{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Netflix выкупил права на российский фильм «Майор Гром» — его обещают показать во всём мире Статьи редакции

Изначально в рунете фильм должен был эксклюзивно показывать «Кинопоиск HD», но сервис решил поделиться правами ради успеха проекта.

Фильм «Майор Гром: Чумной Доктор» — экранизация комикса российского издательства Bubble. По словам режиссера картины Олега Трофима, сумма сделки стала рекордной среди российских проектов, проданных Netflix. При этом она не разглашается.

В октябре 2020 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что Netflix купил сериал «Эпидемия» за рекордные для российских проектов $1,5 млн.

Персонажи фильма — полковник Фёдор Прокопенко и майор Игорь Гром

Продюсер «Майора Грома» Михаил Китаев рассказал Forbes, что идея сотрудничества с крупными стриминг-платформами появилась ещё на этапе производства фильма.

«Среди глобальных сервисов, широко представленных в России, мы общались со всеми. Для многих платформ преградой было то, что им нужен эксклюзив на мир, а у нас эксклюзив был отдан "Кинопоиск HD" в России. Для Netflix это не стало преградой. В России мы выходим и на Netflix, и на "Кинопоиске", а во всем мире — как Netflix Original», — рассказал Китаев.

В пресс-службе «Кинопоиск HD» сообщили vc.ru, что онлайн-кинотеатр выступил в роли сопродюсера и соинвестора «Майора Грома: Чумной доктор», поэтому «искренне болеет за успех этого фильма и за будущее франшизы в целом». Сколько сервис инвестировал в фильм, не раскрывается.

«Netflix предложил выкупить мировые права и выпустить фильм как Netflix Originals, одним из условий сделки была доступность фильма на территории русскоязычного мира совместно с "Кинопоиском". Мы обсудили с партнёрами и решили действовать в интересах проекта, чтобы созданное в России кино стало глобальным событием», — пояснили в «Кинопоиск HD».

Директор по контенту медиасервисов «Яндекса» Ольга Филипук также прокомментировала на своей странице Facebook выход «Майора Грома» на Netflix. Она рассказала, что Netflix предложил поставить «Майора Грома» в линейку Originals и выпустить его во всем мире в начале 2021 года.

По её словам, сохранить эксклюзив в рамках сделки с Netflix было сложно, поэтому «Кинопоиск HD» решил поделиться правами на фильм в России и СНГ.

Персонажи фильма — Сергей Разумовский и Олег Волков
  • В 2019 году во время съёмок фильма «Кинопоиск HD» заявлял, что стратегически поддержит фильм в кинопрокате, а сервисы «Яндекса» получат право на эксклюзивный показ фильма в рунете.
  • Прокат фильма в кинотеатрах продолжается, однако за всё время он собрал лишь 304 млн рублей. В интервью Forbes основатель Bubble Артём Габрелянов рассказывал, что бюджет фильма составил 600 млн рублей.
  • Габрелянов в апреле также объявил, что студия не получит денег с просмотров «Майора Грома» на стриминговых сервисах.
0
355 комментариев
Написать комментарий...
Bruce Robertson

Кино по началу может показаться хорошим... лишь если у вас получается отключать мозг при просмотре. Но не подумайте, я не хочу никоим образом оскорбить тех, кому фильм понравился. В какой-то мере я им даже немного завидую, так как у меня лично не получается закрывать глаза на многие аспекты фильма.

Кино являет собой лютейший набор штампов из продукции Голливуда по комиксам и про копов (тут они сидят даже в опенспейсе). Питер сделали недоГотемом, главгерой — мент крышующий бандосов («первый отечественный супергерой», ага) круче чем Алонзо Харрис. Обратите внимание, действие фильма происходит как бы России, но копы в фильме совсем карикатурные, в аккуратной синенькой форме (а не серой).  "НО ЭТО ЖЕ КОМИКСЫ, СОЗДАТЕЛИ ТАК ВИДЯТ!!!" — возможно возопит один из тех, кому фильмец понравился. Но дело тут далеко не в видении создателей комикса. Увы, причины тут иные. Почему например в западных комиксах никто не переделывает полицию — да потому что их нормально воспринимают в обществе, как защитников и героев. А как воспринимают копов у нас? У нас их образ и вся символика натурально демонизированы благодаря им самим и вызывают только негатив. Да и что, в фильме показывать раздолбанные районные оперчасти? Грязных и злых ментов? Конечно нет, поэтому комикс ворует западную эстетику формы, обстановки, воруя с ней часть имиджа зарубежной полиции, меняя восприятие зрителя. Вы же не можете представить, что чистенькие копы из фильма сажают кого-то на бутылку “чисто по приколу“? Думаю что нет. Вот для чего это делается.)

Несмотря на это все, на фоне всего того киноговна, которое снимается у нас в последнее время, фильм может показаться даже удачным. Но дьявол как известно в деталях. За относительно приятной картинкой прячется большее зло, нежели сортирные шутки “народных” комедий.

Зрители не особо уделяют внимание тому, что фильмец снят Артемом Габреляновым, сыном того самого Арама Габрелянова (life), который давно промышляет верноподданическим риммингом сами знаете кому (напомню, что ответом на фильм о дворце в Геленджике занималась команда связанного с этой семьей медиа Mash). Он же видимо дал денег на фильм. Артем не отстает от бати и привносит такую же пропаганду в фильм, в котором проводятся явные параллели с событиями в стране (протестуют школьники) и присутствует явный пропагандистский посыл (протест - это маргинально и очень плохо), а антагонист и вовсе отсылает к опальному (на момент создания фильма) Павлу Дурову. Вам такое норм? Мне — нет.

Хотите пойти в кино — ваше право, просто знайте кому вы несете деньги и какие смыслы спонсируете. 

P.S. Но кое-что хорошее все же есть, например показывают курс валют из ближайшего будущего)).

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Карасёв

Ахахах тезисы из обзора Бунина. Не позорился бы хоть

Ответить
Развернуть ветку
352 комментария
Раскрывать всегда