{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

«Медуза» обжаловала в суде включение в список иноагентов Статьи редакции

Минюст внёс издание в список в конце апреля — из-за этого оно потеряло рекламодателей и объявило сбор донатов.

Издание направило иск об отмене решения о включении в список «СМИ-иноагентов» в Замоскворецкий суд Москвы. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин рассказал, что основное в иске — «неправомерное вмешательство в право на свободу слова, отсутствие какой-либо связи между финансированием и создаваемым контентом (редакция в своей политике независима от спонсоров), дискриминация СМИ и выход России за пределы своей юрисдикции».

Добавлено 12 мая. Замоскворецкий суд Москвы проведёт подготовительную беседу по иску «Медузы» 20 мая, пишет «Интерфакс».

Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов в конце апреля. По словам главного редактора издания Ивана Колпакова, этот статус грозит изданию уходом рекламодателей, потерей источников информации и экспертов, а также давлением на авторов — они тоже могут получить статус иноагентов.

29 апреля «Медуза» заявила, что потеряла рекламодателей. Издание отказалось от офисов, урезало зарплаты на 30-50% и объявило сбор пожертвований.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Медузка пусть Госдепу объяснит, а то те не в курсе, что можно просто брать денежки и оставаться независимым...

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А вы уже нашли ответ на вопрос, как можно иметь активы и/или родственников на территории вероятного противника и быть при этом чиновником и/или работать в госкорпорации? Не напомните, почему у нас не прошел законодательный запрет на владение недвижкой за рубежом? 

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Иваныч

А в чём проблема работать в госкорпорации и иметь недвижимость в любой стране?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Думаю, проблема примерно такая же, как и финансирование новостного издания из-за рубежа. Нам надо просто договориться, есть проблема или нет. И если она есть, то должна быть у всех. Особенно у тех, кто тем или иным образом причастен к госуправлению. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Нет, если журналист имеет недвижимость за рубежом, это никого не волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Чусов

Если он(а) финансируется из бюджета РФ (и обычно финансируется щедро, иначе бы недвижимость в стране НАТО не купил бы), то эти деньги он(а) получает за разъясне6ние преимуществ российского образа жизни и абсолютной и неизменной верности действий российской власти. Если здесь всё так замечательно, зачем ему (ей) недвижимость в стране вероятного противника?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Заработал, как мог и потратил, как захотел. Вы за свободу или как?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Владимиров

Он не "заработал, как мог". Он получил завышенную зарплату из бюджета (почитайте про зп госпропагандистов на RT под 500-600 тысяч в месяц), за то, что рассказывает пенсионерам и бюджетникам, как чудовищно на Западе и надо вставать на коленки перед Путиным и голосовать за него, чтоб "у нас не было как там". После чего полученные деньги они тратят на дорогой отдых и покупку недвижки на Западе.

Лицемерие 80 левела

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Это специалисты, которые столько стоят.
И их смотрят, в отличие от вас.
Как хотят, так и тратят. Имеют право.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Эти "специалисты" столько не стоят. Столько стоит проданная совесть.

И я, как налогоплательщик возражаю, против расходов на них и троллей

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Получается, все ведущие, коментаторы и пр. во всем мире продают совесть? Поскольку все они плюс-минус получают отличные деньги на подобных позициях. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Речь идет о наших пропагандистах  и сотрудниках канала RT. Не стоит обобщать на всех

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
Ответить
Развернуть ветку
Виктор

То, что два десятка аккаунтов на VC кремлебот, не значит, что все кремлеботы. Т.ч. ваша картинка не в тему

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Эта картинка каждый раз в тему, когда внезапно оказывается, что то, что дозволено одному, невозможно для другого. Это обычное лицемерие и демагогия.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Нет. Есть профессия - ведущий новостей. А есть ведущий на канале RT. Это как есть профессия - охранник. Против охранников я ничего не имею. Но есть охранник в концлагере

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Чушь собачья и ведь плюсанул же кто-то.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

По существу можете что-то сказать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну а что тут можно ответить? Как можно сравнивать пепси и кокаколу?
Пепси, это газировка, ничего плохого не скажу, а кока-колу в концлагерях из людей вместе с гитлером делают!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Понятно, ну что ж, идите с миром )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Я тоже так считаю.
Это просто личное мнение и раселовечивание людей и организаций на основе этих самых личных предпочтений.
Просто не удивляйтесь, когда и вам откажут в самых простых ваших правах на основе такой же аргументации - Гитлера, концлагеря и врага народа.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Я просто оставлю это здесь

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Если что, это сарказм.
Ничуть не более неуместный, нежели привязывание ко всему этой парочки. То они сугубо военные врачи и специалисты по ядам, то взрывотехники, подрыники-диверсанты.
В таких случаях неизбежно начинается троллинг в стиле анекдотов про Петьку и Василия Ивановича...

И в целом мысль Симонян здравая. Если парочка не пойми кого может приехать на такси, войти на склад и взорвать 10 тысяч тонн боеприпасов, а потом спокойно уехать, это проблема страны, ее безопасности.

Представьте себе, что у нас взорвут, например, ЛАЭС (Ленинградскую АЭС в Сосновом Бору), а потом по телевизору скажут, что на станцию приезжали два американских фитнес-тренера, возможно, связанных с ЦРУ и вот вам результат. Вас это успокоит? Вопросов к собственнной вертикали власти не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Мы тут обсуждаем являются сотрудники RT специалистами, или просто врунами. Не уводите тему

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну так плирудитесь объяснить, в чем именно вранье? Потому что, например, президент Чехии тоже, похоже, работник РТ, ну или просто здравомыслящий человек.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Например, в том, что Симоньян в интервью после Солдсбери показала Петрова и Боширова как ни в чем не виновных туристов, а теперь гордится знакомством с этими "рыцарями мирового покоя и правопорядка". Но если они рыцари, то они же и отравители

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
Например, в том, что Симоньян в интервью после Солдсбери показала

Симоньян в интервью дала возможность этой парочке высказаться. И все. Она ничего не утверждала и не  показывала. Задавала вопросы и они сами отвечали. Кругом говорили, что они пропали, что их уже убили и прочую чепуху. Вот они пришли и что-то рассказали.
Все это пропагандонство сидит у вас в голове. Это в вашей голове Симоньян   должна что-то показывать, пропагандировать идеи чучхе Навального и т.д.  А раз она это не делает, значит она Гитлер.

СМИ должны информировать, а не закладывать в головы готовую идеологию.

а теперь гордится знакомством с этими "рыцарями мирового покоя и правопорядка"

Сарказм и оборот "Ну, если это так," в упор не видим?
Вы, наверное, из тех, кто обвиняет в фашизме участников парада победы в 1945 году? Типа, вот парад, вот фашистские знамена несут - фашисты!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

1) я Симоньян называю "чучхе"? Почему вы так называете Навального?
2) Оборот "Ну, если это так," я вижу. А вы пропустили мое утверждение, что они или туристы, или рыцари и отравители. В обоих случаях чем гордиться?
3) Я не обвиняю участников парада в 1945-м в фашизме

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
я Симоньян называю "чучхе"? Почему вы так называете Навального?

Чучхе это не обзывательство и не название. Это концепция развития общества с опорой на собственные силы.

В обоих случаях чем гордиться?

Ближайший аналог этой парочке - Джеймс Бонд. Думаете, мало англичан были бы против знакомства с  агентом 007?

Я не обвиняю участников парада в 1945-м в фашизме

Я так и думал.  С аналогиями тоже все плохо...

PS.
" Если у человека нет чувства юмора, он часто мучается, он обидчив." (с) Альтов

А еще, не помню кто это сказал "Если у человека нет чувства юмора, то он никогда в этом не признается. Он просто будет утверждать, что во всем, что он слышит, нет ничего смешного."

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Алексей, давать 25 ярдов шутовскому каналу и содержать многочисленную армию не менее шутовских спецслужбистов, вид и действия которых выдают их полную необразованность - действительно МОГЛО БЫ БЫТЬ хорошим чувством юмора богатого (но не очень умного) государства. Если бы не одно но. Если бы в этих деньгах отчаяно не нуждались, например, граждане России с редкими заболеваниями. Всякому юмору есть предел, и этот предел - горе, коснувшееся лично Вас. Желаю Вам и впредь быть жизнерадостным, и чтобы плоды всей ладно - зловредной, но главное - очень дорогостоящей деятельности никогда не коснулись Вашей семьи.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
Алексей, государство дающее 25 ярдов шутовскому каналу

Дмитрий, другое государство дает 465 миллиардов рублей корпорации, которая создавала передачи для детей под лсд и телеведущие которой физически насиловали сотни детей...

Одной только пропагандистской прослойке BBC World Service платят 45 миллиардов рублей в том числе "на борьбу с RT"

содержащее многочисленную армию

Это вы про империю демократии, которая содержит секретную армию  в 60 тысяч  человек?

Если бы в этих деньгах отчаяно не нуждались, например, граждане России с редкими заболеваниями.

А также граждане Великобритании и тех же США, но которые тоже идут в пентагон, в ми-5 ми-6 и bbc, но никак не детям, не безработным, не голодающим и людям с редкими заболеваниями.

Желаю Вам и впредь быть жизнерадостным, и чтобы плоды всей ладно - зловредной, но главное - очень дорогостоящей деятельности никогда не коснулись Вашей семьи.

К сожалению, я не в вакууме живу и плоды всей этой зловредной потасовки держав ощущаю на собственной шкуре ежедневно.  Как ощущали такие плоды (в несравнимых масштабах!) жители всего СССР в 1941-1945 годах. Но если даже они в своих ужасающих страданиях не прогнулись, то нам-то не стыдно ныть?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Вы живёте в самом настоящем вакууме - вакууме диалектики. Правила этой игры предельно просты: никогда и ни в чём не признавать свою неправоту, и всегда в ответ парировать, что у оппонента - бревно в глазу. ЛСД и секретная армия у врагов и слава 1945 - это то, что нам помогает почувствовать себя правыми на свой лад, скача по разбитым дорогам и лежа в нищих больницах. Но Россия - не новатор в этом подходе. Иранские аятоллы этот метод изобрели гораздо раньше, и пользуются им уже во втором поколении лидеров. На пятый срок Путина мы тоже забудем, что когда-то мы жили по-другому и думали по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

"Ближайший аналог этой парочке - Джеймс Бонд."

Вы романтизируете. Если они сотрудники спецслужб, и взорвали склады и отравили Скрипалей, то при этом пострадали как минимум четверо посторонних людей, Скрипали пришли в себя, и случился международный скандал. Если эта история достойна экранизации, то это будет не Бондиана, а Биндиана.

Гордится знакомством с этими людьми? Ну я бы не стал. Штирлиц - да, Мишкин с Чепигой - нет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
Вы романтизируете.

Лицензия на УБИЙСТВО. Вдумайтесь, про безжалостного хладнокровного УБИЙЦУ, ТЕРРОРИСТА в законе снимают фильмы, а люди умиляются, как он лакает спиртное и трахает все, что движется.

Если они сотрудники спецслужб, и взорвали склады и отравили Скрипалей,

Причем дважды, на растоянии и через месяц после своего визита. Бесконтактное кунфу какое-то. И врачи и взрывники и море мертвое, это они...

при этом пострадали как минимум четверо посторонних людей,

При освобождении израильской команды на олимпиаде в Мюнхене  погибли все заложники, а убийцы в большинстве своем ушли безнаказанными. В дальнейшем вместо одного из террористов убили ни в чем неповинного официанта. Вы хоть понимаете, насколько это грязная и неоднозначная деятельность?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Вы помните начало обсуждения? Не надо переводить тему на "а вы посмотрите как у них там" - меня это не интересует. Я не хочу, чтобы наши спецслужбы работали так плохо, и чтобы сотрудники RT и кремлеботы, отмазывали их, получая зарплату. Причем первые несправедливо большую.

Что касается "на растоянии и через месяц" - в Википедии есть все тайминги, нет там "Бесконтактное кунфу какое-то"

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда