«Медуза» объявила о сборе донатов после включения в список иноагентов Статьи редакции

Редакция уже отказалась от офисов и урезала зарплаты сотрудникам.

Редакция «Медузы» в обращении к читателям рассказала, что из-за статуса иноагента, который в апреле получило издание, она потеряла рекламодателей. «Это значит, что у нас заканчиваются деньги. Прямо сейчас», — говорится в обращении.

Мы резко снизили расходы. У нас больше нет офиса — ни в Риге, ни в Москве. Мы практически отказались от сотрудничества с внештатными авторами. Мы урезали зарплаты: сокращения составили от 30 до 50%.

Даже при таком раскладе «Медуза» долго не протянет.

редакция «Медузы»

Поэтому компания попросила читателей помочь «спасти “Медузу”»: пользователи могут оформить разовый или регулярный платёж в рублях, долларах или евро на любую сумму.

Издание отмечает, что сейчас закон не запрещает поддерживать иноагентов, а у людей, которые перечисляют деньги таким организациям, проблем не возникает. Компания также отметила, что не хранит данные банковских карт, а на странице оплаты нет никаких скриптов.

Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов 23 апреля. 26 апреля к читателям обратился главред издания Иван Колпаков. Он рассказал, что этот статус означает для «Медузы» три угрозы, первый из которых — уход рекламодателей.

Среди других угроз он назвал потерю источников и экспертов и статус иноагентов для авторов — в этом случае они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах.

0
611 комментариев
Написать комментарий...
Bruce Robertson

Наверняка мой коммент соберет кучу либеральных минусов, но все же выскажусь. Вспомнил тут один случай:

Когда в Госдуме был скандал с депутатом Леонидом Слуцким, который распускал руки в отношении журналисток, то Медуза посвятила этому несколько материалов. Действия депутата справедливо осуждались, потому что никому не позволено распускать руки в отношении женщин. 

Когда главред Медузы, Иван Колпаков, позволил себе лишнего на корпорате и пристал к супруге своего коллеги-разработчика — в издании отказались это комментировать и сперва дали ему немного отдохнуть (он ушел в отставку пока все не утихнет), а потом снова взяли на работу. А коллега Ивана, с супругой которого такое произошло — вынужден был уволиться. Ведь разработчика проще заменить, чем главреда.

Депутату Слуцкому мы дадим бой, потому что он депутат. А главреда Колпакова — отмажем, потому что он свой. Как говорится, "вы не понимаете, это другое". Стоит отметить, что я лично — осуждаю действия обоих.

После этого эпизода двуличности прекратил читать Медузятник и лишь изредка заглядывал в раздел Шапито. Поэтому "умерла так умерла". 

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Вся их редакционная политика – это отрицание "пропагандистских СМИ" и заработок на этом. 

1. Берем любую новость в России с сайта Интерфакс.
2. Ищем отрицательные стороны этой новости (даже если она сугубо положительная). Берем с потолка гипотетические аргументы, зовем Гуриева или еще какого-нибудь сбитого летчика в качестве "эксперта".
3. Используем актуальные мемчики, эмодзи и вообще показываем, что мы с тобой на одной волне, йоу, читатель!
4. ???
5. Трафик!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

С каких пор Гуриев стал сбитым летчиком?

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

С тех пор, когда перестал влиять на экономические процессы, а стал их "анализировать" и комментировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Гуриев - ученый и преподаватель. Не так давно был сотрудником ЕБРР, который занимается непосредственным развитием экономики, в том числе и РФ.
Каким образом, по-вашему, ему на экономику нужно влиять? Статьи на vc.ru комментировать?

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский
Не так давно был

Потом стал сбитым летчиком, что не понятно?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Почему сбитый то? Всё у него хорошо. Мужик просто хочет лучшей судьбы для своей родины.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Мужик – обычный реваншист, которого не пустили к кормушке. 

Ответить
Развернуть ветку
qubicles

Кайф. Обожаю эту позицию. Не согласен с властью - вор, убийца, пятая колонна, навальненок, укрофошист, реваншист, коррупционер которого просто не пустили к кормушке(подставить нужное).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Кайф. Обожаю эту позицию. Согласен с властью - кремлебот, продался, ватник, раб, у которого просто все хорошо в жизни и он не понимает почему нужно менять власть, когда у него все хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Я вам объясню в чем разница. Согласен с властью - это разделять стратегию, поддерживать какие-то решения своим голосом и т.д.
Подразумевается, что все что описано выше, происходит в рамках демократического процесса и правового поля.

Если же власть скатывается в тоталитаризм, уничтожает инакомыслие (уже) зверскими методами - и вы все это поддерживаете... то вы либо "кремлебот" (как выгодоприобретатель), либо "ватник" (просто использую устоявшийся термин) как человек живущий по понятиям, а не по закону и просто мечтающий уничтожить "всю эту шушеру", "интеллегенцию успешную" и прочую "5ю колонну" любыми способами. Такие люди, наверняка, очень посредственны в профессиональном плане и, в т.ч. (намеренно или нет) пытаются таким способом отселекционировать пространство вокруг себя. Эдакий Швондер.

PS: извините, писал не вам,  а товарищу выше, Демиду - думал что он ответил. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А если согласен, но не во всём? Политика это как Дом2, сплошные грязь и интриги, поэтому честному и порядочному человеку там едва ли можно выжить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Вы не туда думаете, кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Я то тут при чём? Это же не я считаю, что в России есть только кремлеботы/ватники, которые во всём согласны с властью и оппозиция, которая ни в чём не согласна с властью.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen
> А если согласен, но не во всём? Политика это как Дом2, сплошные грязь и интриги, поэтому честному и порядочному человеку там едва ли можно выжить.
> Я то тут при чём?

Вы тут при том, что подменяете понятия. Никто вам не говорит идти в политику и запачкаться в этой грязи. Тем не менее, политика определяет нашу жизнь во многом, и если через политику до власти добираются индивиды, которые обворорывают и разрушают общество (не только материально, но еще и на уровне морали), то хотите вы того или нет - вы часть этой игры. И порядочный человек будет сопротивляться этому морОку.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Вы тут при том, что подменяете понятия.

Где я подменяю понятия? Можно пример? Я просто против Вашей категоричности, что каждый гражданин России либо ватник-кремлебот либо пятая колонна.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Подменяете понятия тем, что в цитате выше, вы сделали "честного человека" не объектом политики, а ее субъектом и на базе этого заключили, что лучше в эту грязь не лезть - как буд-то интересуясь политикой (и требуя от политиков) мы сами становимся политиками и пачкаемся в этой грязи. В то же время, вовлеченность граждан в политические процессы (не являясь функционерами этих процессов по прямому роду деятельности) является неотъемлемой составляющей здорового общества. В РФ же власть давит любые попытки воздействовать на политику снизу вверх, хотя это и закреплено в конституции.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Это Вы так поняли. Я как раз прямо объяснил, что проблема в том, что честный и порядочный человек в такой системе не выживет, его просто пережуют и выплюнут. И он либо уйдет из политики, либо примет правила игры. Я таких сам видел, тот же президент РФБ. В России почти 2.5 млн. чиновников, в одиночку Вы с ними никак не справитесь и всех не пересажаете. Поэтому лично мое мнение, что пока мы не поменяем свой менталитет, пока не перестанем срать на окружающих, пока не научимся взаимному уважению, пока воровать не станет как позорно, ничего не изменится. Но прогресс есть. Это видно даже на примере дорожного движения. Еще 10 лет назад пешеход мог час стоять ждать пока его пропустят, а теперь же водители в 99% сами пропускают.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Я согласен с тем, что выстроенная система просто выдавливает более компетентных и происходит отрицательный отбор. Прямое следствие отсутствия конкурентности и состязательности в выборном процессе  на многих уровнях и замещении на "назначения".

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль
выстроенная система просто выдавливает более компетентных

а вы компетентны чтоб оценивать чужую компетентность?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Я как "заказчик" всего этого банкета, на чьи деньги чиновники отжирают пузо, посылают своих детей учиться за границу, покупают недвигу на имя всего ближайшего круга родственников, на чьи деньги эти аморальные люди сидя во всех эшелонах власти имеют наглость указывать мне как надо любить родину, что такое хорошо и что такое плохо, вводить кучу законов, запрещающих критику (в разных формах) их действий, а теперь даже запретивших обсуждать спорные исторические моменты и привлекать к уголовной отвественности бывших президентов... Так вот, как тот, кто оплачивает весь этот банкет, я не вижу абсолютно никакой потребности доказывать кому-то свою компетентность в чём-то. Мне либо нравится их работа, либо нет. А вот они, стремящиеся занять своей жопой кресло потеплее, должны еще как доказывать свою компетентность и делать это не только перед выборами, а каждый божий день. То что я сейчас наблюдаю - это деградация системы в целом, ухудшение уровня/качества жизни (образование, медицина, наука, искусство) и самоизоляция государтсва, вынужденного продавать сырье и импортировать технологии для любой хоть немного сложной отрасли. Меня это не устраивает, как никрути.

Ответить
Развернуть ветку
Шелейм Мазаль

если чиновник хуй без соли доедать будет – его просто купят, как ходор депутатов скупал оптом.

лучше чиновники, чем бандиты.

если выгнать государство, и устроить повальное либертарианство, кем вы будете в этом мире?

рабом.

ибо все эти вечно плачущие тревожные люди - мелкие людишки. вы - корм.

ибо либертарианство это социал-дарвинизм (выживает сильнейший) в обертке чупа-чупса, чтоб детки всасывали.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

А кто вам сказал что есть 2 варианта только: либо как сейчас, либо всех выгнать. При чем тут либертарианство? Я где-то упоминал это слово?

Я говорю о том, что чиновники доджны понимать, что они не "власть", они вообще должны забыть это слово. Они просто наемные работники не более. Все деньги на которых они сидят - это деньги людей, населяющих территорию данной страны. Это все относится к чиновникам всех уровней, вплоть до презика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
608 комментариев
Раскрывать всегда