Онлайн-кинотеатр Okko потерял полмиллиона подписчиков за три месяца Статьи редакции

Сервис теперь раздельно считает постоянных пользователей и тех, кто пришёл по промокодам и другим акциям, объяснили в «Сбере».

  • Количество подписчиков онлайн-кинотеатра Okko упало с 2,4 млн на конец декабря 2020 года до 1,9 млн на конец марта 2021 года. Данные указаны в финансовой отчётности «Сбера» за первый квартал.
  • Выручка направления «Развлечения» (входят Okko и «СберЗвук») выросла в первом квартале 2021 года до 2,8 млрд рублей против 1,3 млрд годом ранее. За три месяца 2021 года на музыкальный стриминг подписались 300 тысяч пользователей, общее количество — 1,1 млн.
  • В разговоре с РБК представитель «Сбера» заявил, что реальных подписчиков не стало меньше, а в отчете — уточненные показатели: банк решил разделить тех, кто реально платит за сервис и тех, кто пришел по промокодам и другим акциям.
  • В пресс-службе Оkko сообщили изданию, что в апреле подписчиков стало больше из-за сериала «Чикатило» и трансляции премии «Оскар».
  • «Сбер» стал единственным владельцем Okko в октябре 2020 года. В январе 2021 года в отставку ушла Яна Бардинцева, возглавлявшая Okko с конца 2019 года. На ее место пришел бывший вице-президент «Сбербанка», отвечавший за развитие розничного блока Максим Евдокимов.
  • По данным аналитической компании Telecom Daily, доля рынка Okko по итогам 2020 года сократилась с 15% до 13,6%. Лидер среди российских онлайн-кинотеатров по объёму выручки — ivi, но за год его доля снизилась с 25% до 22,5%. Выросла доля Netflix — с 4% до 8,4%, и «Кинопоиск HD» — с 3% до 7,1%.
  • В первую неделю «самоизоляции» в России в апреле 2020 года трафик российских видеосервисов вырос на 259% за счет промоакций: доступ предоставляли с большими скидками или бесплатно. После окончания действия промо подписку купили 15-20%, оценил глава Telecom Daily Денис Кусков.
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Денис Бурков

Все, чего касается Сбербанк, становится токсичным гавном) сам не смотрю окко, когда есть гораздо интереснее тот же Кинопоиск, который прогрессирует))

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Каталог то у ОККО вроде существенно шире Кинопоиска, если брать тариф за 400₽.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

А если взять подписку Кинопаба за 700₽/6 мес, так вообще огонь

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

ага. и смотреть с врезанной ими же рекламой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Никакой рекламы нет) это не онлайн резки с казино три топора) есть и 4к фильмы + у каждого релиза несколько звуковых дорожек, так же и объемного звучания)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

ну да, рассказывайте владельцу их подписки. нравится вам совковый сервис - кто против. а я там только передачи с тв смотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Вы может путаете с каким то др сервисом?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

kino.pub забаненный роскомнадзором пиратский сервис, куда надо ходить через зеркало или через vpn. Чтобы поставить на андроид нужно скачать приожение с их сайта, а чтобы на ios/tvos прикинуться тестировщиков в testflight.
Это оно же? Я ничего не путаю?
Мало того, там хамоватая поддержка и можно не досмотреть кино просто потому что оно там поломалось. А когда его починят, вас естественно не уведомят, потому что "что вы хотели за такие деньги".
Поэтому я предпочитаю платить Netflixу, Кинопоиск+HBO и Apple TV, и не знать проблем. Ну и немного пиратить с торрентов. По цене получается примерно как подписка на окко, но выбор куда шире и качество куда выше чем на кинопабе. А кинопабу в моей жизни место ровно как отслеживалке тв-передач и российских тв-сериалов с возможностью посмотреть в любое удобное время.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников
Поэтому я предпочитаю платить <...> Кинопоиск+HBO
и не знать проблем

Тут либо деление на 0, либо вы какой-то совсем уникальный счастливчик. Наверно самый забагованный и тормознутый после Амедиатеки, и ничего не умеющий кроме воспроизведения видео, сервис. Далеко ходить не надо - загляните к ним на форум, почитайте жалобы. Да и странно было бы чего-то иного от программистов Яндекса ожидать. У них же одни олимпиадники работают, ну вы в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

а где написано что я пользуюсь амедатекой? в кинопоиске вполне себе доступен HBO. Видите там написано Кинопоиск+HBO? А где написано Амедитека?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Я не писал, что вы пользуетесь Амедиатекой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

А. Точно. Ну он конечно неудобный. Но кино показывает. Мата нет. мне больше от него ничего не надо. То ли бегать по торрентам и отслеживать новые сезоны, то ли смотреть с матами в кинпабе имея шанс недосмотреть, то ли смотреть там, где хотя бы извинятся за то, что есть косяки. Была у них проблема с битрейтами, но после того как обратился в техподдержку поправили. Долго правда не могли понять чего я не ем что дают. Но кинопоиск самый невостребованный мною сервис после кинопаба. Потому что если вы про качество, то с хранилкой + инфуз не сравнится ничего. Нетфликс разве что с отдельными сериалами и Apple TV порадовал тем, что русскую озвучку стали в долби атмос делать.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников
Потому что если вы про качество, то с хранилкой + инфуз не сравнится ничего.

Немного не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

infuze это ПО для воспроизведения различных форматов видео включая ISO блюрей дисков для Apple TV. типа Plex, только прикольнее и не умеет стримить - только читать файлы с дисков или по сети. Хранилка это сетевой диск.
В торрентах можно найти фильмы в качестве выше чем в любом потоковом сервисе, где 4k кино ограничено кодировкой цвета 4:2:0. В блюреях оно в 4:4:4. Это дает довольно ощутимую разницу в качестве картинки на больших даигоналях. Поэтому проходной контент в онлайнсервисах, а то, чем хочется насладиться от и до - в торрентах. Если, конечно это не сериал нетфликса или Эппл ТВ. С них все равно больше 4:2:0 не выжмешь. поэтому их смотрю прямо оттуда.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Теперь понял. Так-то я тоже торренты частенько гоняю.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда