«Кинопоиск HD» и ivi стали лидерами по количеству платных подписчиков в первом квартале 2021 года — GfK Статьи редакции

По уровню узнаваемости бренда и пользования они тоже впереди конкурентов.

Доли ivi и «Кинопоиска HD» среди онлайн-кинотеатров по количеству платных подписчиков составили по 21%, согласно рейтингу исследовательской компании GfK (есть у vc.ru). Следом идут Okko — 11%, Netflix и Premier — по 9%.

В рамках исследования GfK опросила 5170 человек в возрасте от 16 до 55 лет, которые проживают в городах России, в том числе с населением до 100 тысяч.

«Кинопоиск HD» и ivi также стали лидерами по уровню узнаваемости бренда — о них слышали по 73% опрошенных. В пятёрку вошли Okko — 66%, Megogo — 51% и Netflix — 49%.

Подпиской на онлайн-кинотеатры пользуются 37% жителей российских городов в возрасте 16-55 лет, из них 17% платят за подписку. При этом среди платящей аудитории пользователи 35-55 лет чаще выбирают ivi, Okko и Wink, а «Кинопоиск HD», Netflix и Premier популярнее у подписчиков в возрасте 16-35 лет.

По уровню пользования лидером стал ivi — 37% опрошенных хоть раз пользовались онлайн-кинотеатром за последние 12 месяцев. На втором месте «КиноПоиск HD» — контент в сервисе просматривали 33% опрошенных. На третьем месте Okko — 19%.

За последние один-два года заметно увеличилось число пользователей с платной подпиской. При этом малые города по этому показателю почти не отличаются от средних городов и городов-миллионников, отмечают эксперты GfK.

  • Согласно исследованию Telecom Daily, в 2020 году лидерами по объёму выручки стали ivi — 22,5% и Okko — 13,6%. На рынке онлайн-кинотеатров их потеснили Netflix и «Кинопоиск HD».
0
107 комментариев
Написать комментарий...
Alecs Proz

Закономерно исходя из их отношения к клиентам.

Простой пример: Взял сбер что то там план с Окко вместе тарифом. Зашёл на Окко - час ковырялся не смог найти ничего посмотреть бесплатное. Через день взял Яндекс плюс с Кинопоиском - все что вижу на 98% могу смотреть без доп оплаты за каждый фильм.

Скажите: зачем мне Окко и какую мотивацию надо мне дать просто еще раз попробовать туда зайти? Каким местом вы к потребителю, таким и он к вам. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

Люто вас поддерживаю. На окко нет каталога и почти все, что на главном экране или платное или по более дорогим подпискам. То что можно смотреть свалено в кучу, как на помойке, в разделе подписки и там найти что-то нереально. Понимаю, что они хотят чтобы я купил дорогую подписку, но бесит жутко. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

"На окко нет каталога".

Скрин. Раздел даже называется "Каталог", чтоб даже тупые нашли.

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

Это не каталог, а барахло. Там нельзя сортировать и по жанрам, и по годам, и по странам одновременно (на планшете точно, в телевизоре не знаю) и он выдаст все что есть, а большую часть я не могу смотреть по подписке Лайт, а узнать могу я смотреть или нет можно только попытавшись запустить фильм. В Кинопоиске все, что я вижу, я могу смотреть, все платное в магазине отдельно лежит. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Только что у него "каталога вообще нет". Сейчас "а, ну есть, но мне он не нравится". Врун детектед.

"а узнать могу я смотреть или нет можно только попытавшись запустить фильм".

Вообще-то на лицевой странице ОККО доступное к бесплатному просмотру УЖЕ отмаркировано крупной надписью "В подписке". Вы явно вообще никогда не пользовались этим онлайн-кинотеатром.

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

И что за каталог с сортировкой только по жанрам? Это не каталог, так что я по прежнему считаю, что его там нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Забавное облизывание Кинопоиска идет, при том что в нем, в отличии от Окко, каталогизация в принципе отсутствует, даже по жанрам. Разберитесь в себе уже.

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

На сайте кинопоиска есть списки онлайн фильмов и там и жанры и страны и года. Я могу с компьютера найти что надо и поставить галочку смотреть позже, и включить на тв. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Что мешает аналогично отфильтровать и добавить в закладки на сайте Окко?

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

По странам вообще нет сортировки в окко, например

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Начиналось с "у Окко вообще нет каталога", продолжили "в отличии от Окко, на КП можно фильтровать по жанрам, странам и годам", закончили на "на КП есть фильтрация по странам, а на Окко - нет".

Сами себя слышите? Окко хуже потому что фильтрации по странам нет, других существенных отличий не найти.

Похоже вы действительно никогда не пользовались Окко и придумываете придирки по ходу обсуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

Особо не пользовался. Хотел года полтора назад где-то, тогда каталога совсем не было. Сейчас куцый есть. Но для меня это не каталог, т.к если я хочу, например, что-то старое посмотреть, то без фильтра стран там будет в основном советское кино, которое я уже посмотрел, что хотел. И основная претензия, что я не знаю, что могу сразу без доп затрат посмотреть, а что нет. При том, на главном экране основная масса контента платного или из более дорогих подписок. Неужели так трудно какие-то точные опознавательные значки сделать? Мне не нравится сам подход, когда я должен долго ковыряться, а меня толкают упорно на покупку дорогой подписки. В кинопоиске я могу смотреть все, что вижу. Да, в приложении нет каталога, что тоже плохо, но я могу в отдельном месте на сайте посмотреть каталог. А вообще, нормальный каталог только в иви есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Вы сравниваете Кинопоиск с подпиской и Окко без подписки. В КП тоже есть несколько типов подписки. Допустим, на минимальной подписке вы никак Игру престолов не посмотрите, не купив самую дорогую подписку. И, покупая ее, не сможете смотреть Симпсонов не купив их отдельно от подписки.

Ну да, на Окко нет опознавательных значков, но это не делает его сервис сразу днищенским в сравнении с КП. При этом вы упускаете из виду такие важные параметры, как наличие звука 5.1 (в КП с этим плохо) и 4К (совсем плохо). Про то что КП вешают значок 4К на контент, который фактически воспроизводится в 1080p я вообще молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Окко по отношению к пользователю - это вечный проситель: заплатите побольше, вообще без уважения к потребителю. Кроме денег сорвать, выпросить за что то, пытаться обмануть словом подписка, хотя подписка совсем другая - я этого не увидел. 

Спасибо конечно за звук и качество) Но если заходишь с подпиской на 20 000 чего то там, час копаешься и не можешь найти вообще ничего посмотреть - в топку такой сервис. Сразу и совсем.

И плевать на звук, которого мне без 5.1 хватит ибо я люблю смотреть фильмы а не слушать, плевать на 4к ибо мне хватит и меньшего. Но тратить часы найти 1-2 фильма или сериала посмотреть - я не хочу.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Ну извините, и снова КП в этом плане не лучше. Пока отпишешься, тебя раз 5 попытаются отговорить. А отписавшись не факт что денег не снимут через месяц. А обещалка у них ого-го как отросла, перейдя в статус обманывалки. О каком-то уважении к потребителю говорить не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Я же про другое пишу. Про другие планы. Зачем мне отписываться - если я зашел на Кинопоиск и смотрю 98% бесплатно. А на Окко - не могу ничего смотреть, хотя вроде как обещали 20 000 контента. Но его искать - целый квест, причем изощренный - даже название Подписка не помогает, ибо там они разные. Поэтому Окко и теряет аудиторию, что людям в конце дня проще ткнуть кнопку, нажать смотреть и отдыхать после рабочего дня. Я спать иду в 2-3 ночи, тыкаю сериал или фильтр на кинопоиске и смотрю, выбираю что - все будет смотреться. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников
Зачем мне отписываться - если я зашел на Кинопоиск и смотрю 98% бесплатно

Это был мой ответ про уважение к пользователю. Такие моменты показывают, что в нем видят только кошелек денег.

Поэтому Окко и теряет аудиторию, что людям в конце дня проще ткнуть кнопку, нажать смотреть и отдыхать после рабочего дня.

Может и так, но это во многом от привычки зависит. Мне, честно говоря, каталогизация на Окко ближе. На Кинопоиске все эти бесконечно листаемые списки с картинками размером со спичечный коробок угнетают. А кнопку избранного они вообще недавно добавили, может год назад. Уж сколько люди просили. Вообще чувство такое, что они остановились в развитии, только закупщики контента и работают. С неудобством, касаемого нескольких подписок в Окко и их неотображения в интерфейсе соглашусь.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Вот не будь такого отношения от Окко, заточенного под выпрашивание денег, может я бы тоже оценил бы их каталог)  А так смысла от каталога удобного, если ничего не найдешь посмотреть) 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Мне кажется это наследие прошлого, учитывая солидный возраст их кинотеатра - сейчас во время пандемии времена быстро меняются, они тупо не укладываются в приемлемые сроки по актуализации пользовательского опыта. Тем более если и обновлять, то синхронно на всех платформах, коих у Окко сильно больше чем у КП.

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

У меня подписка Лайт от Сберпрайма, стремная, но за нее кто-то платит 200 руб (цена плюса от яндекса в котором еще и музыка, как минимум). Но если на кинопоиске подписка просто Плюс, то я и не увижу игру престолов в разделе мое кино, только если я ее искать начну в поиске и симпсоны тоже только в магазине или при поиске. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Так и в Сберпрайм входит Сберзвук. И тоже как минимум. Я что сказать-то хочу, вы критикуете то о чем, на проверку, не имеете представления. И превозносите за уникальность то, что опять же на проверку оказывается совсем даже не уникальным. Скажу наперед: в сбепрайме и такси есть, и доставка еды, и много чего еще.

А что касается второй части вашего сообщения, мне кажется это какой-то странный случай использования: размышляя что бы посмотреть, выбираешь из того что дают (это я про раздел мое кино), а не того что хочется, что брал когда-то себе на заметку (про раздел поиска).

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда