - Бразилия отказалась регистрировать Спутник. Типа в нем используется аденовирус в качестве вектора. При этом Бразилия зарегистрировали Астразенеку в которой тоже используется аденовирус. Вот такое оно влияние США. США имеют огромное влияние на Бразилию. Никогда Бразилия не поднимется, хотя у них огромный потенциал. США просто не допустят появления сильного конкурента в Латинской Америке. Так и будут страной третьего мира.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

вы себя пытаетесь убедить в том, что в неудачах России виноваты США?

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Человек не против мягкой силы сша и их влияния на внутреннюю политику  в других странах. Я с этим не согласен. И считаю что закон об "иностранных агентах" правильная идея. Если без перегибания палки естественно

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

"Если без перегибания палки естественно" - кто будет контролировать изгиб палки? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

как и в случае с любым другим законом.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

закон как дышло. Как повернул - так и вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

может тогда вообще все законы отменим, если они как дышло?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

чем меньше законов, тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

"Если без перегибания" перечеркивает все ваши вышеизложенные мысли. Потому что все законы, связанные с "защитой граждан от влияния запада"  искажаются и работают только в одну сторону. В сторону репрессий и запрета на альтернативную точку зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Все верно, только причем тут Россия? Нет никакого противостояния с нами. Это мы пытаемся изо всех сил кричать, что мы существуем. Разными способами. 
Страна, которая изолируется от мира, становится выключенной из международной жизни, на нас попросту наплевать. Если мы перестанем делать вид, что собираемся поработить Украину, перестанем греметь в СМИ как агрессор, про нас забудут. Мы не важны. Надо признать и дружить с кем то более сильным. А не враждовать со всем цивилизованным миром.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Вы реально видите проблему в том, что небольшое нишевое СМИ ведет независимую работу, берет интервью и освещает события? 
Их журналистику я считаю качественной, пусть и явно оппозиционно направленной. Там не будет каких то позитивных новостей, что Россия чего-то добилась или что Путин молодец. Да, однобоко. Но люди сами в праве выбирать, что читать. Я помимо них еще много чего читаю, чтобы иметь более объективную картину. 

Ответить
Развернуть ветку
616 комментариев
Раскрывать всегда