{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Минюст внёс фонд — администратор сайта VTimes бывших журналистов «Ведомостей» в список СМИ-иноагентов Статьи редакции

В апреле в список попала «Медуза».

В реестр «иностранных агентов» 14 мая внесли зарегистрированный в Нидерландах фонд Stichting 2 Oktobe — это администратор доменного имени VTimes.io, говорится на сайте Минюста.

Обновлено в 15:10. В VTimes уточнили, что ни издание, ни фонд Stichting 2 Oktober не зарегистрированы как СМИ ни в одной из юрисдикций. Редакция направила запрос в Минюст.

VTimes официально запустили в октябре 2020 года бывшие редакторы и журанлисты «Ведомостей», которые уволились из газеты после смены собственников и руководства. Издание пишет об экономике, финансах, бизнесе, экологии, здоровье, образовании.

Издание зарабатывает на краудфандинге и рекламе, а также развивает закрытое приложение для участников клуба друзей VTimes, где они смогут общаться с журналистами, экспертами и героями публикаций.

  • В апреле Минюст внёс в список иноагентов «Медузу», издание обжаловало решение. Из-за такого статуса изданию грозит уход рекламодателей, потеря источников информации и экспертов, а также статус иноагентов для авторов — в этом случае они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах, рассказывал главред Иван Колпаков.
  • После этого «Медуза» рассказала об уходе части рекламодателей. Редакция была вынуждена отказаться от офисов и внештатных авторов, урезать зарплаты на 30-50%. Издание объявило сбор пожертвований, донаты оставили около 80 тысяч человек.
  • Всего в Реестре иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 20 компаний.
0
177 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

https://vc.ru/media/245912-minyust-vnes-vtimes-byvshih-zhurnalistov-vedomostey-v-spisok-smi-inoagentov?comment=2789888

 Во-первых, внесение в список иноагентов происходит на основании, внезапно, иностранного финансирования

Так не вешайте желтую звезду — лучше заставьте СМИ (и «иноагентов», и СМИ РФ) раскрыть информацию об инвестициях, их структуре, в целом информацию по фин. потокам. Я сам ознакомлюсь и сам решу, доверять или нет.

Некоторые русские инвесторы похуже некоторых иностранных.

 В четвертых - специально для адептов веры в кровавый людоедский режим в РФ - просто погуглите закон FARA в США. Ой, а вы наверное и не знали?))

В США много глупых законов, там и смертная казнь разрешена, неэффективное регулирование медицины, которое делает ее одной из самых дорогих и пр. Да и не только в США есть неадекваты. So?

Может, нам еще Тинькофф закрыть и ввести чеки из-за того, что в США банковская индустрия в застое?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Есть исключения в виде акционерных обществ, но на то они и исключения

На мой взгляд, крупные СМИ должны быть одним из таких исключений.

Напомню,  что крупные компании тоже принудительно делают публичными.

Ну и по такой логике, почему иноагентов заставляют самих публично вешать на себя "желтую звезду"?

 Если ты не получаешь финансирование, а тебе присвоили статус незаконно - пожалуйста, отправляйся в суд, показывай документы, счета, источники) А ведь это хороший шанс заработать политические очки - публично утереть нос режиму, заставив его признать, что клеймо иноагента повешено незаконно! В чём проблема то, где суды?)

Meduza уже подала материалы в суд.

Но,

Во-первых, как вы предлагаете спорить с голословным утверждением, которое публично никакими материалами не подтверждено? И даже если в суде поднимут материалы, и даже если выиграют — это все равно очень сильный удар. Это же не так работает "сначала оспариваем, а потом, если проиграли, вешаем плашку, готовим отчетность и пр.". Ну и посмотрите правоприменительную практику.

Во-вторых, само понятие финансирование бессмысленно — "зарубежное финансирование" может быть пересланным $1, это подпадает под требования закона ("если они получают денежные средства ... от ... иностранных граждан, лиц без гражданства") — https://rg.ru/2017/11/25/fz327-site-dok.html

В-третьих, в иностранном финансировании самом по себе нет ничего плохого. Нужно понимать его структуру. Одно дело, когда 30% VTimes имеют 20 частных инвесторов из США и Европы, и 30% финансовых потоков идет с зарубежной рекламы, другое дело — когда 100% VTimes владеет гос. деп или аффилированные компании.

В-четвертых, устрашающий большой блок информации — несоразмерно и выглядит как давление.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Прекратите нести чушь про желтую звезду. Вы оскорбляете память жертв нацизма, если сравниваете присвоение юридического статуса с геноцидом. Не слишком ли лихое сравнение?

Не слишком. Нужно учиться на ошибках прошлого. Тогда это тоже начиналось очень нестрашно и никаких серьезных последствий в начале не несло.

Завтра мы от СМИ иноагентов перейдем к физикам-иноагентам (по закону уже можно, кстати, но пока таких почти нет). Потом приравняем физиков-контрагентов к экстремистам. Потом постепенно получим новую сталинскую эпоху.

Серьезно не видите тренда? Еще несколько лет назад даже НКО-иноагентов не было. И сайты за «экстремизм» никто не блокировал, начинали как борьбу против наркотиков.

Поэтому я как раз призываю уважить память жертв нацизма и не повторять ошибок прошлого.

 Материалы не публичны. Это не значит, что их нет. Суд разберется и рассмотрит бумаги, на основании которых вынесено такое решение.

Я не доверяю непубличным материалам. Вот Meduza скажет, что все иностранное финансирование было в виде $1 по краудфандингу. Формально достаточно для признания иноагентом. И кому верить?

 Да, тут всё тяжко. Но видите ли, никто будто и не пытается оспорить! Меня это наталкивает на мысль о том, что статус-то присвоен действительно за дело!

Так подали в суд. Как вы еще хотите, чтобы пытались оспаривать в текущей конфигурации? Я уж молчу, что 1) сами критерии признания иноагентом очень жесткие и бессмысленные, 2) плашка несоразмерна статусу.

 Законотворческий процесс в стране страдает, и многие законы известны расплывчатостью формулировок. Поэтому и нужны суды и прецеденты. Если статус был действительно присвоен на основании случайно пересланного одного доллара, то это будет поводом обратиться в Верховный Суд и потребовать разъяснений и доработки закона.

Come on. У нас конституционный суд признал, что 4 срока — это ОК, а локальные законы превалируют над международными обязательствами РФ. Я верю в профессионализм наших судов не боле, чем в профессионализм законотворцев. :-/

Хотели бы нормальный закон — сделали бы его. В рамках публичного обсуждения, привлечения консалтинга и пр.

 Никто и не говорит, что это плохо. Более того, никто и не запрещает иностранное финансирование, что парадоксально!) Финансируйтесь, сколько хотите! Только плашку повесьте соответствующую, и всё)

Вы текст и размер плашки видели? Шутите что ли? Если бы это была ремарка на сайте "структуру финансирования можно найти вот здесь" со ссылкой на отчетность, я бы и глазом не моргнул.

 Ну, это вкусовщина уже)

Ну нет же. Посмотрите Twitter или сайт той же Медузы — это же нечитаемо. Это не информирование "у меня есть иностранное финансирование", это самобичевание "я иностранный агент, враг народа и правительства РФ"

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда